пятница, 25 октября 2013 г.

“Самое лучшее и мудрое – это следить за тем, чтобы не заболеть.


Ом Шри Саи Рам!


Вы уже встречали материалы, посвященные здоровью на страницах "Яны" и "Ниврити" (а может и не встречали, так посмотрите, если интересно). Вот и продолжим: Мы же "молодые львы"? Львиное здоровье и радость нам просто необходимы! Наша любовь к Свами заставляет нас менять свои привычки, Любовь Свами меняет нас, но как нужно меняться и зачем?

Здоровье таково, что мы не осознаем его истинной ценности до той поры, пока оно у нас есть. Точно так же, как Божественная благодать – мы не думаем о ней, пока ею обладаем. А вот в момент, когда она потеряна, мы начинаем остро чувствовать ее нехватку. Человек устроен так, что забывает благодарить Господа за то, что он имеет. Отождествляя себя со своим телом, он считает, что тело – в полной его власти, и распоряжается им в меру своего ума.
Вот что говорит об этом Свами:
“Тело дано вам для осознания Пребывающего в нем и получает свою красоту от Пребывающего, то есть от Бога. До тех пор, пока Пребывающий находится в теле, оно будет наполнено благоуханием и жизнью. Как только Пребывающий покидает его, оно теряет аромат и приобретает дурной запах. Вы смогли получить много радости благодаря своей уникальной способности задавать вопросы и заниматься самоисследованием. Надо использовать все силы, чтобы понять законы, руководящие человеческой природой”.
Ученые еще не закончили свои споры о том, что же такое здоровье и не пришли к простому и ясному определению (а ведь известно, что ближе к истине то, что просто и кратко). Все понимают, что здоровье – это не болезнь, но такое определение через отрицание не устраивает искателей истины. Здоровье – это состояние физического и психического благополучия, при котором все функции организма оптимальны в действии или готовности к действию. Такое определение также подчеркивает временность и условность состояния здоровья. Как же мы можем быть уверены, что сохраним его завтра? Тот, кто ищет правильный ответ и идет по пути Праведности, должен прежде всего познать самого себя, особенности и свойства самой важной и сложной машины – своего тела.
Вот что сказал Свами на 4-х летии больницы Сатья Саи в Прашанти Нилайям 21.09.1960 (ох, как давно!)
“Самое лучшее и мудрое – это следить за тем, чтобы не заболеть. Вы родились потому, что не сдали экзамен по определенным предметам. Существует некоторый баланс жизненного опыта, который вы должны приобрести, чтобы завершить данный курс. Если вы достигнете понимания того, что вашей истинной природой является Атма, тогда вы окончите курс и получите “проходной балл”. Умеренность в пище, умеренность в разговоре, в желаниях и устремлениях, удовлетворенность тем малым, что может быть получено честным трудом, стремление помогать другим и делиться радостью со всеми – все это есть самое сильнодействующее из всех тонизирующих и сохраняющих здоровье средств, известных науке о здоровье, - это Вечная “Аюрведа”, Веда полноценной жизни”.
Для достижения здоровья неплохо бы начать с развития чувства родства со всеми существами. Это единственный способ увидеть Атмана, присутствующего во всем.
Необходимо воспитывать Прему по отношению ко всем живым существам, чтобы ощутить в них присутствие внутренней реальности - их душу.
Открывая по утрам окно или двери, приветствуйте жестом руки всю природу: небо, солнце, деревья, озера, звезды. Вы можете спросить: “А для чего это нужно делать?” Для того, чтобы сразу связаться с источником жизни. Когда вы проходите вдоль горы, леса, озера, приветствуйте их тем же жестом, говорите с ними. Когда вы выходите утром из дома, здоровайтесь со всей природой в ее четырех элементах – воздухе, земле, воде и огне. И деревьям, и камням, и ветру говорите “Добрый день!” И когда вы научитесь устанавливать живую связь со всей природой, вы почувствуете, как в вас войдет настоящая жизнь.
  http://194.226.250.25/sssb/young/zdorov/index.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий