понедельник, 9 июня 2014 г.

Арати 108 огней



Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
АРАТИ 108 ОГНЕЙ

Взгляд Бала Саи был столь невинным, а поведение столь смиренным и скромным, что никто не мог сразу же принять Его слова на веру. Однако Свами отлично знал, когда и как поступить с каждым конкретным человеком, чтобы он осознал, что перед ним - гора знаний. Пандит ли, завзятый ли садху — любой сдавал позиции и замолкал, испытав на себе силу Его удара. Птичка может быть крошечной с виду, но ее пронзительный крик разносится далеко. Так и наш Бала Саи: Он был внешне прост, но противоречащим Ему Он отвечал контрударом, всегда попадающим в самую точку. Несмотря на это, некоторые, казалось, не извлекали никакого урока из случившегося. Мог ли наш Бала Саи допустить нечто подобное? Если не воспитывать глав религиозных сообществ, как смогут они поддерживать праведность в мире?

У нас было принято проводить Арати для Свами после каждого Его выхода в Мандир: утром, в полдень и вечером, после возвращения с Читравати, а также поздно ночью. В других религиозных сообществах и храмах все было по-другому: там установилась традиция проводить Маха Мангалаарати, то есть одно грандиозное Арати в специально отведенное для этого время. Это особенное Арати соединяло в себе разные виды Арати: его начинали с одного светильника, затем зажигали три и далее, и далее, пока не загоралось сто восемь, а иногда и более, огней. Фитили для Арати вымачивали в гхи, растительном масле, сливочном масле или камфаре. Затем фитили помещали в плошки разных форм и размеров, или формы для пальмового сахара, или лимоны —это было дело вкуса. Необходимо было приготовить все заранее и держать принадлежности наготове. Для выполнения такой задачи требовалось много помощников.

В Старом Мандире было заведено по-другому, ибо каждый раз мы возжигали лишь несколько огней камфары. Этим вечером Свами велел нам провести Арати в сто восемь фитилей. Это было непривычно для нас, но мы должны были исполнить Его распоряжение. Было очень трудно одновременно зажечь все фитили, и мы старались изо всех сил. Увидев, что мы попали в затруднительное положение, руководитель этой группы послал на помощь своих учеников. Когда взялись за дело настоящие специалисты, мы, не имевшие опыта, отступили на задний план.

Они проводили разные виды Арати, и для них не представляло никакого труда зажечь сто восемь светильников. Зажечь огонь просто, а вот добиться того, чтобы все фитили горели одновременно, - в этом-то и состояла главная трудность. Они уже почти справились с этой задачей, но непременно оказывалось, что один или два светильника уже погасли.

Вошел Свами и прокомментировал происходящее: «Ну как? Я вижу, вы все еще сражаетесь? Вы так и не можете с этим справиться? Если вам не под силу зажечь эти маленькие лампы, как вы разожжете внутренний Джьоти?» Он велел всем отойти в сторону и просто воздел ладонь. Все фитили вспыхнули, их пламя величественно заколыхалось. Члены группы были просто поражены: они уставились на огонь, не веря собственным глазам. Я уже говорил, что Свами часто совершал подобные чудеса. Вот так наш озорной Бала Гуру мог преподать урок, понятный и старику, и юноше.

Есть ли что-нибудь в этом мире, что было бы Ему не подвластно? Если поразмышлять над тем, что вы уже прочли в этой книге, можно прийти к заключению, что Свами является повелителем всех пяти элементов!

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме


Комментариев нет:

Отправить комментарий