среда, 30 октября 2013 г.

ВАРАНАСИ ~ священный город


ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МИРУ ~ ЗАГАДОЧНАЯ ИНДИЯ

ВАРАНАСИ ~ священный город - город созданный более пяти тысяч лет назад по преданию самим Господом Шивой. Является одним из важных центров паломничества Индии. Этот город многие называют городом торжества Света и Духа, некоторые – городом Смерти. Расположен на берегу Великой реки Ганг.

К набережной ведут широкие ступени именуемые гхат. Омовения в реке проводятся еще до восхода солнца и до самого захода солнца. Перед омовением индусы преподносят воде цветы и лепестки роз и поют Гаятри мантру.

Воды Ганга смывают всю карму человека, а в городе Варанаси особенно. Каждый индус мечтает закончить свой путь в Варанаси, быть сожжённым на берегу священной реки значит закончить путь перерождений о получить Освобождение.

Город Варанаси - это место, где в свое время зародилась Аюрведа, Патанджали. Это место, в котором побывал Гаутама Будда. В этом городе жил святой поэт-мистик Кабир

Этот город – бьющееся сердце вселенной индуизма,место пересечения двух миров – духовного и физического и сама Ганга здесь предстает как река освобождения, вечный символ надежд прошлых, настоящих и будущих поколений. Магический, даже давящий город предлагает в открытую увидеть наиболее тайные ритуалы, которые в жизни обычно скрыты от посторонних глаз. Варанаси – это самое желанное место смерти для любого индуиста. Развеянный прах здесь – это гарантия Шивы на посмертное просветление и освобождение от круга перерождений.

ШИВАИТЫ – все разукрашенные и одетые в оранжевые рубища,с трезубцами, маленькими барабанчиками и кобрами в мешке…. Кремационные костры, ежевечерние религиозные ритуалы,кораблики из цветов со свечками, плывущие по Ганге….. Мелодии ситара из маленьких пещерок-комнат и звуки барабанов по утрам…Это все из легенд Махабхараты, Рамаяны и гимнов Вед – все сливается в одном времени и пространстве. Варанаси действует на все органы чувств как ядерная бомба.

Здесь костры не потухают ни на минуту. В течении дня на встречу с Шивой отправляются около 200 человек. И для каждого костра есть свое "огниво" от которого берут свою искру любой, сюда приходящий. Этот главный костер горит уже тысячи лет, не потухая ни на секунду. Смотрит за ним одна семья, поколение из поколений сменяя друг друга на этом священном посту.

На каждого этот город действует по-разному.Его жесткая энергетика может быть воспринята совершенно разными способами… Ты или улетаешь от чистоты,света и радости этого места,или падаешь в настоящее ЧИСТИЛИЩЕ со всеми видами мук,как душевных,так и физических.

Этот город,множество раз стираемый с лица земли мусульманскими завоевателями и вновь поднимающийся из забытья,восстанавливая свои храмы,всем своим содержанием тысячи раз оправдывает свое название – «Kashi» — Город Жизни.

У Варанаси есть два образа,каждый из которых занимает свое место…
Шива танцующий на костре – образ мягкой трансформации… Он для тех , кто не может настежь открыть свою душу, доверившись, или же просто не успевает это сделать… Он появляется за два-три дня нахождения здесь, прочно занимая свое место в сознании… Он символ мягкости … относительной… Ведь даже это легкое прикосновение может привести в ужас…

Кали, попирающая самого Шиву – знак второй… Это — настоящая ЯРОСТЬ Варанаси. Эта Богиня – символ моментальной революции сознания. Переход к Свету через муки и боль. Она противница всего не истинного, без сожаления уничтожает любые преграды на своем пути.

Черная Кали, с окровавленным мечом в руке и ожерельем из голов уничтоженных демонов на шее в своей высшей ипостаси имеет ЗОЛОТОЙ цвет и имя МАХАКАЛИ – Высшая Божественная Энергия, моментально разрушающая мрак бессознательности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий