понедельник, 9 июня 2014 г.

Баба и мир животных

    «Мы, для кого мир животных далек и скучен, должны усвоить всего лишь один урок, наблюдая привязанность Бабы к братьям нашим меньшим: никогда не вредить ни одному живому существу ради выгоды или удовольствия; кроме того, никогда не упускать случая уменьшить их страдания и боль» - пишет проф. Кастури в выпуске Санатхана Саратхи  за ноябрь 1958 г. описывая известные узы Любви между Создателем и Его четвероногими созданиями.   

     Изображение Бабы, удерживающем двух огромных овчарок (на поводках), в этом специальном выпуске, посвященном Дню Рождения будет интересно для тех, кто прочитал комментарий к Вишну Сури(е) в 4-ом Анувака Шри Рудрадхайая, особенно 17-ую Мантру «Намах свабьях свапатхибхасчья во намах». Вишну Сури поясняет, что свабьях подразумевает собак, т.е.форму Авидьи, четыре ноги и хвост собаки символизируют 5 органов чувств, иллюзия Я и Моё, изображается в виде двух ушей, и целое животное представляет склонность вовлекать Себя в действия с извечным желанием пожинать их плоды. И, свапатхибьях, соответственно его толкованию подразумевает хозяев собак, могущественные воплощения, аватар пуруши, которые удерживают Авидью под контролем и помогают уменьшить и разрушить последствия её неправедных действий и благоприятствуют проявлению Видьи. На самом деле, для тех, кто обладает зрением, чтобы различать и мудростью, чтобы понимать, во всем, что делает Баба всегда есть глубокий скрытый смысл!   
     Тем не менее, для большинства Бхакт, четвероногие любимцы Бабы и Према, которой Он их одаривает, всего лишь наглядное доказательство родства всего творения и духа полного любви служения всем живым существам. Можно было бы написать целую длинную главу о Преме, которую Баба изливает на коров в Его Гошале, как Он ежедневно навещает коров и с нежностью кормит их из Своих Рук, и как они отзываются с искренней преданностью на Его любовь и заботу. Раньше у Бабы были олень, павлины, волы, кролики и т.д., однако эта статья повествует только о собаках, которые были благословлены возможностью быть обласканными Его любящими Руками.
Джек и Джил были одними из первых, кто получил милость Бабы. Это были два очаровательных маленьких померанских шпица из Оотакамунда и, возможно, в прошлых жизнях, принадлежавших некой Божественной Личности; так как было замечено, что они действительно постились каждый Четверг и никогда не ели мяса! Это достоверный факт поста по четвергам преданных собак способен устыдить многих Бхакт людей. Они постоянно сопровождали Бабу и спали обыкновенно, Джек – в изголовье, а Джилл – у Его Лотосных Стоп. Кто скажет, что виделось им под полу-прикрытыми глазами, когда Баба гладил их шелковистую шерсть со Своей материнской любовью?
      После нескольких лет Самипьи, Джек испустил последний вздох на коленях Бабы. Накануне ночью Джек пробрался через реку в Карнатанагапалли по следам шофера и лежал под машиной, незаметный для местных жителей/окружающих. Джек добровольно следил за машинами, которые в те дни оставляли на другом берегу. На следующее утро, когда водитель завел машину, Джек оказался под колесами, но он из последних сил протащил свое тело по песку в Путтапарти, в Мандир, где Баба был занят тем, что писал письма. Джек знал, что его конец уже близок, и поэтому последним усилием воли он волок свое тело, пока не упал на колени Бабы и, устремив сияющие от радости глаза на Его лицо, простился с этой финальной интерлюдией в круге жизней и смертей. Джилл вскоре последовала за ним. Баба похоронил их по надлежащему обычаю и затем, позже вокруг их смертных останков был воздвигнут Бриндаван. Сейчас все это можно наблюдать позади Старого Мандира, в Квадрангле.    
Джека и Джилл сменили Читти и Битти; они также были померанцами из Кодайканала, и через несколько лет закончили цикл рождений и смертей, и Самадхи в Оотакамунде обозначает собой место, где вечным сном спят/покоятся их тела. Баба приблизил к Себе и еще одну пару померанцев – Лилли и Билли. Он благословил Своей любовью и заботой  пару кокер-спаниелей, Минни и Микки, и еще одну – Хани и Голди. Одни только имена, которые Он давал своим преданным животным, выражают всю сладость Премы, которая изливалась на них потоками Его милости.    
     В последнее время в Мандире у Бабы жили несколько немецких овчарок, например, Ровер и Рита, и две, исполненные гордости собаки, одаренные счастливой возможностью быть на обложке этого выпуска «Санатхана Саратхи» вместе с Хозяином, Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. Их зовут Томми и Генри. Морис Метерлинк, поэт, сказал, что собаки учат нас единоличной привязанности и бесприкословному послушанию, т.е. тем качествам, с помощью которых мы должны отдавать должное Господу. Если их поведение для нас, обычных людей, само по себе настолько возвышенно и показательно, насколько более искренними и преданными они должны быть, если Сам Бхагаван снисходит до того, что держит на руках и ласкает их!       
    Эти Бхакты животные Господа настолько же важны для Него, как и люди; Он общается с ними на понятном им языке; Он содействует их продвижению до данной стадии духовного развития; Он знает кто из них заслуживает Его особого отношения и заботы. Мы, для кого мир животных скучен и далек, должны усвоить всего лишь один урок, наблюдая привязанность Бабы к братьям нашим меньшим: никогда не вредить ни одному живому существу ради выгоды или удовольствия; кроме того, никогда не упускать случая уменьшить их страдания и боль.
http://www.theprasanthireporter.org/2013/04/baba-and-the-animal-world/
Перевод Смирновой Ирины, нашей любимой и золотой




Комментариев нет:

Отправить комментарий