суббота, 14 июня 2014 г.

Существуют демоны и демоницы разных видов


Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
ДУРГАММА ИЗ СЕЛЕНИЯ БХИМАВАРАМ

Существовали демоны и демоницы разных видов. Однажды к нам приехала большая группа людей из местечка Бхимаварам, что в штате Андхра Прадеш. Они путешествовали, переезжая с места на место, с большой преданностью и любовью воспевая славу Божью. Селянам очень нравился стиль «гоббиллу», принятый у народа телугу. Эта группа распевала духовные песнопения в этом стиле, отбивая ритм палочками. Они разыгрывали великолепные представления, собирая толпы людей, и даже Свами был очарован их искусной игрой. Услышав их пение в Старом Мандире, Он стал подыгрывать им на читикелу: Он искусно хлопал ими, отбивая очень быстрый ритм.

Читикелу — это два резных кусочка дерева с прикрепленными к ним маленькими колокольчиками. Вдоль ударной части к ним прикреплена тонкая стальная пластина. Они никогда не видывали прежде, чтобы кто-нибудь так прекрасно аккомпанировал на читикелу и так точно отбивал ритм. Казалось, что эти деревянные дощечки танцевали вокруг Его нежных пальцев. Гости были ошеломлены Его безграничными способностями. Самое удивительное то, что Он поразил и стариков-преданных. Они никогда прежде не видели, чтобы Он играл с такой скоростью. Обычно люди держат в руке одну читикелу, но Свами взял по две читикелу в каждую руку и удвоил темп.

Этой группой певцов руководили женщина по имени Дургамма и ее муж. Они прекрасно справлялись со своими обязанностями. На следующий день труппа начала петь и танцевать под звуки ударных инструментов, но Свами неожиданно остановил все действо, обратившись к Дургамме с вопросом, смогут ли они заставить демона пуститься в пляс.

Мы не поняли, что Он имеет в виду, но были уверены, что Он спрашивает не зря. От этих слов супругов бросило в дрожь, ведь они прекрасно знали, что с Дургаммой давно творится что-то необъяснимое. Позже мы узнали, что она страдает от неизвестной болезни, и ей не помогает никакое лечение. Все дело было в том, что ею завладел один дух, привлеченный ее пением и искусством танца. Теперь, когда бы она ни запела, этот дух приходил в волнение и начинал беспокоить ее. В такие минуты она не могла найти себе места и становилась очень нервной. Было абсолютно ясно, что вопрос Свами касался именно этого. Они начали расспрашивать Свами, а Он рассмеялся: «Бедняга, что может поделать этот демон? Так же, как и вам, ему свойственна большая преданность».

Они оставались с нами почти целую неделю. За день до отъезда Свами бросил на Дургамму какой-то особенный взгляд. Несмотря на низкий рост, она была очень полной и много весила. Даже трем мужчинам было бы нелегко поднять ее. Каждый раз, когда я вспоминаю этот случай, события ярко, как в кино встают перед глазами, ведь мне никогда не приходилось видеть ничего подобного. Дургамма испустила долгий пронзительный вопль, и сердца наши воистину остановились. В отличие от нас Свами был совершенно спокоен, и на лице Его играла улыбка.

Свами велел мне принести воды и замешать в нее немного куркумы. Когда я шел обратно, Дургамма бросилась вперед, чтобы схватить меня за ногу, но промахнулась. Свами отругал меня за невнимательность и сказал, что в такие минуты надо быть настороже. Он обрызгал ее водой с куркумой, и она как будто бы успокоилась. Она произнесла: «В этом рождении мне не повезло. Теперь же, когда удача улыбнулась мне, чего же ты меня гонишь?» Это говорил, овладевший ею дух.

То, как Свами отвечал ей, не поддается никакому объяснению. Он утешал ее, как маленького ребенка, и слова его были мягкими и нежными. Эта демоница полностью призналась, назвала свою сущность и поведала свою историю. Она исповедовалась, подтвердив, что завладела Дургаммой, очаровавшись ее пением и танцами. Мужу это и в голову не могло прийти, и он истратил много денег на лечениеневедомой болезни. В моих ушах набатным колоколом все еще звучат слова Свами: «Пришло время твоего освобождения, и сейчас тебе придется уйти». Не желая покидать тело Дургаммы, она бросила Свами вызов и не двинулась с места.

Мягкое выражение сошло с лица Бала Саи, Повелителя Демонов. Оно стало гневным и напомнило о Рудре Шиве. Лицо Его стало красным, как кумкум. «Наверное, Он принял форму Матери Кали» - подумал я. Всем было велено выйти из зала, а мне Он разрешил остаться - я держал чашу с разведенной в воде куркумой. Свами брызгал на нее этой водой, и крики ее с каждым разом становились все громче-и громче. Свами неожиданно поднялся, схватил ее за волосы и буквально оторвал от земли. Он закрутил тело в воздухе, заставив его сделать три оборота, и со страшным глухим звуком бросил его оземь. Потом Он вырвал три длинных пряди волос из ее темени и отдал их мне. Он велел мне завязать их тремя узлами и сохранить. Было уже поздно, и мы ушли в комнату отдыхать, а она осталась там. Утром я проснулся рано, и Свами велел мне привязать завязанные узлом волосы к дереву, растущему у храма Сатьяммы. Я сделал все, как Он сказал.

После лечения Дургамма выглядела умиротворенной. Из-за этой упрямой демоницы ей пришлось терпеть многолетнюю пытку и пройти через побои. Свами благословил всю группу, и они уехали счастливые. Само собой разумеется, что она окончательно выздоровела. Хотя Свами был худеньким, Он одной рукой поднял эту грузную женщину в воздух. Откуда такая сила? Вот явственное подтверждение Его Божественности, Божественной силы. Изгонять духов и демонов - это тяжелая и утомительная работа. В такие моменты мы ясно видели, что Свами - это Аватар, Господь Нарасимха с мощным телом и ликом разъяренного льва!

PS На фото запечатлены читикелу, на которых играл Свами.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Комментариев нет:

Отправить комментарий