четверг, 12 июня 2014 г.

Пуджа Кумари деви


Индия: паломничество по местам 9 богинь (день 3-4)

Из рассказа Паартхи:
"Вечером в субботу Гуруджи с несколькими преданными отправился в небольшую поездку по ближайшим храмам. Первая остановка была в Хансали, месте, где Шри Дхар впервые получил даршан Вэйшно Деви в форме маленькой девочки. Ежедневной садханой Шри Дхара было выполнение Кумари пуджи маленьким девочкам. Однажды среди них появилась необычная девочка. Она попросила его организовать Бхандару и накормить всех людей.


Мы посетили место, где жил Шри Дхар. Там расположены несколько маленьких храмов, связанных между собой. Нас встретили маленькие девочки и проводили в первый храм. В нем находится самадхи святого, который был учеником Шри Дхара. Там же сохранилась его тришула. В следующем маленьком храме было несколько божеств, среди которых Радха Кришна, Рам Дхарбар, Дурга и другие. 


Когда мы уже собирались уходить, к нам подбежали девочки и стали просить угощения. Для каждой из 15 девочек Гуруджи купил пакет чипсов в местной лавке. Сначала было очень шумно, Свами усадил всех в ряд и с любовью и терпением начал раздавать угощение. Даже показалось, что Гуруджи повторял Кумари пуджу, что делал Шри Дхар…


Далее мы посетили Шри Рагунатх темпл, основанный в 19 веке святым Свами Нитьянандой. Там Свамиджи очень понравилась местная мурти Ханумана.


Нам подсказали, как добраться до местного ашрама, расположенного у озера в деревушке под названием Пентал. 


Там Гуруджи встретил Баба Сита Раму, который ухаживает за ашрамом. Он сражался в Индийской армии, а после отставки отрекся от мира и теперь присматривает за ашрамом. Он сказал, что Свами Нитьянанда был «гневным святым», каждый раз получая подарки от царя (от также был Раджа Гуру), золото, украшения, то бросал их в озеро храма.


Он также рассказал о другом святом, ученике Свами Нитьянанды, Рам Дас Тьяге, которого называли Паратха Баба. Он получил такое имя, потому что за раз съедал до 20 лепешек паратха! Баба Сита Рам подарил Гуруджи падуки Паратха Бабы и его шаль.


На следующий день по дороге в Дхарамсалу мы сделали короткую остановку в храме Уша Маты. Она была преданной Кали. В возрасте 5 лет она начала выполнять тапасью (духовную практику), и стала очень известна в той местности. В 2005 году она ушла в самадхи. 
Неподалеку там также есть храм Кришны, расположенный в разрушенной дворцовом комплексе 16 века. 


Мы вошли в храм, и пандит повел нас наверх в маленький храм Кришны. Там стояла черная деревянная мурти Кришны около метра высотой. К большому удивлению и радости Гуруджи, оказалось, что это была та самая мурти, в которую вошла Мирабаи Деви в физическом теле, когда покинула земной план в возрасте 73 лет. 


Эта мурти была передана царем Гуджарата местному правителю. На самом деле правитель попросил у царя эту мурти. Вначале царь отказал, поскольку его мать каждое утро молилась этой мурти, и она бы умерла, если бы не смогла сделать утром пуджу Кришне. Однако будучи очень верным и преданным, царь отдал мурти (вместе с маленькой «утсава» мурти) местному правителю. На следующий день мать царя Гуджарата умерла.


Теперь мурти находилась в Химачале во дворце правителя. Через несколько лет на эту территорию вторглись мусульмане. Незадолго до атаки, правитель закопал обе мурти Кришны в песке позади дворца. Через 6 месяцев после завершения вторжения правителю приснился сон, к нему пришел Кришна и сказал: «Ты забыл про меня, я все ещё закопан в песке, вытащи меня оттуда!» Правитель тут же выкопал обе мурти и вновь поставил их в храме, где они находятся по сей день.


Пандит подарил маленькую мурти Кришны Гуруджи вместе с шалью, что была надета на большую мурти.


Маленького Кришну зовут Нурбур Кришна. Нам сказали встать перед большим Кришной и сконцентрироваться на его красивых золотых глазах. Это был поистине особенный момент. Один из глаз Кришны покраснел из-за того, что так долго находился в песке. Пандит сказал, что 20 лет назад из одного глаза текли слезы, которые собрали в маленькую бутылочку. К сожалению, сейчас неизвестно, где она находится".


Мы вновь отправились в путь, проезжая мимо заснеженных гор Гималаев и приехали в отель недалеко от Дхарамсалы, резиденции Далай-ламы.

Шри Свами Вишвананда посетил Его Святейшество Далай-ламу

Шри Свами Вишвананда посетил резиденцию Его Святейшества в Дхарамсале, Индия:



http://vishwananda-ru.blogspot.com/search?updated-min=2014-05-01T00:00:00%2B04:00&updated-max=2014-06-01T00:00:00%2B04:00&max-results=10

Комментариев нет:

Отправить комментарий