пятница, 25 октября 2013 г.

Пепел (Вибхути) - самое драгоценное вещество в духовном смысле.


Вибхути


Высказывания Сатья Саи Бабы
Библиотечка преданного
Выпуск 3


       Вибхути – это священный пепел, часто материализуемый Саи Бабой, символизирует непостоянство и преходящую природу всех вещей. Все вещи, независимо от их различных качеств, сгорая, превращаются в пепел.
       Пепел (Вибхути) - самое драгоценное вещество в духовном смысле. Шива испепелил Бога желаний и страсти Каму, и превратил его в горстку пепла. Шива украсил себя этим пеплом, таким образом воссияла Его Слава как Победителя Желаний. Когда Кама был повержен, царствовать стала Любовь (Према).
       Если никакое желание не волнует ум, Любовь может быть свободной и полноценной. Пепел означает вашу победу над изнуряющими желаниями. Пепел - конечное состояние всех вещей, его нельзя подвергнуть уже никакому изменению. Пепел не может исчезнуть, он не высыхает, не растворяется, не пачкается, не теряет цвет, не гниёт. Он остается пеплом всегда навечно. Поэтому сожгите всё мерзкое в вас, все пороки, плохие привычки, служите Шиве, воскрешая в себе чистоту в мыслях, словах и делах.
       Священный пепел, материализуемый Бабой, имеет свойства излечивать болезни и отвращать несчастья и беду.
       Бесчисленные свидетельства божественного Присутствия Шри Сатья Саи Бабы являют себя во всех уголках мира. Истина, на которой покоится Его чудо любви, остается непостижимой для всех наук, известных человеку. Среди этих свидетельств и материализация вибхути.
       Согласно словам Кришны, обращенным к Арджуне (Бхагавад-Гита), вибхути означает – “сила, могущество, великолепие, слава, величие”
       Баба говорит: “Вибхути – поистине Божье благословение и величайший из всех даров, которые можно заслужить. Он побуждает человека предать огню мирские желания и пепел этой жертвы возложить к Стопам Господа”. Чудо вибхути, всегда доступное взору преданных, уникальное свидетельство величия и славы Бабы. Баба источает вибхути, кум-кум, амриту всех цветов и оттенков как со Своих портретов, так и с изображений других божеств, таких как Кришна, Рама, Субраманья (старший сын Шивы), Христа, являя тем самым знаки Своего появления и присутствия.


Вибхути – чудо лекарство


       Доктор Д.С. Чандер, хирург-стоматолог из Бомбея, преданный Саи уже более 20 лет, рассказал, что в 1958 г. он страдал от ужасных болей, вызванных камнем в желчном пузыре. Его лечащий врач считал, что необходима хирургическая операция. Доктор Чандер поехал к Бабе, который шутливо заметил: “Вы, хирурги, только и думаете, что о ножах и вилках”. Затем Он извлек из воздуха вибхути, отдал его дантисту и пояснил, чтобы тот ежедневно понемногу принимал, размешав его в воде.
       Через некоторое время боль прошла, никакой операции не потребовалось. Прошло уже много лет, но боли в желчном пузыре не возобновлялись.

       Удивительный случай, связанный с действием вибхути, произошел с 14-летним мальчиком по имени Шива Кумар, страдавшим болезнью сердца. В ноябре 1964 года, когда Шива Кумар жил вместе с дядей, д-ром М.Д. Раманом, в Бомбее, он заболел острым целеброспинальным менингитом, сопровождавшимся частичным односторонним параличом, потерей зрения и речи. 13-го ноября мальчик впал в бессознательное состояние, а утром, в 11.45, присоединился цианоз, и он посинел. Врачи отмерили ему лишь несколько часов жизни. Но в полдень Шива Кумар начал делать какие-то знаки, как будто ему чего-то хотелось. Присутствующие поняли, что означали эти знаки, – мальчик хотел, чтобы его выкупали и дали ему вибхути, который в это утро привез друг их семьи из Путтапарти. Желание мальчика было исполнено, его искупали, после чего на тело нанесли священный пепел. Затем он показал знаками, что хочет видеть фотографию Саи Бабы. Её принесли и поставили перед ним. Шива потёр парализованную левую ногу своей здоровой правой рукой. Вдруг он поднялся с постели и пошел, спотыкаясь, поддерживаемый с двух сторон, в семейную комнату для молитв. Там он сел у алтаря и, казалось, погрузился в медитацию, которая длилась около двух часов. Потом он из молитвенной комнаты, на этот раз уже без посторонней помощи, подошел к столу и сел. Было ясно, что зрение вернулось к нему, а затем он заговорил.
       Баба, как рассказал он, явился ему в видении и заверил его, что его жизнь будет спасена. Шива умолял вернуть ему зрение и речь, и Баба откликнулся на его молитву, сказав, что именно ему надо делать. Вскоре после этого Шива смог вернуться в школу и к своим любимым занятиям. Год спустя, когда эти факты чудесного исцеления стали известны, Шива был совершенно здоров.

       Хотя с материальной точки зрения вибхути, который Саи Баба постоянно раздает Своим приверженцам, наиболее скромный из всех Его даров, он обладает огромной силой и имеет глубокое символичное значение. Я (Дон Марио Мацциолени, автор книги “Священник и Аватар”) потерял счёт случаям, когда серьёзно больные люди исцелялись на моих глазах с помощью вибхути; я не стану перечислять и все свои болезни, такие, как лихорадка и прочие подобного рода недуги, полное исчезновение которых позволило мне лично убедиться в эффективности вибхути.
       Кроме замечательных целебных качеств, священный пепел обладает и большой духовной ценностью.
       По своему химическому составу пепел представляет собой конечное состояние материи. В этом состоянии материя не подвержена дальнейшему разложению, стабильна, чиста и обладает обеззараживающими и очищающими свойствами. В пепле фактически нет бактерий, и его можно без всяких опасений сыпать на раны, применяя в качестве кровоостанавливающего и лечебного средства. В прошлом для фермеров пепел был главным и часто единственным средством в случаях различного рода порезов и ампутаций. Домохозяйки даже использовали его при стирке в качестве отбеливающего средства. Пожилые деревенские женщины всё ещё помнят, как с его помощью сделать постельное белье ослепительно белым и придать ему приятный запах.
       Пепел символизирует собой состояние, предшествующее всякой жизни. В Своих лекциях Саи Баба часто высказывает мысль, что после смерти “эго” и превращения его в пепел, человек возвышается до состояния Божественного бессмертия. Под “эго” подразумевается совокупность таких страстей, как гнев, зависть, ревность, похоть и честолюбие, которые образуют это “эго” и таят в себе смертельную опасность для духовной жизни человека.
       Мистический символизм вибхути заставляет нас вспомнить о христианской литургии Пепельной Среды, когда священник наносит освящённый пепел на лбы верующих и произносит следующие слова: “Помни, человек, что ты прах еси и в прах отыдеши”. Мне кажется, эта формула укрепляет идею, что человек есть тело и его существование оканчивается вместе со смертью тела. В связи с этим я хочу взять на себя смелость и немного изменить данную формулу: “Помни, человек, что тело твоё прах еси и в прах отыдет”. Тело умирает, – а мы – нет.
       Слова Бабы о сожжении дотла нашего “эго” перекликаются с идеей этой литургии и придают ей более глубокий смысл: “Превратите ваше “я”, причину всех бед, в пепел и вы снова обретёте Божественную природу, такую же совершенную и нетленную, как пепел”.


Беседа доктора Гадия в Прашанти Нилаям,
которая проводилась по Божественной Милости
Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы


ЗНАЧЕНИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ ВИБХУТИ


       Поговорим о значении вибхути.
       Я был свидетелем, когда один человек сильно заболел, и я посоветовал ему молиться Бабе. Он всегда откликается на наши молитвы, когда они исходят из сердца. Я дал больному вибхути, произнёс молитву, и в течение часа он выздоровел.
       В древних священных писаниях (4 Ведах) есть глава, которая называется “Упанишады”, где описано значение вибхути“Вибху” – Бог“ути” - защита. Это – защита Бога! Вибхути может совершить в вашей жизни любое чудо, если вы разовьёте сильную веру в то, что вибхути – защита Бога и священный пепел действительно совершает множество замечательных чудес в жизни преданных.
       Вибхути даёт человеку подъём физических, умственных и духовных сил. Все преданные во Вселенной знают эффективность вибхути и поэтому применяют его каждый день по утрам. Нет необходимости применять вибхути чаще, потому что Свами защищает вас в течение 24 часов.
       Когда Сатья Саи посещает ваш дом, Он оставляет вибхути. Это – визитная карточка Сатья Саи Бабы.


ДЕЙСТВИЕ ВИБХУТИ


       О действии вибхути мы узнали из замечательного опыта, который преподал нам Баба, когда я читал лекции студентам колледжа. Например, если хотите защитить свою машину, то нарисуйте священным пеплом знак ОМ на передней панели автомобиля и она будет защищена.
       Соединение масла с вибхути обладает мощным эффектом. Если болит голова, глаза, уши или щитовидная железа - всё, что связано с головой, надо взять немного миндального масла, насыпать в него вибхути, размешать и перед сном нанести на веки глаз, за мочками ушей. Предпочтение отдаётся миндальному маслу потому, что если оно попадёт в глаза, оно абсолютно безвредно.
       Если у вас гайморит, то можно наносить эту смесь на гайморовы пазухи, при болезни щитовидной железы – на горло.
       Если мучает бессонница или болит голова, перед сном нанесите смесь на область лба и вы почувствуете облегчение.
       Для любого органа области груди или живота, можно использовать любое растительное масло, используемое в пищу (подсолнечное, хлопковое и т.д.)
       На большие участки тела вибхути с маслом наносят следующим образом: нарисовать знак ОМ, а затем втереть эту смесь в тело, но не надо делать массаж.
       Для людей, страдающих ревматизмом, артритом, словом, при любых болях в суставах или в позвоночнике, используйте сливочное масло. Вы почувствуете облегчение, если перед сном нанесёте смесь на больные суставы. При ревматизме или артрите не следует употреблять всё кислое (лимон, йогурт, кисломолочные продукты) и нежелательно пить холодные напитки, а только тёплые.
       Если плохо с сердцем – нарисуйте знак ОМ этой смесью в области сердца.

       Брать вибхути надо правой рукой, большим и безымянным пальцами, а прилипший к пальцам вибхути нанесите на горло в области щитовидной железы, потому что щитовидная железа контролирует все гормоны, которые взаимосвязаны между собой. Если щитовидная железа будет в порядке, то и все гормоныбудут в порядке. Когда вы наносите вибхути на щитовидную железу, то Баба заботится о ней и обо всём организме в целом.
       Свами материализует вибхути разного аромата и цвета (розовый для суставов). Баба исцеляет взглядом, предметами, лекарствами и с помощью вибхути. Достаточно добавить к вибхути, материализованному Бабой, вибхути, купленный в ашраме, - эффект космического воздействия будет таким же.
       В качестве вибхути можно также использовать пепел благовоний, сжигаемых перед фотографией Бабы.

Вопрос: “Как применять вибхути?”
Ответ:
       а) при психических заболеваниях перед сном нанесите смесь на лоб и один пакетик вибхути положьте под подушку.
       б) при высокой температуре нанесите на стопы ног сок натёртой луковицы – температура спадёт за 5 минут.
       в) при малярии следует лечиться стационарно лекарственными препаратами.

       Ещё я должен сказать об эффективности действия вибхути в пакете. Космические лучи действуют в радиусе чуть больше 50-60 см.
       Если держать один пакет под подушкой, космическое излучение будет воздействовать с затылочной части, а со стороны лба – нанесённый вибхути – это в случае психического заболевания.

Вопрос: “Из чего делают вибхути?”
Ответ: В Индии существует место, которое называется “Палани” (место Господа Субраманьи). Там находятся рудники. Из недр земли извлекают первоначальное сырьё, которое измельчается, высушивается, расфасовывается по пакетам и поступает в продажу.

Вопрос: “В Майсуре есть место, где материализуется вибхути и амрита. Настоящая ли это материализация?”
Ответ: Никогда не сомневайтесь в подлинности подобных материализаций. Вибхути может материализоваться и под стеклом.

       Баба делает это по трём причинам:
       1. Благословляет место, где материализуется вибхути.
       2. Поддерживает веру у преданных.
       3. Поддерживает физические, ментальные и духовные силы.
       Всё это является визитной карточкой Бхагавана. Но, если ваша вера окрепла, Баба появляется сидящим в кресле, чтобы благословить вас. Всё зависит от вашей преданности.

       Преданность выражается по-разному:
       1. Намасмарана – повторение имени Бога.
       2. Самоочищение. Не питайте чувства ревности ни к кому, уменьшайте своё “эго”, не критикуйте никого.
       Баба говорит: “Сделайте один шаг мне навстречу и Я сделаю сто шагов к вам. Примите решение говорить только правду – и это один шаг к Богу!”
       Свами даёт вам возможность говорить правду на протяжении шести месяцев, а потом Он испытывает вас. Вы должны держать экзамен и успешно его сдать:“Перед тем, как Я предстану перед вами, сделаю 100 или 1000 шагов, Я испытываю вас!” Он поставит вас в такую ситуацию, что обстоятельства заставят вас солгать. Он говорит, что надо использовать силу воли. Он не дал силу воли никаким животным. Сила воли есть только у человека. Используя свою силу воли, скажите: “Свами, ты испытываешь меня, но я не согрешу против истины”. Если вы скажете правду, то значит – сдали экзамен, и Свами предстанет перед вами. Примите решение не злиться ни при каких обстоятельствах. Свами говорит, что каждый должен установить рай в своём доме. Это очень важный момент. Нет необходимости злиться на кого-либо. Этим вы приглашаете высокое давление, что является опасной болезнью. Ведь все вопросы можно решить дружественным путём.
       Если кто-то плохо говорит о тебе, скажи ему: “Да благословит тебя Господь!” Свами говорит, что мы на практике должны применять принцип ненасилия.
       3. Служение человечеству – служение Богу. Мужчину нужно рассматривать как Пита, а женщину как Мата - потому, что Атма есть Пара (Великая Душа).
       Джива есть Шива. Если вы будете в каждом человеке видеть Бога, вы избежите многих ошибок. Когда вы служите человеку, вы должны видеть в нём отражение Бога. Это способ развить преданность. Когда ваша преданность будет безграничной, Свами предстанет перед вами и благословит вас.

       Баба неизменно присутствует в том месте и в то время, где произносится Его имя и почитается Его форма. Сам факт возникновения вибхути на портретах Бабы в самых разных уголках страны указывает на ту тесную связь, что существует между его формой и людьми, посвятившими Ему свои мысли, слова и дела. Бабе стоит лишь пожелать – и из Его руки потоком милости истекает вибхути – когда и где бы Он ни пожелал.


Данная брошюра “Вибхути” имеется в бумажном варианте, изданном
Екатеринбургским центром Шри Сатья Саи Бабы в июле 2000 года.


Литература:

1. Саи Сушан. В.Витал Бабу. “Золотая революция Саи”
2. Дон Марио Мацциолени “Священник и Аватар”
3. Беседа доктора Гадия в Прашанти Нилаям
4. Путеводитель для поломников “Мы едем к Саи Бабе!”

 
http://madrona.uraic.ru/swami/broshur/vibhuti/index.htm

3 комментария: