четверг, 24 октября 2013 г.

3 ноября 2013 - Праздник огней Дипавали!


Через десять дней праздник Дипавали

3 ноября 2013 - Праздник огней Дипавали!

Через двадцать дней после Дассеры отмечают праздник огней Дипавали. Это самый большой индийский праздник. Он буквально освещает всю страну своим блеском и ослепляет своим весельем. Дипавали это праздник жизни, наслаждения и доброты.

История Дипавали.

Дипавали возник в Древней Индии, где он, возможно, был праздником урожая. Однако, существует несколько легенд, касающихся происхождения Дипавали

Некоторые считают, что это празднование союза Лакшми и бога Вишну. В этот день также почитают бога с головой слона – Ганеша, который является символом благополучия и мудрости. Дипавали также отмечает возвращение бога Рамы, победившего Равана, короля демонов. Он вернулся с Ситой и Лакшаном после четырнадцати лет изгнания. В знак радости, вызванной возвращением короля, люди Айодхьи, столицы Рамы, осветили королевство земными дийами (масляными лампами) и зажгли фейерверки.

Роль огней и фейерверков.

Все ритуалы Дипавали, какими бы простыми они не были, имеют определённый смысл и отдельную историю. Освещение домов лампами, а неба - фейерверками является выражением почтения небесам, за то, что они даруют здоровье, богатство, знания, мир и процветание. Согласно поверью звук фейерверков является показателем того, что люди счастливы на земле и живут в достатке. Другая причина имеет научное объяснение: дым от фейерверков убивает насекомых и комаров, которых в это время года огромное множество.

Паломничество как традиция.

Традиция совершения паломничества во время Дипавали также имеет свою легенду, согласно которой в этот день богиня Парвати играла в кости со своим мужем богом Шивой и установила, что тому, кто совершит паломничество в ночь Дивали, весь следующий год будет сопутствовать процветание.

От темноты к свету…

В основе каждой легенды, мифа или истории о Дипавали лежит победа добра над злом, движение от темноты к свету. К свету, который помогает нам совершать добрые поступки и приближает нас к божественному. Во время празднования Дипавали каждый уголок Индии освещён огнями, в воздухе витает запах ароматических палочек, смешанный с шумом фейерверков, весельем, единением и надеждой.

В этот день люди отдают долги, компании закрывают старые счета и заводят новые бухгалтерские книги. Бизнесмены приносят свои книги в храмы, где совершаются молитвы для достижения процветания в течение всего года.

Студенты поклоняются Сарасвати – Богине знаний, музыки и искусств и просят её благословения. Главное религиозное предназначение Дипавали это забывать и прощать, очищать разум от зла и задумываться над событиями последних лет.

В процессе подготовки к Дипавали в домах наводят порядок и чистоту, порожки украшают Ранголи, разноцветными рисунками. Дома украшают изнутри и снаружи. Покупают новую кухонную посуду. Даже животных моют, причёсывают и украшают. Люди надевают свою лучшую или новую одежду. Члены семьи и друзья обмениваются подарками.

В этот день готовят особые блюда, самыми распространёнными являются различные лакомства, красиво украшенные орехами, пряностями и съедобной серебряной бумагой.

В Индийских храмах традиционно проводится Махалакшми Пуджа. Эта Ведическая Церемония направлена на

• оживление природного аспекта Махалакшми,

• установление и поддержание связи с этими природными энергиями,

• очищение и расширение энергетических каналов, которые являются проводниками Изобилия.
/от Ведические новости/

Комментариев нет:

Отправить комментарий