вторник, 24 ноября 2015 г.

Храм Образования

Университет Шри Сатья Саи
    "Студенты – это сама основа нации. Для укрепления этого фундамента, народ, правительство, родители, учителя и студенты должны действовать сообща, чётко координируя свои планы и усилия. Чтобы добиться успеха – все эти пять жизненных сил должны работать сообща. Студенты и учителя, самые важные составляющие, способные превратить Университет в образцовое учебное заведение" - Сатья Саи Баба.
    Университет Шри Сатья Саи был основан Бхагаваном 22 ноября 1981 года, и состоит из трёх филиалов в Прашанти Нилаяме, Бриндаване и Анантапуре. С самого начала своей миссии Бхагаван не был удовлетворён современной системой образования. Хотя в ранние годы Он, казалось, был полностью занят проведением ритуалов, празднований и передачей ведического знания, тем не менее, уже тогда у Него существовал план по созданию системы образования, основанной на общечеловеческих ценностях. Проблемы современных учебных заведений обошли стороной Университет Шри Сатья Саи, классы и аудитории которого пропитаны аурой мира и покоя ашрама Прашанти Нилаяма, места пребывания Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.
    Университет Шри Сатья Саи – уникальный пример того, как древние традиции могут гармонично сочетаться с современностью. По сути, это современный гурукулам, сложившаяся веками система передачи знаний от духовного учителя (гуру) ученикам. Общаясь со студентами Свами, используя различные педагогические приёмы, мягко и постепенно формирует их характер, подобно тому, как это делали духовные учителя древности.
    Цель образования – формирование характера, говорит Бхагаван. Образование должно быть бесплатным – это второй основополагающий принцип образовательной системы Сатья Саи. Третий важный аспект, которому придаётся особое внимание, это гармоничное развитие человеческой личности. Таким образом, в Университете созданы все условия для того, чтобы студенты развивались физически, укрепляли свой ум, интеллект и развивали чистоту сердца. Такой подход к обучению получил название интегральное образование и является большой редкостью в наше время.
    Вместе с общеобразовательными дисциплинами студенты изучают принципы нравственности, морали и духовные практики. Цель Университета – формирование характера студентов в соответствии с высокими нравственными принципами. Программа обучения помогает студентам развить в себе такие добродетели как чистота сердца, приверженность истине, преданность Богу, дисциплина и верность долгу. Поистине благословлены те, кому посчастливилось стать Его студентами. Вот что Свами однажды об этом сказал:
Вы цветы в саду Бога,
Вы звёзды на небе Бога.
Вы должны любить цветы и звёзды,
Вы замечательные существа в мире Бога!
Вы должны быть мудрыми, как Шанкара,
Вы должны иметь сострадание Будды,
Вы должны служить, как Джанака,
Тогда вы будете совершенными людьми!
Статьи об Университете Шри Сатья Саи
ИСТИНА И ПРАВЕДНОСТЬ - ОСНОВА ИСТИННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Напутственное обращение Бхагавана к студентам
СВАМИ И ЕГО СТУДЕНТЫ
Профессор Дж. Венкатараман
КОГДА ОНИ УХОДЯТ
Джин Мэссей


Комментариев нет:

Отправить комментарий