вторник, 17 ноября 2015 г.

Гарвальская святыня Бадринатх


Алек Сакалюк 

Бадринатх одно из четырех самых святых мест в Гималаях. 
Нам удалось его посетить за 3 дня до закрытия. Горная дорога будет заваленна снегом и обвалами до мая. Каждый год с наступлением холодов (сентябрь-октябрь) главное божество — Бадринатхаджи перевозят в Джошиматх, его зимнюю обитель, а Бадринатх занесённый снегом вплоть до мая, оказывается отрезанным от внешнего мира. 
Место явления и обитель Нары-Нараяны, которая наряду с Ганготри, Ямунотри и Кедарнатхом почитается как 
дна из четырёх Гарвальских святынь — "чардхам". 
Название храма "Бадринатх" связано с древним преданием, согласно которому, Господь Вишну совершал в этом месте аскезу. Для того, чтобы спасти мужа от палящих лучей солнца, Богиня Лакшми приняла форму дерева Вишала-Бадари (Великой смоковницы), укрыв Бога под тенью ветвей. Удовлетворённый преданностью супруги Господь Вишну сказал, что отныне это место будет носить её имя.
Мы омылись в святых горячих источниках Тапт Кунд и Нарада Кунд. Затем приняли омовение в ледяной Алакананде, которая берет начало выше Бадринатха. Затем поклонились древнему, самопроявленному Божеству Бадринараяна. Храм основал великий святой Шанкарачарья. Рядом с Бадринатхом есть пещера, где Ганеша обломком своего бивня записал Веды, которые диктовал Вьясадева. 25 километров выше Бадринатха, Шива отрубил пятую голову Брахме. Бадринатх посещали все святые йоги. Пять пандавов, героев Махабхараты, совершали здесь аскезы.
Мы не смогли посетить в этот раз прекрасную долину цветов, треугольное озеро, олицетворяющее духовное и материальное творение. Мы не успели посетить Бхавишья Бадри, которое находится в 17 км к востоку от Джошиматха. Паломники должны идти через густые леса за Тапован, поднимаясь к реке Дхаулиганга, чтобы достичь этого святого места. В храме находится Божество Господа Нарасимхи, воплощения Вишну в образе человекольва. Согласно преданию, когда зло в этом мире перевесит добро, две горы Нара и Нараяна сойдутся и закроют путь к Бадринатху. Это будет означать конец этой и начало новой эпохи, а в храме Бхавишья Бадри появится Господь Бадринатха, которому будут здесь поклоняться.
Но тем не менее мы поднялись на полтора километра выше Бадринатха (около 5500 метров над уровнем моря) к горным вершинам и ледникам. Здесь тоже есть жизнь - каменные домики йогов, летают бабочки и растут красивые цветы. На последок посетили деревню Мана. Это последняя индийская деревня, за ней уже Китай. Жители деревни - тибетцы продают связанные из шерсти яка свитера, шапочки и носки. Мы купили и проверили - действительно очень теплые вещи Смайлик «smile» За деревней находится 122 метровый водопад и мост построенный Бхишмой. Прощай Бадринатх, теперь уже до мая...
Гид по Непалу, Тибету и Индии
Сайт http://puteshestviepoindii.webs.com/







Комментариев нет:

Отправить комментарий