среда, 11 июня 2014 г.

Фильм под названием «Великие Йоги Тибета»









О чём этот фильм?
В этом фильме идёт повествование о истории и традициях тибетского буддизма, о медитации и секретных техниках йогов..

Тибетский будди?зм — одно из направлений в буддизме, которое характерно для прилегающих областей Гималаев, Тибета и Центральноый Азии.

Тибетский буддизм — это в первую очередь комплекс медитативных техник и учений, включающий традиции Ваджраяны, Махаяны и Хинаяны.
Самым уникальным для тибетского буддизма является традиция передачи учения, светской и духовной власти только в рамках линий, так называемых «тулку» или перерождений по нашему, высших буддиских деятелей.
Уникальным для тибетского буддизма является начавшаяся в XIII веке традиция передачи как учения, так и духовной и светской власти в рамках линий перерождений (тулку) видных буддийских деятелей.

Одна из самых больших потерь тибета является постепенное исчезновение традиций йоги великих учителей, после вынужденного ухода этой традиции в Индию. Культура веками поддерживающая этих Учителей Йоги тибета на грани исчезновения.

Разрешение на съёмки фильма дали только потому, что великие учителя тибета хотели оставить послание для всех людей и их потомков. Великие учителя тибета и святейшества, в том числе Мингьюр Ринпоче и Далай Лама в первые дают интервью о секретных практиках Йоги и рассказывают о буддисткой медитации, древней традиции йоги. На такие темы йоги вообще очень редко говорят.

Доказательством существования этих удивительных практиков на земле является этот глубокий духовный, образовательный и исторический фильм о тибетском буддизме.

В этом фильме демонстрируется так называемая тибетская практика «Гневных Божеств» или «туммо». Начинающим категорически не рекомендовано выполнять эти практики.

В фильме Великие Йоги Тибета повествуется о таких понятиях как цепь преемственности в буддизме и о том как необходимо, что бы всех практикующих тибетскую йогу был учитель, который принадлежит к этой цепи. Ученик обращается к такому учителю в надежде, на то что он поможет ему обрести опыт погружения в Благой закон или Дхарму, с помощью своего учительского опыта практики Благого Закона.

В фильме Великие Йоги Тибета много говорится об необходимости обучения в жёстких условиях общины: все ученики по долгу сидят в концентрации и медитации и им не дают разрешения даже в перерывах пойти погулять или заняться своими делами. Кормят учеников редко – всё это длится на протяжении трёх лет, трёх месяцев, трёх недель и трёх дней. Только по прошествии этого срока учеников отпускают в мир уже совсем другими людьми, если они этого конечно захотят. В фильме Великие Йоги Тибета показывают некоторых людей, которые ушли из общины для уединения.

Один из бывших учеников тибетского буддизма рассказывает чем он занимается: он следует пути Миларепы – это называется «Таттхагат» или следовать по стопам своих великих предшественников. Во время подготовки к самостоятельному пути йоги тибета следуют только тому что скажет им их учитель или наставник. А именно медитируют и постепенно подчиняют своей воле обстоятельства и силы.

Продолжительно фильма «Великие Йоги Тибета»: 01:16:36

Режиссер: Джо Борак, Фил Борак

Год выпуска: 2002

Название в оригинале: The Yogis of Tibet

Я считаю что для тех кто только начинает практиковать медитацию и различные практики йоги фильм «Великие Йоги Тибета» о тибетском буддизме будет очень полезен, поэтому советую вам его посмотреть.
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11073/#entry131974

Savitri64

Комментариев нет:

Отправить комментарий