суббота, 28 ноября 2015 г.

«Вращающиеся Дервиши», кружащиеся ради умиротворённости…

25 ноября 2015, среда

Различные культуры, разные пути, но Одна Цель. Сегодня после празднования 90-й годовщины со Дня Рождества Саи 10-я Всемирная конференция Шри Сатья Саи Сева организаций всего мира началась утром в аудитории Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL).

После выступлений др. Нарендранатха Редди и Шри С.С. Нагананда утром перед делегатами выступили три оратора.

worldconference2015_day1_7.jpg  

Фил Госселин из США призвал делегатов помнить слова Бхагавана, которые позволят нам выйти за пределы разграничений паломника, пути и цели и достичь Единого. Юрист Изабелла Чу из Гонконга, выступавшая следующей, рассказала о своём недавнем переживании, которое усилило её веру в вездесущность Бхагавана и Его руководство. Последним в это утро выступил м-р Кевин Френсис из Австралии, он откровенно рассказал, как безусловная любовь Бхагавана преобразила его, ведя его путём любви, и помогла ему жить содержательной жизнью, работая педагогом.    

Выступления перемежались с двумя видео презентациями: Божественного выступления Бхагавана о любви и обзора деятельности во всём мире Международной Сатья Саи организации (SSIO). Утреннее заседание завершилось музыкальной программой преданных из Доминиканской Республики.  

worldconference2015_day1_8.jpg

Во время двух послеобеденных заседаний проводилось девять совместных групповых занятий, посвящённых различным аспектам духовности, идеального лидерства, личной трансформации и деятельности SSIO.

Более 900 делегатов принимают участие в этой трёхдневной конференции.

В рамках конференции этим вечером здесь, в Прашанти Нилаям, были представлены две культурные программы. Первым был представлен ‘молитвенный’ танец Тхаи, посвящённый Господу Будде, а затем духовно возвышающее Вращение Дервишей в исполнении преданных из Турции, из зоны 96 Международной организации Сатья Саи, в которую входят страны Ближнего Востока и Бенгальского Залива.  

worldconference2015_day1_1.jpg   

Традиционный танец Тхаи, представленный в вечерней программе в Саи Кульвант холле учащимися школы Шри Сатья Саи из Таиланда, был молитвенным подношением Господу Будде. В этом танце выражалась молитва Господу о благе и личном, и всемирном, подразумевая Единство. Сатья Саи школа Тхаи является одной из образцовых школ, в которой внедрена уникальная система обучения Саи в сочетании с заслуживающим высокой похвалы уровнем образования.  

worldconference2015_day1_2.jpg

После этого преданные из Турции представили медитативный танец «Вращение Дервишей».  

СЕМА, суфийское вращение – это физически активная медитация суфиев, широко практикуемая суфийскими дервишами ордена Мевлеви. Танец Вращения Дервишей, известный как Сема, появился по вдохновению Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́да Руми, мусульманского святого 13-го века, известного во всём мире своими изысканными поэмами и словами мудрости.  

worldconference2015_day1_4.jpg

Представление, начавшееся с первой части, включавшей восхваление, прошло через четыре различные части молитвы перед 5-й, Сема, представляющей мистическое путешествие человека к духовному возвышению. Когда началась эта часть, четыре дервиша в типичных головных уборах и в длинных белых одеяниях, состоящих из двух частей, вышли в центр сцены и более получаса кружились под великолепную ритмичную медитативную суфийскую инструментальную музыку, полностью погрузившись внутрь Души, даруя визуальное духовное удовольствие.  

worldconference2015_day1_5.jpg

Дервиши начали вращаться сначала со скрещенными руками, затем продолжили вращаться, постепенно раскрывая руки и поднимая их вверх, возвещая о своей готовности принять Божественное Благословение. Сема означает вращение и состоит из четырёх приветствий, несущих четыре различных духовных символизма.

worldconference2015_day1_6.jpg  

Вся программа проходила под аккомпанемент задушевной музыки, исполнявшейся группой музыкантов на различных инструментах, а именно: на кануне, похожем на цитру инструменте с 72 струнами; на тамбуре, древней форме лютни; на нее, тростниковой флейте.  

worldconference2015_day1_3.jpg

В то время как дети Тхаи были олицетворением элегантной красоты, сочетавшейся с невинной любовью, Вращение Дервишей представляло собой высшую умиротворённость.

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась в 18:30 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы Международной Саи организации, подготовленной в рамках 10-й Всемирной конференции – 25 ноября 2015


==============================
26 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию из Прашанти Нилаям культурной программы Международной Саи организации (день 2), подготовленной в рамках 10-й Всемирной конференции. Трансляция начнётся примерно в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий