среда, 18 ноября 2015 г.

Божественное Бракосочетание и Ратхотсавам…

18 ноября 2015, среда, утренняя программа

Божественное Бракосочетание и Ратхотсавам…

Последние четыре дня небо в святом посёлке Прашанти Нилаям в Путтапарти оставалось пасмурным, тем не менее, это не смогло омрачить приподнятое настроение перед наступающим празднованием 90-й годовщины со Дня Рождества Любимого Бхагавана.

Rathotsavam2015_1.jpg  

До знаменательной даты осталось 4 дня, и сегодня утром состоялось два благоприятных торжества, часто называемых здесь, в Прашанти Нилаям, Преддверием к Празднованию Рождества Сатья Саи. После традиционного Сита Рама Кальянам состоялся проводимый ежегодно Ратхотсавам, Прашанти вариант Праздника Колесницы.

Rathotsavam2015_2.jpg  

Начавшись в 7:30 утра, благоприятное Божественное Бракосочетание продолжалось в течение двух часов при досконально исполняемых духовных ритуалах и завершилось предложением Свадебной Мангала Сутры, знаменующим придание законной силы Божественному Бракосочетанию.

Rathotsavam2015_3.jpg  

Ранее под Ведические песнопения и звучавшую фоном музыку Надасварам Кальянам началось с Ганапати Арадханы (поклонения Господу Ганеше), после чего было исполнено несколько ритуалов, а именно: Упанаянам – церемония священного шнура; Каньяданам – отдача невесты, Мангала Арадхана, а затем был выполнен самый важный ритуал предложения Свадебной Мангала Сутры (Мангалья Дхарана). Божественное Бракосочетание завершилось Пурнахути.

Rathotsavam2015_4.jpg  

Сита – Рама Кальянам проводится ради Мира во Всём Мире и Всеобщей Гармонии.

Rathotsavam2015_5.jpg  

После Божественного Бракосочетания ‘Божественную Чету’ вместе с Господом Венугопала Свами вынесли в царской процессии для проведения ежегодного Ратхотсавам. Божеств установили на колеснице и провезли по дороге в царской процессии.

Rathotsavam2015_6.jpg  

За пределами Ашрама дорога была красочно украшена Ранголи, несмотря на периодически шедший дождь и мокрые дороги.

Rathotsavam2015_7.jpg  

Невзирая на прохладную пасмурную погоду, добровольцы-севадалы работали не покладая рук, украшая место проведения торжества и дорогу.   

Rathotsavam2015_8.jpg

Когда процессия, возглавляемая группами, поющими Веды и бхаджаны, двигалась по главной дороге к Педда Венкама Раджу Кальяна Мантапам, местные деревенские жители присоединились к ней, играя на ударных инструментах и танцуя в восторге.   

Rathotsavam2015_9.jpg

Большая группа преданных присоединилась к процессии, и тысячи с обеих сторон выражали приветствие в безмолвных молитвах.   

Rathotsavam2015_10.jpg

По традиции Господь Венугопала Свами был оставлен у Кальяна Матапам, а Божественная Чета вернулась в Прашанти Мандир под религиозные фанфары. Местные жители Путтапарти будут возить Господа Венугопала Свами в процессии по всему посёлку, а затем вечером Он возвратится в Мандир.

Rathotsavam2015_11.jpg  

В Мандире утренняя программа продолжилась бхаджанами и завершилась в 10:00 предложением Мангала арати.

Rathotsavam2015_12.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео Сита Рама Кальянам и Ратхотсавам в Прашанти Нилаям – 18 ноября 2015


======================================
18 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию танцевальной программы «Шри Сатья Саи Сатчарита» в исполнении учащихся Бал Викас Индии. Трансляция начнётся примерно в 4:45 вечера по индийскому времени (в 14:15 по московскому) на сайте Радио Саиhttp://media.radiosai.org/www  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11552/#entry145965

Комментариев нет:

Отправить комментарий