понедельник, 28 октября 2013 г.

Куркума. Ударение нужно ставить на второй слог


КУРКУМА - подарок из Индии

Куркума - одно из древнейших растении. Родом оно из юго-восточной Индии. В качестве пряности используется 4 вида куркумы, но у нас продается только один. И называется он - куркума домашняя. Ударение нужно ставить на второй слог.

Сырьем для этой пряности служат корневища растения. После сбора корневища подвяливают основательно. А затем еще долго сушат на солнце. Размолоть корневища куркумы в домашних условиях невозможно. Именно поэтому эта пряность продается только в виде порошка. На родине в Индии куркума входит в состав знаменитых индийских пряных смесей, широко используется в косметике и медицине.

В европейских странах куркуму часто называют индийским шафраном. В Средние века эта пряность считалась лучшим противоядием. Это были времена, когда совершались отравления и в хижинах, и во дворцах. И богатые могли позволить себе покупать куркуму, и держать ее в доме не только как пряность, а как противоядие. На всякий случай.

Но лекарственные свойства куркумы намного шире. И до сих пор в народной и официальной медицине в Индии широко используется это растение и производимые из него препараты для лечения различных заболеваний.

Сейчас это растение начали широко использовать в кулинарии в нашей стране. Но надо учесть, что есть противопоказания для употребления куркумы. В больших дозах эта пряность не рекомендуется при беременности, камнях в желчном пузыре, при острых поражениях печени, при закупорке желчных протоков.

Если пряность потеряла свой аромат, ее можно использовать в качестве красителя для придания ярко-желтого цвета различным блюдам. Но никакие порошки не помогут отстирать пятна от соуса с добавлением куркумы.

В условиях средней полосы куркуму можно вырастить дома. А покупать куркуму лучше в магазине, где ее продают, расфасованную в пакетики. Так лучше сохраняется ее запах


Комментариев нет:

Отправить комментарий