суббота, 7 июня 2014 г.

Золотое перо Кастури «Сарватах Паанипадам»


 «Сарватах Паанипадам» что означает Его Руки Повсюду, Его Стопы Повсюду, впитывается нами из Божественной Песни Бхагават Гиты, но не с полной верой. Бхагаван, который является Верховным Учителем, дает все в нужной мере в правильное время, укрепляя преданных в вере, часто покидающей мир, неспособный охватить Его Вездесущность. Прочитайте ещё одну из историй от Н. Кастури, избранного быть биографом Бхагавана Шри Сатья Саи, рассказывающую о том, как он и доктор Бхагавантам, известный ученый, проходили испытание своей веры перед Лицом Вездесущего Бхагавана в двух разных случаях… 
Однажды во время Дасары Свами попросил меня сделать вступительное слово перед Его речью, и я начал с энтузиазмом говорить о «Сарватах Паанипадам» . Я произнес: «Лотосные Стопы Свами повсюду. Он сказал одному Дикситу из Мангалора, что в декабре Он посетит его дом. Диксит переспросил: «Свами, в каком декабре?» Свами ответил: «Этом» и назвал точную дату.
В тот день Диксита не было дома, дома были только женщины, они принимали пищу. Послышался стук в дверь. «Дикс(ш)ит, Диксит» . Это был голос Свами. Женщины прекратили есть, поднялись, выбежали в переднюю и открыли дверь. Свами там не было. Там была только вереница Его следов из Вибхути, правой Ноги и левой Ноги, от входной двери до алтаря (комнаты для пуджи). Пришли преданные, чтобы посмотреть на Вибхути, собранный со Следов как «прасад». Сохранился только один След из Вибхути, который вдруг начал расти и достиг толщины 2-х сантиметров. Этот дом стал местом паломничества. Поэтому Следы Его Стоп повсюду». Полностью довольный сказанным, я сел.     
Затем заговорил Свами, и, подразумевая меня, сказал: «Этот человек говорит о том, во что сам не верит. Он говорит, что Мои Следы повсюду, однако когда я уезжаю в Вайтфилд или какое-то другое место и остаюсь там на неделю или дольше, он пишет Мне письма со словами: «Свами! Когда же я увижу Твои Стопы, чтобы обнять Их, помассировать Их, и быть у Твоих Стоп?». Зачем? В любой момент когда он хочет обнимать Мои Стопы, массировать Мои Стопы, он может делать это в любом месте, потому что Мои Стопы Повсюду! Но он идентифицирует Мои Стопы с этими двумя Ногами. Поэтому он сам не верит в то, о чем говорит».
Далее Кастури пишет:
‘Saksi’ – God is a witness. Always remember that God’s eye watches you always. Swami is ‘Saksi’. He sees everything. He tells you. “I know, I know.” He knows, He watches, He warns. It is only He Who can do that all over the globe, watching, warning, awakening, directing, guiding, guarding all, with His eyes on us.
«Сакси» - Господь – свидетель. Помни постоянно, что Бог всегда следит за тобой. Свами – это «Сакси». Он всеведущ. Он дает тебе знать. «Я знаю. Я знаю». Он видит, Он наблюдает, Он предостерегает. Он – Единственный, Кто может делать это на всем земном шаре, наблюдая, предупреждая, пробуждая, указывая, направляя, защищая всех, постоянно наблюдая нас Своими глазами.
Затем Он – «Ниваса» - убежище. Мы принадлежим Ему, Он обитает в нас. Он – Ниваса. Поэтому Его называют Васудева. Никто не можешь избежать Его.
У одного норвежца, Тидемана Йохансона, морского инженера, было специальное оборудование, с помощью которого зерно, доставляемое по морю из-за границы, можно было выгружать на берег, сразу размещая по вагонам. Он был в Индии, затем с разрешения Свами отправился в Читтагонг, Бангладеш, чтобы установить то же самое оборудование в местном порту. Он прибыл в Вайтфилд, и, увидев Свами, окруженного людьми, проскользнул мимо и тихо присел в углу. Свами заметил его, подошёл и спросил: «Где кольцо?». Он дал ему это кольцо ранее, однако сейчас его палец был без кольца. Йохансон ответил: «Свами! Я спускался по веревке с парохода, кольцо соскользнуло и упало в реку Читтагонг». Свами сказал: «Папам» (что означает «бедняга»), взмахнул Своей рукой и материализовал кольцо. Я боролся с искушением спросить: «Это то же самое кольцо, Свами?». Все присутствующие там хотели бы знать ответ на этот вопрос, но никто не осмелился спросить.
Доктор Бхагавантам, бывший научный консультант министерства Обороны Индии и бывший заместитель ректора двух университетов не смог унять свое научное любопытство и спросил: «Это то же самое кольцо, Свами?». Свами довольно строго на него посмотрел и сказал: «Йидена ни наммакам?» «И это вся твоя вера?». Оно упало в Мои Руки. Я был в той реке!». Представьте те, кто мог  говорить «Сарватах Паанипадам», что  Его Руки повсюду. Мы читаем об этом в Гите, повторяем, однако не верим этому. Поэтому Господь пришел снова, чтобы заставить нас поверить.
перевела Ирина Смирнова, с Любовью и Радостью


Комментариев нет:

Отправить комментарий