суббота, 26 октября 2013 г.


Мой Саи, Моя Любовь, Мой Путтапарти

Нушин Мехрабани (MsNooshin Mehrabani)

Нушин Мехрабани родилась в Иране и работала журналистом на Иранском Государственном Радио и Телевидении. Переехав в Лос-Анджелес, США, она продолжила работу  на иранском телевидении. С 1991 года, когда она впервые услышала о Саи Бабе, она много раз приезжала в Индию и была благословлена несколькими благоприятными возможностями общения с Бхагаваном. Сейчас она живёт в Путтапарти и называет его «своим домом». Она написала книгу «Любовь и Страдания», в которой рассказала историю своего путешествия к Свами. 

мой Саи-1.jpg

Я поехала навестить свою семью в США, и два с половиной месяца вдали от Путтапарти вызвали во мне тоску по дому, я не могла дождаться, когда вернусь в Путтапарти. Это было странное чувство – возможно для других, думающих по-другому, считающих, что я одинока в Индии, всё казалось наоборот. 

Дом, Милый Дом – Мой Прашанти

В течение того времени, что я провела со своей семьёй, время от времени возникал вопрос: «Когда ты вернёшься назад в США и будешь жить со своей семьёй, тем более, что сейчас Баба умер?»

Я мирилась с этим вопросом моей семьи, никто из них не является преданным Саи. Последние двадцать два года они желали, чтобы я каким-то образом опять стала «нормальной» дочерью, сестрой и матерью. Мой сын даже предложил мне купить квартиру, чтобы я вернулась в США навсегда.      

Я несколько минут молчала, а затем он сказал мне: «Мама, тебя вообще ничто не волнует и не радует».

Они не понимают, что я нашла свой источник счастья внутри, и он не имеет никакого отношения к делам этого мира. Я прекратила эти семейные дебаты, потому что не могла объяснить им, что моим домом является Индия, и всю свою оставшуюся жизнь я хочу жить в Путтапарти, чтобы служить Свамиджи.

Мой сатсанг с суфийскими женщинами в США

В середине срока моего пребывания в США на одном из собраний иранцев меня представили женщине, исповедующей суфизм. Узнав, что я живу в небольшом индийском посёлке рядом с ашрамом моего гуру, она настояла на том, чтобы я поделилась своими переживаниями с группой суфийских женщин на одном из собраний, которые они проводят каждую неделю в доме одной из членов группы. В этой группе есть учебный кружок, на котором они обсуждают не только писания из священного Корана, но и вопросы духовности вообще. Они верят, что религия без духовности подобна телу без души. 

Увидев неподдельный интерес этих суфийских женщин к моему гуру в Индии и их желание узнать о Нём, я пришла на одно из их собраний, чтобы рассказать о нашем Любимом Сатья Саи Бабе. Послушав меня, они стали испытывать ещё большее стремление узнать об учениях Свами, и я была счастлива поделиться с ними тем, чему научилась у величайшего Учителя, который когда бы то ни было ходил по земле. Я молилась Свами, чтобы Он всегда благословлял меня возможностью говорить, слушать и размышлять о Его любви везде, куда бы я ни отправилась.   

В своём разговоре с ними я не делала ударение на чудесах Бабы, напротив, я сосредоточивала внимание на том, как Он наставляет нас жить в истине, любви и единстве в нашей повседневной жизни. Но поскольку мои переживания были частично связаны с материализацией вибхути, я рассказала об этом.   

мой Саи-2.jpg

Услышав о священном пепле и о том, как он исцеляет людей, некоторые из женщин, спросили, нет ли у меня вибхути, чтобы дать им. Поскольку Свами планирует всё заранее, я привезла с собой в США пакетик с вибхути, который Свами дал мне в конце интервью. Я пообещала женщинам, что принесу его на следующую нашу встречу.  

На следующей еженедельной встрече обсуждались чистота ума и сердца, и как эта чистота должна отражаться в нашей повседневной жизни. После каждой беседы они хотели больше узнать об учениях Саи Бабы по отдельным вопросам.

Суфийские женщины с удивлением обнаружили, что нет никаких разногласий между учениями Сатья Саи и тем, что написано в Коране. Я была счастлива видеть, как они непредвзято истолковывают тексты Корана. Расширение ума и сердца часто приходит к человеку, который делится своим знанием и пониманием священных текстов.

По окончании обсуждения я раздала вибхути двадцати женщинам. Они с любовью приняли этот священный пепел, благословлённый такой святой личностью, как Свами. Несколько женщин сохранили вибхути для своих семей. Я была удивлена, как наш Свамиджи дал о себе знать этим набожным женщинам без особых усилий с моей стороны.  

Прежде чем уехать из США, я пришла на последнюю встречу, чтобы попрощаться. Я наслаждалась их обсуждением единства мысли слова и дела, которое является важным аспектом и учений Свами тоже. В конце несколько женщин рассказали мне, как вибхути помогло некоторым больным людям в их семьях.

Возвращаясь домой тем вечером, я вспоминала своё общение с этими суфиями. Свами, создав этот маленький спектакль, открыл для них ещё одну дверь, и я поняла, если есть сильная вера в Бога и преданность Ему, все барьеры и все кажущиеся различия исчезают, и всё становится единым. Безусловная любовь к Богу всегда играла большую роль в объединении людей. Эти мусульманские суфии смогли увидеть возможность пребывания Бога в человеческой форме. Недавно эта группа сообщила мне новость, что они готовятся приехать в Индию, чтобы посетить Прашанти Нилаям.  

Свами говорит…

мой Саи-3.jpg
Надпись на фото: Преданные должны развивать непоколебимую веру независимо от того, что происходит в мире. Вера тех, кто имеет чистое и бескорыстное сердце, останется непоколебимой подобно стальному шару, который неподвижен даже при урагане. Но те, кем движут мирские желания, будут колебаться как сухой лист, уносимый малейшим дуновением ветра. Пусть ваша преданность будеттвёрдойЭто хорошо для вас.
«Сатья Саи Говорит», том 26, глава 26.
Сатья Саи Баба

Моя встреча с преданными Саи в США

В этой поездке я также была благословлена встречей с членами нашей Семьи Саи. Некоторые из них интересовались количеством людей, приезжающих в Путтапарти. «Там многолюдно? Иностранцы всё ещё приезжают в Прашанти Нилаям?» – Удивлялись они. Эти вопросы от тех, кто не имеет преданности, естественны, но почему преданные Саи должны быть озабочены приезжающими и уезжающими? Если ваша мама приглашает вас в свой дом, разве вы будете спрашивать, приедет ли кто-то ещё? Величие вашей матери не измеряется количеством человек, посещающих её дом.    

Для меня Путтапарти – это мой родной дом. Жизнь здесь по-прежнему остаётся волшебной, и я благодарна, что живу на этой священной земле, где Аватар родился и прожил восемьдесят пять лет. Для обычных людей принятие решений в жизни основывается на том, чему отдаётся предпочтение, но Милость Свами помогает нам идти путём, основанным на мудрости, а не желании. Активная энергия Свами продолжает приводить сюда как стойких преданных, так и новичков, таких как эти суфийские женщины.     

Почему я люблю мой Путтапарти

Есть ещё одна новая преданная из Гонконга, которая работает юристом. Я встретилась с ней, сразу же, как только вернулась из своей поездки. В этом году она использовала свой короткий отпуск, чтобы приехать и ощутить энергию Свами, хотя она провела в Индии только один день. Она узнала о Бабе два года назад после Его Махасамадхи. Для неё неважно, сколько людей в ашраме. Она была довольна и счастлива, веря, что Саи Баба сделал возможной для неё поездку в Индию. Меня, как и её, не беспокоит, сколько преданных приезжают в Путтапарти.

Отношения Свами с Его преданными – всегда один на один и от сердца к сердцу. Когда Он оставил Своё тело, преданные изо всех уголков Индии устремились в Путтапарти, чтобы выразить своё почтение Аватару. Местные жители провели три дня, готовя пищу для тысяч людей. На каждой улочке этого посёлка были маленькие палатки, где изнывающим от зноя и жажды людям раздавали воду. Это выражение любви и служение преданных, является одним из самых главных учений Свами о бескорыстии. Я счастлива жить среди таких людей и называть себя селянкой.   

Какие мы счастливые, что являемся частью истории Аватара. Мой Свамиджи – наивысший среди всех аватаров, которые приходили, чтобы помочь людям этой земли. Ни одно воплощение не имело близких отношений со Своими преданными, давая им возможность ощущать Свою вездесущность, всеведение и всемогущество. Эти качества проявляются как ЛЮБОВЬ и вдохновляют нас жить там, где Он родился, и посвятить свои жизни служению Ему во всех.

мой Саи-4.jpg

Свами, будучи нашей Божественной Матерью, всегда заботится о благополучии Своих детей. Когда Он зовёт нас в Свой дом, мы бегом бежим и приезжаем в Его ашрам, потому что мы знаем о важности того, что Аватар дал человечеству в этом святом месте.  

В Путтапарти легче помнить о Нём и сосредотачивать свою любовь на Нём всем сердцем, а не головой. Тело Свами ушло, но сокровище Его учений осталось с нами. Но если мы испытывали любовь и преданность только к форме Свами, тогда эти чувства не могут быть вечными. Вот почему некоторые преданные так озабочены и хотят видеть, есть ли другие люди, которые всё ещё испытывают преданность к Бхагавану Бабе и посещают Его ашрам. Ответ: «Да, они приезжают и пьют из Источника Его Божественной Энергии».  

Свами материализует вибхути во многих местах в Путтапарти, по всей Индии и во всём мире. Его истинные преданные сильнее, чем ранее, и они не анализируют всё время. Они просто любят. Неважно, как давно мы пришли к Свами. Благословенны те, кто с однонаправленной преданностью продолжают путешествие с Ним и заканчивают игру.

Свами говорит…

мой Саи-5.jpg
Надпись на фото:
Многие люди считают себя преданными. Пока они верят в Бога, их преданность устойчивая. Когда их преданность колеблется, их ум тоже колеблется. Истинная вера не колеблется ни при каких обстоятельствах. Будь, что будет, ваша преданность не должна колебаться, даже если вас разрежут на куски. Это стойкая, непоколебимая и чистая преданность. Развивайте такую устойчивую и бескорыстную преданность.
Божественное выступление в Кодаиканале, 29 апреля 2009.

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10647#entry123901

Комментариев нет:

Отправить комментарий