вторник, 10 июня 2014 г.

Мы летим навстречу солнцу, на восток, к свету


Сатья Саи Баба
АШРАМЫ САТЬЯ САИ БАБЫ
~ Дневники путешественников

"Индия 2011 — поездка к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе"
Мы летим навстречу солнцу, на восток, к свету…
Нас семнадцать человек, все мы разные, у каждого своя судьба, свои вопросы, свои проблемы, каждый идет по жизни своим путем. Но какая-то таинственная сила собрала нас вместе, окутала теплом и заботой, вручила в руки Гудину Виктору Петровичу и отправила в Индию в Ашрам Саи Бабы. Невидимая опека присутствует во время всего нашего путешествия...
Мы плавно и мягко вливаемся в бесконечный поток паломников, которые тысячами каждый день прибывают в Ашрам.

Одев чистые, светлые одежда, как на праздник мы идем на первый наш даршан, встречу с Сатья Саи Бабой. Первый даршан – это очень сокровенные и глубокие переживания, по-видимому у каждого происходят по-разному, в зависимости от внутреннего состояния ума, сердца и сознания. Кто-то плачет, кто-то радуется, кто-то благодарить, кто-то просит…

Как правило, жизненные вопросы, проблемы здоровья, поиск себя в этой жизни приводят нас сюда в Ашрам Шри Сатья Саи Бабы под названием «Прашанти Нилаям», что означает «Обитель Высшего Мира». Ашрам – это особый Мир, оазис счастья в нашей суматошной и непонятной жизни. Саи Баба приглашает нас к Себе и даже одаривает мирскими дарами только с одной целью, чтобы мы получили божественную милость, укрепили свою веру в божественное, обратились лицом к Богу. Попадая в Ашрам Саи Бабы, мы вливаемся в его божественное сознание и не зависимо от того осознаем мы это или нет, оказываемся во власти Его Божественной милость...

Обратите внимание на состояние вашего здоровья, на то, что вы чувствуете, даже на то, как вы умываетесь, едите, смотрите.
Особенно обратите внимание на то, как, когда и с кем вы встречаетесь, какова ваша реакция на ситуации, которые возникают. Так, как в школе: одни ситуации обучают, другие – демонстрируют ваши поступки. Смотрите на то, что происходит, спокойно и хладнокровно. Сконцентрируйтесь на Мне, ощущайте атмосферу в целом как отражение вашего внутреннего бытия». Прочитать этот совет – интересно, понять его уже труднее, а следовать ему все 24 часа в сутки – это из мира фантастики. А если не отслеживаешь ситуацию, то можно завернуться в такое пике, что уже и сам не понимаешь, почему все складывается очень неположительно… Кто-то устал от забот по уходу сначала за больной бабушкой, потом за больной мамой, а его здесь в Ашраме селят в комнату к пожилой, нуждающейся в помощи женщине. Кто-то не терпит к себе неуважительного отношения, и не понимает, почему все говорят о том, что нужно уважать других… Варясь в собственном соку взаимоотношений с внешним миром и с самим собой, каждый из нас как через жернова перемалывает свое эго и учится наблюдать за самим собой, извлекать уроки из своих поступков, слов и мыслей.

Один-два дня нужны для адаптации в Ашраме. Не надо никуда спешить и что-то искать, можно просто следовать предписанному распорядку дня: в 4 утра «Омкар» — пение звука «ОМ», с 7.00 до 10.00 утренний даршан, в 12.00 обед, с 16.00 до 19.00 вечерний даршан, к 20.00 ужин, отбой в 21.00. За два-три дня интересующая нас информация приходит как бы сама собой, и все происходит в соответствии с вашим внутренним состоянием и желаниями.

С высоты сегодняшнего дня можно сказать, что мы смогли объять необъятное: Посещение аюрведической клиники известного в Путтапарти, доктора Рао: диагноз, лечение, чистка организма, шивадара, массаж, кому что необходимо…
Ежедневные утренние занятия по йоге с доктором Рао на крыше его клиники или занятия по цигун или тайчи с Виктором Петровичем на крыше здания, в котором мы жили.
Ежедневная встреча восхода солнца, с красивым ритуалом приветствия «Сурья Намаскар». Занятия по адвайта-йоге, и изучение ведических гимнов. Посещение музея Чайтанья Джоти, музея всех религий, дерева желаний, дерева медитации, кристалла для медитации, общение с маленькой забавной слонихой. Поездка в Майсор, в детский дом, с мандиром, в котором материализуется священная жидкость амрита.
Некоторые из нас позволили себе пятидневный экскурс по восточному побережью Индии, окунулись в соленые воды Бенгальского залива; поднялись на священную гору Аруначар, здесь раз в год собираются миллионы, чтобы посмотреть на самовозгорающееся пламя в центре горы Шивы; прикоснулись к наскальным храмам Мамалапурама – как же надо любить Бога, чтобы сотворить такие потрясающие храмы в монолитной горной скале. Кто-то решился на двухнедельное путешествие по южной Индии, посетил загадочный город Ауровиль, и интересно, что незнание английского языка оказалось не помехой, а причиной для знакомств с русскоязычными туристами.
Для многих из нас одним из самых значимых событий было общение с Мастером из Непала. Виктор Петрович уже четыре года учится у него практике медитации, Мастер любезно согласился обучить основам медитации учеников Виктора Петровича. К сожалению, слово медитация в наше время используется большей частью не по назначению. Настоящая медитация – это прикосновение к Божественному. Сатья Саи Баба говорит: «Когда бы и где бы ты ни поставил себя в соприкосновение с Богом – это и есть состояние медитации». Но мы ничего не знаем об этом, и нам, как малым детям, приходится делать первые робкие шаги. И какое счастье, что есть эти два человека, которые отдают нам частичку себя, поддерживают, открывают новый мир – истинный духовный Путь, учат жить настоящей, не придуманной, счастливой жизнью.

В итоге: свет в глазах, любовь, покой и уверенность внутри – первые шаги к просветлению сделаны… Сатья Саи Баба принимает нас всех, не отвергает никого, не делит на хороших и плохих, достойных и недостойных, духовных и не очень. Он говорит: «Я не требую от вас высоких достижений в медитации или полного самоотречения. Я жду от вас лишь Любви – такой Любви, которая в каждом открывает Бога и служит каждому, как Богу. Я лишь прошу, чтобы ты обратился ко Мне, если твой разум ввергнет тебя в печаль, разбудит в тебе зависть или распалит гордыню. Открой мне самые потаенные и самые нелепые свои мысли – даже изъеденные сомнениями, даже пропитанные досадой и раздражением. Я знаю, как их врачевать. Я тебя не оттолкну. Я – твоя Мать. Где бы ты ни был, Я буду с тобой. И в любом месте Я приду тебе на помощь»...

05 марта 2011г Оля
http://gudin.org/activity/india/indiya-2011-poezdka-k-bxagavanu-shri-satya-sai-babe.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий