четверг, 12 июня 2014 г.

Индия: паломничество по местам 9 богинь


Из рассказа Паартхи:
31 мая, суббота


На следующий день мы выехали днем, потому что утром Свами давал интервью режиссеру, который снимает документальный фильм о Бхакти. Когда мы ехали в автобусе, Свами рассказал нам историю Пандавов в ссылке:


«В течение одного года своей ссылки Пандавы должны были жить ингогнито. Почему они были сосланы? Потому что проиграли игру в кости. В то время они потеряли всю собственность, все. Конечно, Драупади злилась на своих мужей, потому что они не могли защитить её. В то время произошла история, когда Кауравы пытались снять с Драупади одежду, она позвала Кришну, и Он сделал её сари бесконечно длинным.


По условию проигрыша они могли вернуться во дворец только с одним условием, 12 лет они проведут в ссылке и один год будут жить инкогнито, никто не должен знать о них. Они пришли в это место (дворец царя Вирата), куда мы идем. Бхим стал поваром, другой брат присматривал за лошадьми, Юддхиштхира стал советником царя, Арджуна – танцором, в течение года он одевался как женщина и носил имя Бриханала. Он очень хорошо танцевал. В течение этого года только царь Вират знал, что они были Пандавами, он с радостью предоставил им место, но никому ничего не сказал. За этот год царство расцвело, стало великим, царство, о котором ранее никто не заботился, которое всегда было последним, процветало и никто не знал почему. 

Во дворце Кауравов жил Шакуни, он был очень мудрым. Он приходился Кауравам дядей, его ум был очень быстр. Кришна говорил, что единственный человек, которого он опасался был Шакуни, потому что он всегда знал его планы наперед. Шакуни тоже боялся лишь одного человека и это был Кришна. Особенно когда Кришна говорил: «Мамаджи» (то есть дядя), Шакуни пугался и отвечал: «Ядаваджи, не называй меня мама». Почему? Потому что Кришна убил собственного дядю, Кансу. И конечно, никто не хочет быть на месте Кансы. Так что каждый раз Кришна специально называл Шакуни «мама», чем пугал его. Так вот в этом месте жили Пандавы. Шакуни знал, что они здесь, и он с Кауравами отправился на их поиски. Они сказали царю Вирате: «Пандавы точно прячатся в твоем дворце, говори». Царь ответил: «Нет, если бы Пандавы были здесь, я бы посчитал себя великим человеком, но их тут нет». Кауравы сказали, что их армия нападет на него, если он не позволит им искать его, но Вират ответил: «Нет, это мое царство, даже если бы они были здесь, они бы были под моей защитой. Я не позволю вам искать или задавать кому-либо вопросы о них». Он был справедливым царем и, конечно, Пандавы уважали это.

Правило заключалось в том, что до последнего дня (ссылки), пока не сядет солнце, никто не должен узнать их. Когда время пришло, Кауравы атаковали царство Вирата. Кауравы разделили армию и окружили дворец. Арджуна, переодетый женщиной, вышел вдвоем с принцем, которому тогда было всего 14 лет. Арджуна взял его с собой, потому что все остальные мужчины были на другой стороне. 

Арджуна должен был только сопроводить принца. Но приближалось время атаки. Принц выпустил стрелу, увидев врага, но испугался. Арджуна сказал ему: «Сражайся!» Принц посмотрел на Арджуну и сказал: «Ты евнух, что ты знаешь о сражении? Ты не владеешь искусством боя». Арджуна ответил: «Говорю тебе, сражайся!», раскрывая свою личность. Принц не мог сражаться, и Арджуна заставил армию Кауравов заснуть благодаря особому оружию (астра саммохана), чем выиграл время (у Бхишмы было противодействующее оружие, но он не стал его использовать, поскольку хотел, чтобы война закончилась). Пандавы отправились в лес, где Деви (Майя) скрыла майей их оружие. Время пришло. Деви отдала Арджуне его оружие. Арджуна дождался заката, и когда скрылся последний луч солнца, он вышел в своей обычной одежде и начал сражаться против Кауравов, чтобы защитить царя Вирату. После той битвы они установили Шива лингам в знак благодарности Деви, которая спрятала их оружие и позволила год провести неузнанными. Кришна попросил их установить на том месте Шива лингам.

В этом саду (где мы сейчас находимся) Драупади встречалась с Кришной и Пандавами, когда они просили. Знаете, как они договаривались о встрече? Есть определенный вид ладду, называется Пейсанка ладду. Каждый раз, когда Бхим готовил Пейсанка ладду и посылал его всем в качестве прасада, они знали, что это был знак для встречи. Царю даже не нравились эти ладду, но в день встречи их всегда подавали к столу».


Когда мы пришли к месту Шива лингама было 46 С, кондиционер почти не работал. Мы быстро вошли в храм, потому что там было прохладнее. Как видно на фотографии, книзу лингам немного сужается. Священник объяснил нам, это потому, что Пандавы установили его. Бхим постави его сюда, и поскольку он был слишком сильным, то сдавил его пока держал.


Ниже храма расположены два пруда, один внутри здания, его использовала для омовения Драупади; другой снаружи, он был предназначен для её мужей. Но когда мы были там, пруд был наполнен местными мальчишками.


Священник сказал, что вода в пруду, который всего около полутора метров глубиной, никогда не заканчивается со времен постройки. В том городе никогда не было проблем с водой, хотя окружающие селения страдали от нехватки.


Следующий храм был посвящен Калике. Говорят, что несколько волос Сати упали здесь. (Но официальным местом, где упали волосы Сати, считается храм в Дакшинешваре). История храма Калики восходит к царю по имени Джай Сингх, который поместил в храме статую Кали. Однажды во время Наваратри, когда девушки храма пели, во дворец зашла молодая девушка и начала петь с ними. Она отличалась исключительной красотой, а её голос был самым мелодичным. Когда они закончили петь, девушка сказала царю: «Я довольна, проси у меня дар». Царь ответил, что хочет жениться на ней. Богиня разгневалась и прокляла царя, сказав: «Из-за своего царства ты стал агностиком и возгордился. Ты и твое царство будете разрушены!» Сказав это, Богиня исчезла. Статуя Калики начала погружаться в землю. Святой, живущий недалеко от дворца, молил Её остаться на благо человечества. Она перестала погружаться в землю и на поверхости осталась только Её голова. В таком виде Она до сих пор почитается в храме. Позднее царь был убит в сражении, а царство опустошено. 

Некоторые удивятся, почему Она обошлась с ним так жестоко, но каждый раз, когда Богиня или святой проклинают кого-то, это всегда скрытое благословение. Наше человеческое восприятие ограничено, и мы видим только то, что происходит на физическом уровне, что несравнимо с эволюцией и обучением души, которой мы на самом деле являемся, в различных воплощениях на протяжении веков и тысячелетий. 

Фотография пинди Кали размыта (Она внизу фото, с короной и золотыми глазами), поскольку часто божества нельзя фотографировать.

Мы купили подношения на прасад и несколько сари для Деви и отправились на даршан. Войдя в храм, мы увидели Её великолепную форму пинди. Атмосфера была наполнена любовью, нам удалось несколько минут постоять перед Ней. Было чувство, что Она очень рада видеть Гуруджи и нас. 


У нас ещё осталось свободное время для покупок и просмотра фильма в местном кинотеатре. Не знаю, что удивило индусов больше, фильм или то, что 40 европейцев смотрели кино, не понимая в нем ни слова…http://vishwananda-ru.blogspot.com/2014/06/9-10.html?spref=fb

Комментариев нет:

Отправить комментарий