четверг, 24 октября 2013 г.

Доктор медицины, кардиохирург Чоудари Волети




БХАГАВАН и КАРДИОХИРУРГ
Доктор медицины, кардиохирург Чоудари Волети (кадр из 11-го эпизода "Послание Господа")
рассказывает о своём опыте общения с Бхагаваном.
ЧАСТЬ 2 (продолжение).


Как только я возвращаюсь в Лос-Анджелес - ещё до того, как привыкну к разнице во времени, - я начинаю готовиться к следующей поездке. В Путтапарти Бхагаван составляет мне расписание, удовлетворяя как мои личные, так и духовные нужды. Утренний даршан всегда придаёт сил и бодрости. Когда работа не позволяет мне присутствовать на вечернем даршане, Он добродушно замечает: "Долг важнее преданности"

Если Бхагаван Сам не даёт мне специальных указаний, я никогда не знаю, кого именно буду лечить. Личность и обеспеченность пациента не имеют значения в практике служения.

При работе в госпитале одно из самых сильных впечатлений производят старание, усердие и отсутствие корысти у всех его работников. Я считаю, что мне очень повезло, что я смог проникнуться общим духом больницы - духом служения. Сначала я с интересом отметил, что не все служащие в госпитале являются преданными Бхагавана. Некоторые пришли на работу в больницу по разным личным мотивам. Но в преданности своему делу и заботе о пациентах они ни в чём не уступали другим сотрудникам, которые были преданными Свами. Со временем же каждый пришедший в госпиталь человек становится истовым преданным Сатья Саи Бабы.

Я на собственном опыте убедился в неколебимой верности долгу этих избранных людей. Однажды я приехал в госпиталь в последнюю неделю марта. После празднования Шиваратри в конце февраля Бхагаван покинул Путтапарти, Своё "рабочее место", и уехал "домой" - в Бриндаван. Обычно все служащие каждый день с нетерпением ждут даршана и бхаджанов с участием Бхагавана, и всеми силами стремятся попасть на них - конечно, насколько позволяет работа. Но в эту последнюю декаду марта я явился свидетелем целеустремлённого, самоотверженного служения всех сотрудников больницы в очень трудных, порой невыносимых условиях. без Бхагавана ашрам превращается в покинутый город, "город призраков". В том году температура превышала 110 градусов по Фаренгейту. Даже до рассвета и после заката солнца, когда надеешься на хоть какое-нибудь облегчение, жара продолжала быть невыносимой. Зной царил во всех жилых кварталах. Единственное место с кондиционерами - это госпиталь. А до возвращения Бхагавана и начала муссонов ещё целых три месяца! Но, не обращая внимания на все сложности и препятствия, больница продолжала функционировать на полную мощность.

Я не смог проработать в госпитале более девяти дней, - мои физические и духовные силы полностью истощились, - но все постоянные служащие сохраняли обычное спокойствие и самообладание, не давая себе ни малейшего послабления. Их стойкая вера в Бхагавана и дух служения больным и неимущим, похоже, позволили им с достоинством выдержать это труднейшее испытание.

Конечно некоторые служащие, у которых были и время, и средства, находили возможность ездить на даршан и бхаджаны в Бриндаван. Остальные же всегда находили способы, как провести вечер, придумывая для этого самые неожиданные и неординарные способы. Однажды они организовали интересную программу, состоявшую из бхаджанов и ... показа мод! Моделями были дети сотрудников. Не стоит и говорить, что всё было сделано на высоком художественном уровне. Ещё больше я удивился, когда узнал, что программу не репетировали, однако она прошла так успешно, как будто её подготавливали и отлаживали долгое время. На мой взгляд, это как нельзя лучше показывает искренность её участников, а также присутствие невидимой руки Бхагавана, божественного "режисёра".

Во время одного из своих визитов я стал участником одной из Его божественных лил. Однажды утром Он привёл меня к одному молодому человеку (до сорока лет), который внешне совсем не выглядел больным, и сказал, чтобы я сделал ему операцию на сердце. Как только я оказался в госпитале, то проверил историю его болезни в компьютерном архиве. Выяснилось, что он не проходил никакого обследования и его не осматривал ни один врач. После того, как мы закончили обследование, результаты ( в том числе ангиограмма) показали, что его основные сердечные артерии сильно заблокированы.

Он перенёс операцию шунтирования сосудов без каких-либо осложнений.
С тех пор случалось ещё не одно потрясающее событие, подтверждающее, что Бхагаван "вмешивается" в судьбу своих преданных в самые ответственные моменты.

Однажды во время утреннего даршана я спросил Бхагавана о Его так называемых "вторжениях", спасающих жизни верящих в Него людей, и поинтересовался, какова роль хирурга в этих лилах. Он ответил: врач - это всё равно что Его инструмент.

... ... ...

Бхагаван советует людям не есть мяса, не употреблять алкоголь и не курить. Он рекомендует есть вегетарианскую пищу в умеренных количествах. ... Он также говорил, что нам нужно выпивать минимум 6 стаканов воды в день, чтобы восполнять потери влаги в организме при дыхании и выделении мочи и пота. ... ...
Бхагаван считает , что причиной 90% болезней являются сознание и ... доктора. Большинство заболеваний, таких как гипертония, синдром беспокойства и наиболее таинственный "синдром хронической усталости", возникают по причине стрессов, характерных для так называемого "цивилизованного общества" ....
... "Печаль, не вылившаяся со слезами, заставляет "рыдать" другие органы" ... ...
... Медицина прекрасно знает об опасности новых вирусов и бактерий, устойчивых ко всем антибиотикам, доступным в настоящее время.... и это объясняется неразборчивым употреблением лекарств. ... Как сказал Бхагаван, именно сознание, а также врачи и являются причиной большинства заболеваний, атакующих современный мир. ... ...

По профессии я принадлежу к особой категории хирургов - к тем, кто постоянно сталкивается с критическими ситуациями, когда под угрозу поставлена жизнь. Нередко мы подпадаем под влияние гордости и эго и мним себя "птицами высокого полёта". В одном известном "медицинском" анекдоте спрашивается: сколько нужно кардиохирургов, чтобы вкрутить лампочку? ... Ответ прост: один кардиохирург. ... Всё, что ему нужно делать, это держать лампочку, а вкрутится она сама (  ), так как весь мир вращается вокруг него. ... В течении долгого времени моё эго тоже было сильно раздуто, а ощущение реальности - искажено. После того, как я пришёл к Бхагавану, то понял всю фальш и порочность , присущие людям нашей профессии. Мне потребовалось несколько визитов в Путтапарти и несколько интервью, чтобы осознать старинное изречение: "Человек режет, Бог лечит". Я понял, что мне надо делать то, что я могу, а об остальном позаботится Бог.
... ... ... ... ... ... .... . ... ...

... Бхагаван попросил меня осмотреть одного больного.

Этот пациент был давним преданным Бхагавана и полностью отдал себя в Его руки. В последние двадцать лет этот человек держал дом и школу для детей-сирот и калек в Африке. Три года назад во время одной из вечерних бесед Бхагавана он потерял сознание, у него пропали пульс и давление, но Бхагаван оживил его. Он оставался в добром здравии в течении трёх лет, продолжая своё благородное служение. Во время своего последнего визита в Путтапарти он уже готовился к отъезду, когда Бхагаван сказал ему, чтобы он отложил свои сборы и прошёл обследование в госпитале. Когда были проведены все исследования и анализы, выяснилось, что у него блокированы все три сердечных артерии, и для того, чтобы выжить, ему необходимо шунтирование. Так же врачи поняли, что благодаря вмешательству Бхагавана он остался жив после смертельного инфаркта, три года назад. После того, как было закончено обследование, Бхагаван Сам пришёл к нему в палату и заверил, что операция будет успешно выполнена - мной.

Все эти детали я выяснил позже, поговорив с самим пациентом и с его лечащими врачами.

На следующее утро во время даршана я сказал Бхагавану, что пациенту необходима операция, и, как это бывало и раньше, Он назначил её на утро четверга. Он также сказал мне, что вечером зайдёт в госпиталь, проведать больного. После того, как госпиталь открылся, Бхагаван поначалу заходил туда каждую неделю, но в последнее время Его визиты стали очень редки - не чаще одного раза в полгода.
Я очень хорошо знаком с общим возбуждением и волнением, возникающем только при слухе о том, что Бхагаван собирается посетить больницу. Также я знаю и то, что даже тень Бхагавана не уверена в том, каков будет Его следующий шаг. Имея всё это ввиду, я поделился полученными сведениями только с самим пациентом и директором госпиталя.
Во вторник в 10 часов утра всё кардиологическое отделение было охвачено волнением и мне понадобилось всего несколько минут, чтобы понять, что туда приехал Бхагаван и направляется в палату к больному. Он провёл у него почти 10 минут, успокаивая и подбадривая Своего преданного. ... Это была очень трогательная сцена ...

В четверг утром, в семь часов, во время даршана Бхагаван спросил меня, на какое время назначена операция. Я ответил, что мы собирались начать в 9 утра, а сама операция запланирована на 9:30. Он сказал мне, чтобы мы не дожидались девяти часов и начинали немедленно. Я уже давно понял, что не надо ни о чём спрашивать Бхагавана или стараться понять Его, нужно лишь следовать Его указаниям. Не дожидаясь конца даршана, я собрал нашу бригаду и мы поспешили в больницу. Как только пациента привезли в операционную, я спросил его, что с ним произошло. Он признался, что всю ночь его мучили боли в груди, ия поинтересовался, сообщил ли он об этом дежурному врачу или сестре. Он ответил, что молился Бхагавану. Учитывая то, что у него были закупорены коронарные артерии, боль в груди являлась показателем неумолимо надвигающегося сердечного приступа. Тогда я и понял, что если бы мы начали операцию в пол-десятого, это было бы для него фатально. Операция прошла успешно, и пациент перенёс её без каких-либо осложнений.

Вечером, когда я рассказывал детали операции Бхагавану, то признался, что совершенно не способен постичь Его и потому пребываю в состоянии душевного замешательства и даже отчаяния. Ответом была лишь Его сияющая всеведущая улыбка.


(рассказ из книги "Вдохновлённая Медицина", Составлено и опубликовано Джуди Варнер
INSPIRED MEDICINE
SATHYA SAI BABA’S INFLUENCE
IN MEDICAL PRACTICE

продолжение следует)


ЧАСТЬ 1 - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=686982417978934&set=a.139081719435676.25071.138999359443912&type=1&theater

Комментариев нет:

Отправить комментарий