четверг, 12 июня 2014 г.

Нушин Мехрибани - преданная Саи из Ирана


  marianna


.интересно получилось с этой книгой Нушин Мехрабани

на днях, уходя на работу, взгляд упал на книги, стоящие на столе, и вдруг из названий на корешках обложек выхватил - "Нушин Мехрабани "Любовь и страдание" )) :) оказалось, что эту книгу мы тоже приобрели, когда ездили летом в гости в Россию, их было больше 20 и потому, конечно, все ещё не были прочитаны

с большим интересом взялась читать эту удивительную историю Нушин о её жизни и её опыте общения с Саи
действительно, трудно оторваться от неё, хочется читать всё дальше и дальше

ниже привожу историю первого знакомства Нушин со Свами, очень захотелось поделиться ею, так много вдохновения идёт от этих историй


:luck:

.... Получая жизненный опыт, я убедилась в том, что мы связаны законом причин и следствий. .. всё хорошее и плохое, происходящее с нами, это карма, закон действия и противодействия. Я усвоила, что благодаря безграничной милости Бога мы легче переживаем последствия нашей негативной кармы. Он может даже полностью устранить последствия плохих действий, если мы искренне раскаиваемся и прилагаем усилия для того, чтобы измениться.
.... После спокойной жизни в Америке я чувствовала, что общество Ирана живёт в беспокойстве, которое явилось отзвуком драмы свершившейся революции. В моём доме жизнь не улучшалась. Однажды я в отчаянии взмолилась Богу и попросила Его о покое ума. Когда я уже готова была лечь в кровать, сын начал плакать, поэтому я положила его между собой и мужем и заснула. Около трёх часов ночи кто-то три раза постучал в дверь. Я открыла глаза. Сын и муж спали. Дверь в комнату была приоткрыта, поэтому я встала и обошла весь дом. Было тихо; незванных гостей не было. Я вернулась в комнату и села на кровать, думая о том, кто же мог стучать. Стук был очень явным, он не мог быть игрой моего воображения. В тот момент возле пола у кровати появился ослепительный голубой светящийся шар. Он медленно начал подниматься к потолку, на котором образовался светящийся круг. Шар пролетел мимо меня и затем исчез.
.... Это очень удивило меня, но, как это ни странно, я не испугалась. Свет наполнил меня радостью и покоем. Я знала, что это был Бог и что Он пришёл показать мне Себя в форме голубого света. Баба говорит нам: "Свет - это Бог. Бог - это свет."
Я была так счастлива, что в течении двух часов не могла уснуть. В конце концов я заснула. Когда утром я проснулась, то смотрела на мир совершенно другими глазами. Я чувствовала абсолютный покой, и в течении последующих двух месяцев ничто не могло поколебать моего спокойствия. Но потом я опять утратила покой из-за всех трудностей, происходящих в моей жизни.
Несмотря на этот впечатляющий опыт, я не была готова пробудиться для духовной жизни.

...
.... Я всё время помнила об опыте, который получила, увидев голубой свет, и надеялась, что Бог жив и слышит меня. Время от времени я вспоминала радость, которую испытала в ту ночь. В глубине души я надеялась, что Бог даст мне возможность опять пережить глубокий покой. Покой приходил ко мне, но его опять скрывала пыль иллюзии мирской жизни. Я жила в невежестве, упрямо веря в то, что всё видимое и осязаемое мною и есть реальность.
.... В течении долгого времени у меня не было другого личного опыта с Богом. Через семь лет после случая со светом мне приснился сон. Я сидела на балконе. Затем я посмотрела на свои ладони и увидела, что они были зеркалами. Тогда я взглянула на своё отражение в них. Оно было бесцветное, как в чёрно-белом кино. Я вся была покрыта пылью. Сквозь туман я видела, что была очень опечаленной. Передо мной был лес, а над ним огромное небо. Неожиданно солнце очень быстро начало падать. Я испугалась и подумала, что наступил конец мира, и что все умрут. Когда солнце зашло за деревья, я затаила дыхание. Вместо того, чтобы удариться о землю, солнце стало подниматься и приближаться ко мне, уменьшаясь в размере. Затем через лоб оно вошло в мою голову в том месте, где находится третий глаз. Я опять посмотрела на себя в ладони-зеркала. Изображение теперь было цветным. Я была одета в красное сари и излучала сияние. Тут я проснулась.

"Бог - это солнце и, коогда Его лучи падают на сердце, которое не скрывают тучи эгоизма, то лотос расцветает, а лепестки распускаются. Помните о том, что рацветают только те бутоны, которые готовы расцвести. Остальные должны терпеливо ждать.
БАБА ( "Учение Сатья Саи Бабы")

.... Через две недели после этого сна моя близкая подруга произнесла имя Саи Бабы. Когда я впервые услышала его, я ничего не почувствовала. Она и её подруга говорили о чудесах, которые Он творит. Я молча слушала, и тогда моя подруга, которая знала о моих проблемах, повернулась ко мне и предложила обратиться к Бабе, и сказала, что Он, возможно, сможет помочь моему мужу. Она дала мне мешочек с серым порошком и назвала его вибхути. Его дал ей Баба на личном интервью.
.... "Попроси Его помочь тебе и твоему мужу", - сказала она. В ту же ночь, следуя её указанию, я нанесла вибхути себе на лоб и на грудь в области сердца. Я также съела немного порошка. Моя жизнь настолько была безысходной, что я готова была верить Тому, с кем я даже никогда не встречалась. Сложив молитвенно руки, я взмолилась: "О, Саи Баба, я не знаю, кто Ты и насколько велика Твоя сила, но, пожалуйста, если можешь, помоги моему мужу решить его проблемы". После этого я заснула.

.... Около трёх часов ночи кто-то стал трясти меня за плечи. Я открыла глаза. Возле стены напротив сиял красивый белый свет в форме бриллианта. Внутри него был изображён неизвестный мне символ. Позже я узнала, что это был знак ОМ, который, как говорит Баба, "является символом неизменного, вечного, универсального Высшего Бога".
.... Я помню, что когда открыла глаза, видела Саи Бабу. Это не показалось мне странным, хотя я услышала о Нём только несколько часов назад. В пробуждённом состоянии Он не присутствовал в моём сознании, но Он был в моём сердце. Я лежала и повторяла :"Это свет Саи Бабы. Это свет Саи Бабы".
.... Через пять минут свет исчез. Этот свет, как и свет, который я видела много лет назад, покинул меня, наполнив чувством радости и покоя. В течении нескольких часов я размышляла об этой тайне и в конце концов заснула.
Когда на следующее утро я проснулась, муж сказал, что решил бросить употреблять наркотики. Я не могла этому поверить; раньше у него не было такого намерения, и я также знала, что бросить эту привычку очень трудно. Я была счастлива, но также и скептически настроена. Я спросила, что побудило его принять такое решение. Я хотела узнать, был ли у него какой-то опыт, или, может, быть, ему приснился сон, который подтолкнул его принять такое решение. Он честно ответил, что не знает, почему решил бросить принимать наркотики. Когда утром он проснулся, эта идея родилась в его уме.

.... Хотя это произвело на меня сильное впечатление и я очень волновалась, думая о том, что муж изменится, я всё же не была уверена в том, что чудеса, подобные этому, случаются в мире и что это связано с Саи Бабой. Был ли Он на самом деле так могущественен? Я услышала о Нём всего лишь накануне вечером. Моя вера не была развита, и поэтому одна часть меня думала о том, что, возможно, это совпадение.
.... Позже я поняла, что Бог присутствует в уме каждого человека и поэтому может влиять на мысли и действия.
Для всего Он Сам определяет подходящее время и место. Саи Баба говорит: "Я знаю каждого человека и зову к Себе домой Своих людей". Он решил, что я - Его человек, и когда пришло время, Он позвал меня домой. Мои страдания в конце концов достигли апогея, и я готова была пробовать любые средства. Очень скоро я пережила ещё один опыт, связанный с Ним. Он показал мне, что когда дело касается Бога, то совпадений быть не может. Теперь я знаю, что это так. Решение мужа побудило меня больше узнать о Саи Бабе. Я даже не знала, как Он выглядит, и хотела увидеть Его фотографию.

(из кн. Нушин Мехрабани "Любовь и страдания")


https://www.youtube.com/watch?v=SPLTgiTxTjQ&feature=share
Нушин Мехрабани интервью и лекция с русскими Путтапарти 28.12.2013 с минут 35:32:21 - 36:25:50 - рассказывается одна из самых важных цитат Бхагавана Шри Сать...
YOUTUBE

Комментариев нет:

Отправить комментарий