четверг, 24 октября 2013 г.

БХАГАВАН и КАРДИОХИРУРГ


Доктор медицины, кардиохирург Чоудари Волети (на фото - кадр из 11-го эпизода фильма "Послание Господа")
рассказывает о своём опыте общения с Бхагаваном.
ЧАСТЬ 3. ИНТЕРВЬЮ и ЗАВТРАК С БХАГАВАНОМ

*** BHAGAVAN AND CARDIO SURGEON
MD, a heart surgeon Choudary Voleti (in the photo - frame from the 11th episode of the movie "The Message of the Lord")
talks about his experiences with Bhagavan.
PART 3. INTERVIEW and BREAKFAST WITH BHAGAVAN

.. Мы работаем шесть дней в неделю, воскресение отводится для выполнения личных дел и поручений., телефонных звонков и не слишком желанных контактов с внешним миром. В то воскресение я чувствовал себя не очень хорошо, всё ещё не привыкнув к разнице во времени. ... Я очень хотел рассказать Бхагавану о помолвке своей дочери. Во время утреннего даршана мне удалось привлечь Его внимание и я попросил Его о встрече. Он сразу же пригласил меня и нашего анестезиолога в комнату для интервью. Это была редкая удача - Бхагаван уделил Своё внимание только нам двоим. Он спросил нас о наших детях. С готовностью и энтузиазмом я рассказал о помолвке дочери. Он одобрил время свадьбы и заверил, что всё будет хорошо. Он спросил: "Чем занимается жених?" - "Он адвокат", - ответил я. Бхагаван, помня, что моя дочка тоже юрист, немедленно заявил: "Что же они смогут устраивать судебные заседания прямо дома".

Он разговаривал с нами о новом госпитале и о деталях нашего повседневного расписания. Затем с лукавым огоньком в глазах Он спросил нас, планируются ли операции на сегодня. Мы мягко возразили, что сегодня воскресенье и операционная закрыта. И тогда Он пригласил нас к полудню к Себе на "второй завтрак", чем вызвал естественно, безмерную радость и волнение. Когда мы уже собирались уходить, Он дал нам кусок очень красивой материи и наказал сшить костюм типа "сафари" и надеть его на Гуру Пурнима. Но на этом сюрпризы не закончились. Он достал конверт с шестью хрустящими купюрами по сто рупий - на работу портного. Я был настолько переполнен Его любовью и вниманием, что не мог сдержать слёз. Благословление Бхагаваном свадьбы моей дочери сбросило огромный груз с моих плеч. ... ... Его доброта развеяла все мои тревоги о собственном здоровье и о том, что надеть на Гуру Пурнима. Эта встреча, мягко говоря, ошеломила меня. Я почувствовал любовь, которую может источать только Он ....

Мы нашли хорошего портного, хотя на двери его мастерской не было даже вывески. Церемония снятия мерок закончилась на удивление быстро, и хотя было воскресенье, он пообещал нам, что всё будет готово к вечеру вторника. Единственной проблемой было то, что взял он с нас только 300 рупий, в то время как Бхагаван дал нам 600.

Без пяти двенадцать мы уже были перед дверями, ведущими к Нему. Студенты, выполняющие также роль охранников, провели нас внутрь. Находится в покоях Бхагавана - нешуточное испытание: волнение и смятение охватывают настолько сильно, что на некоторое время абсолютно теряешься. Там всё сверкает чистотой, мебель расставлена безукоризненно, и тебя окутывает покой. В чувство приводит лишьудивительная любовь Бхагавана и Его забота о самой малейшей детали, например, выбор места для сидения, и постоянные вопросы о том, всё ли у нас в порядке. После того, как к нам вернулось душевное равновесие, Бхагаван пригласил нас в столовую. Там был накрыт красивейший стол примерно на двенадцать персон, наполненный разнообразными только что приготовленными блюдами. Мы вынуждены были съесть всё это без всяких жалоб. Он же за всё время едва притронулся к пище. На протяжении всего обеда Он постоянно следил за тем, чтобы студенты заботились обо всех наших нуждах, и мы были со всех сторон окружены вниманием.

С 12:30 до 1:50 Он говорил с нами на многие темы - от астрономии до зоологии. Он дал нам чрезвычайно подробные наставления по дхаране ( концентрации), являющейся основой медитации. Он рассказал, что лучшее время для медитации - с 3 до 5 утра. Необходим удобный коврик для сидения, а что касается места, то лучше всего подойдёт укромный уголок, удалённый от шума повседневной жизни. Сначала, для удержания концентрации, лучше использовать свет пламени, до тех пор пока не будет достигнуто состояние контроля над нашим ... умом. Необычайно важно сидеть с прямой спиной; также в основе всего процесса медитации лежит правильное дыхание. Дыхательный цикл состоит из вдоха, задержки дыхания и выдоха. Длина выдоха должна быть равной, или по возможности, превышать длину вдоха. Для полноты процесса необходимо повторять мантру "СО-ХАМ" (Я - Он). Он также сказал нам нечто очень важное. Это то, что частота дыхания обратно-пропорциональна продолжительности жизни. Собаки и птицы, например, дышат быстро и, соответственно, мало живут.

Он очень подробно объяснил нам понятие веры. Вера - как сказал Бхагаван - это крепкий фундамент, на котором взращивается любовь. Любовь ведёт к истине, а истина - это не что иное, как Бог. Поэтому жизнь, наполненная верой, приводит к блаженству.

Когда мы уже собирались уходить, полные новых впечатлений и переживаний, Он дал нам ещё один кусок ткани для второго костюма, сказав, что он ещё лучшего качества, чем первый. Это решило вопрос с оставшимися у нас рупиями, как ещё одно доказательство того, что во всём, что делает Бхагаван, есть своя цель, каким бы непоследовательным это поначалу ни казалось, и что любое слово, соскальзывающее с Его губ, - это истина.

Во время последнего визита, через день после того, как я сделал операцию преданному Бхагавана, наш анестезиолог сказал мне, что ему приходилось работать со многими хирургами, но, работая со мной, он был чрезвычайно удивлён, так как ни разу ещё не видел, чтобы перед тем, как сделать первый надрез, человек смотрел на портрет Бхагавана в операционнной и на мгновение закрывал глаза. На самом деле у всех нас есть свои "секреты", и с тех пор, как я обрёл веру в Бхагавана, моя методика именно такая.

Как только я возвращаюсь из Путтапарти, то сразу же начинаю думать о следующей поездке, так как меня не покидает чувство беспокойства за индийских бедняков. Когда я однажды признался в этом Бхагавану, Он сказал мне, что все пациенты равны и моё служение с тем же успехом может осуществляться и в Америке.

(рассказ из книги "Вдохновлённая Медицина", Составлено и опубликовано Джуди Варнер
INSPIRED MEDICINE
SATHYA SAI BABA’S INFLUENCE
IN MEDICAL PRACTICE

ЧАСТЬ 1 - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=686982417978934&set=a.139081719435676.25071.138999359443912&type=1&theater

ЧАСТЬ 2 - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=687535384590304&set=pb.138999359443912.-2207520000.1382469943.&type=3&theater

Комментариев нет:

Отправить комментарий