вторник, 24 ноября 2015 г.

Когда музыка перешагнула все границы…

23 ноября, 2015, понедельник, утренняя программа

Празднование Его Появления…

Часть 2

Вторая часть утренней программы празднования началась в Саи Кульвант в 11 часов утра волнующей симфонией «Аватар», написанной легендарным скрипачом др. Л. Субраманиам, оркестром дирижировал др. Майкл Колер. Это гениальное сочинение было написано др. Л. Субраманиам в 1907-х в представлении Рага гармонии.  

1 90THBIRTHDAY_18.jpg

2 90THBIRTHDAY_16.jpg

3 90THBIRTHDAY_17.jpg   

Выступление с большим количеством новаторских музыкальных хитросплетений, исполненных с великолепной точностью, было организовано в трёх различных частях. В первой части было Ганеша Стхути и дань Бхагавану, во второй, особой части, были любимые бхаджаны Бхагавана, и в третьей – Рага Хемавати. Третья часть имела два различных канона разной продолжительности, после которых прозвучала каденция, ‘свободная фантазия на главные темы произведения’.

4 90THBIRTHDAY_15.jpg

5 90THBIRTHDAY_14.jpg

6 90THBIRTHDAY_12.jpg

7 90THBIRTHDAY_13.jpg  

В этом концерте, называвшемся ‘Аватар Симфония’, приняли участие более 100 музыкантов из 16 стран, в том числе др. Л. Субраманиам и Амби Субраманиам, игравшие на скрипках; Кавита Кришнамурти Субраманиам и Бинду Субраманиам – вокал; Танмай Бозе, игравший на табла, Д.С.Р. Мурти – на мриданге; Н. Радхакришнан – на гхатам и Г. Сатья Саи – на варгане.

Мангала арати, предложенное по завершении выступления, ознаменовало окончание этой особой программы.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео исполнения в Прашанти Нилаям Аватар Симфонии, написанной др. Л. Субраманиам – 23 ноября 2015 помещено в новостях выше.

23 ноября, 2015, понедельник, вечерняя программа

Когда музыка перешагнула все границы…

Музыка отказывается остановиться здесь, в Прашанти Нилаям…И она решает распространиться повсюду, пересекая какие бы то ни было границы, решая объединить человечество. Во второй подряд программе центр огромного зала в Прашанти Нилаям был превращён в музыкальный театр. Программа началась в типичном индийском стиле с трёх Омкаров и вдруг!...после этого прозвучала особая песня, перекликающаяся с «Аллаху Акбар».  

GlobalSaiSymphony_1.jpg   

150 искусных музыкантов со всего мира, точнее из 16 стран, собрались этим вечером у Святая Святых, чтобы преподнести Лотосным Стопам Бхагавана уникальное подношение в честь празднования 90-й годовщины со Дня Его Всевышнего Пришествия.

GlobalSaiSymphony_1~.jpg  

Композитор Майкл Хётинг, ранее не бывший преданным, принял вызов, вняв мистическому вдохновению Бхагавана, и затем совершил пять продолжительных поездок в Индию, изучая подробно Историю Саи, получая сведения из всех возможных источников, сказал, представляя программу, Шри В. Шринивасан, президент Всеиндийской Шри Сатья Саи Сева организации.

GlobalSaiSymphony_2.jpg  

Представление, называвшееся «Большая Саи Симфония», было уникальным сочинением, посвящённым выдающейся жизни Бхагавана, оно состояло из 5 частей, в каждой из частей описывались 16 лет Его жизни. Это произведение было написано Майклом Хётингом из немецкого города Кёльна, оркестром руководил др. Майкл Колер из немецкого города Лейпциг.  

GlobalSaiSymphony_3.jpg  

Первая часть была посвящена Его Пришествию и детству, она описывала негладкую начальную фазу жизни Маленького Сатьи, когда мир ещё не был готов принят Его.

GlobalSaiSymphony_4.jpg  

Во второй части, начавшейся со своеобразной немецкой церковной песни: «С Небес Высоких Я Пришёл», пелось о Благой Вести Бхагавана человечеству.    

GlobalSaiSymphony_5.jpg

Третья часть, называвшаяся «Восторг и Слава», была посвящена многим удивительным проектам служения Бхагавана человечеству в целом.

GlobalSaiSymphony_6.jpg  

Поскольку Он пришёл ради всего человечества, это единство в многообразии должно было отразиться и в этом уникальном представлении. Передавая это мощное послание, что Бхагаван пришёл ради всего человечества и не только человечества, в четвёртой и предпоследней части состоялось дружеское взаимодействие между индийскими и африканскими артистами: Караикуди Мани, Сурешем Ваидьянатханом, Амрит и Папе Самори Сек, разделявших радость единства посредством музыки. Это обернулось увлекательной дружеской перекличкой двух музыкальных культур, своеобразным Джугалбандхи (дуэтом двух соло музыкантов).  

GlobalSaiSymphony_7.jpg   

В пятой и заключительной части была представлена основа всех учений Бхагавана «ЛЮБИ ВСЕХ, СЛУЖИ ВСЕМ». После красивого западного классического этюда, исполненного группой струнных инструментов и хором, саксофон затем задал тон для виртуозного финала, в котором весь оркестр вместе с солистами объединились в великолепном пении Его Послания: «ЛЮБИ ВСЕХ, СЛУЖИ ВСЕМ. ПОМОГАЙ ВСЕГДА, НЕ ВРЕДИ НИКОГДА».     

GlobalSaiSymphony_8.jpg

В группе индийской классической музыки, возглавляемой Гуру Караикуди Мани, игравшим на мриданге, были: Ганеш и Кумареш, игравшие на скрипках; Раджеш – на мандолине; Суреш Вайдьянатхан – на гхатам; Шашанк Субраманьям – на флейте; др Пт. Дебашиш Баттачарья – на гитаре; Амрит и Саи Шраванам, Анджана Раджагопалан, Судха Рагхунатхан – вокал. Хейнер Виберни из Германии, Папе Самори Сек из Сенегала и Чеккх Лехбладх из Мавритании присоединились к индийской группе… 

GlobalSaiSymphony_9.jpg  

Группа студентов Сатья Саи, и парни, и девушки, тоже принимали участие в этой Симфонии. 

GlobalSaiSymphony_10.jpg

Восток может сблизиться с Западом, воспевая Его славу и Единство. Прашанти Нилаям является доказательством этого. Уникальное подношение стало Музыкальным Гуляньем в вечер Дня Явления в Обители Высшего Покоя, Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям.  

GlobalSaiSymphony_11.jpg   

В Прашанти Нилаям эхом разносится «Самаста Лока Сукхино Бхаванту», молитва о Покое и Единстве, Прашанти Нилаям откликается на каждый звук этой молитвы, превращающей мир в «Саидайва Кутумбакам (Единую Семью Саи)».

GlobalSaiSymphony_12.jpg  

Эра Сатья Саи наступила, и Воля Сатья Саи восторжествует.

GlobalSaiSymphony_13.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео концерта в Саи Кульвант холле, называвшегося «Большая Саи Симфония», музыка написана Майклом Хётингом – 23 ноября 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий