понедельник, 28 октября 2013 г.

Восемьдесят из ста частей Вед посвящены выполнению долга (кармы), шестнадцать - поклонению (упасане), и четыре - мудрости (джняне).

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
28.10.2013
Вы обретёте веру в Бога тогда, когда обнаружите, что у Вселенной должен быть Создатель и Защитник, который руководит пьесой. Для того чтобы твёрдо поверить в это, ваше сердце и ум должны быть абсолютно чистыми. Для их очищения очень важно искренне выполнять предписанные вам обязанности (карму). В священных текстах подробно объясняется, как человеку следует выполнять свой долг. Восемьдесят из ста частей Вед посвящены выполнению долга (кармы), шестнадцать - поклонению (упасане), и четыре - мудрости (джняне). Мудрость - это конечный пункт назначения в путешествии по жизни. Для того чтобы очистить побуждения и обучить чувства, нужно отработать карму. Тогда вы научитесь поклонению, смирению перед великим Неизвестным и, в конечном итоге, осознаете, что вы - это единственная реальность, которой является Он. (Из выступления Бхагавана 23 ноября 1964 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Из журнала "Санатана Саратхи", октябрь 2013 года
Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется беседа, которая проводилась 19 августа 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (Божественным потоком).


ОБРЕТИТЕ БОГАТСТВО БОЖЕСТВЕННОЙ МИЛОСТИ
Кто в этом мире может сказать, что является хорошим, а что плохим? Всё создано Богом. Кто может понять тайну творения Бога? (стихотворение на телугу)
ПЕЙТЕ НЕКТАР БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ И СТАНЬТЕ БЕССМЕРТНЫМИ
Студенты! 
В современном мире каждый день появляется множество различных проблем. Из-за развития транспорта и коммуникаций мир уменьшился. Если в одном месте возникли проблемы, то их воздействие ощущается и в других районах.
Поймите тайну ума
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Сама жизнь превратилась в непреодолимую проблему. Почему это происходит? Причина заключается в том, что современный человек хочет жить лёгкой жизнью. Он не понимает проблем, связанных с такой жизнью. Путь может казаться лёгким, но проблемы, связанные с ним, очень трудно разрешить. Каждый человек хочет пройти кратчайший путь. Если у человека болит голова, то он хочет принять таблетку, которая немедленно избавит его от боли. Современный человек хочет, чтобы все его проблемы были решены легко. Он даже хочет с лёгкостью получить освобождение. Что же такое этот простой путь? В чём заключается смысл решения проблем? Что означает кратчайший путь? Человек не понимает проблем, с которыми он должен столкнуться, пользуясь такими средствами. Идя по пути правритти(мирскому пути), человек неспособен понять значения даже небольших слов. Слова могут быть маленькими, но в них заложен глубокий смысл. Вот небольшой пример. Каждый день мы используем слово нитьям. Хотя это слово маленькое и звучит в повседневных разговорах, но у него глубокий смысл. Нитьям - это то, что является истинным, вечным и неизменным в трёх периодах времени. Подобно этому у каждого слова есть глубокое внутреннее значение.
Мысли человека и их количество также являются причиной возникновения проблем. Ум человека особенный. Он могущественный и имеет большое значение. Работа ума является великим чудом. У ума нет формы. Он один играет две роли. В один момент он дарит счастье, а в другой - печаль. В этом мире нет места, в которое ум не мог бы проникнуть. Вы можете видеть его воздействие повсюду. Силой мысли ум присутствует повсюду. Маномулам Идам Джагат (мир - это творение ума). Ум человека ответственен за то, переживает ли человек счастье или печаль, обретает заслуги или совершает греховные поступки. Вот почему в Веданте провозглашается: "Манах Эва Манушьянам Каранам Бандхамокшайо (Ум является причиной зависимости и освобождения человека)". Как только вы поймёте тайну ума, вы освободитесь от всех проблем. Вы думаете, что переживаемое вами счастье и печаль зависят от других людей. Нет. Вы сами ответственны за своё счастье и печаль. Причиной переживаемого вами счастья или печали являются ваши мысли. Долг человека заключается в том, чтобы понять, что его ум ответственен за переживаемые радости и печали. Читать далее>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий