среда, 6 июля 2016 г.

К 6 июля ‒ дню рождения Его Святейшества Далай-ламы

Далай-лама 
К 6 июля ‒ дню рождения Его Святейшества Далай-ламы
26 июня Его Святейшество Далай-лама дал интервью Леди Гаге в прямом эфире перед выступлением на Конференции мэров США. Зачитывая вопросы пользователей социальной сети, певица поинтересовалась, как помочь молодым людям, сталкивающимся со множеством проблем, таких как низкая самооценка, склонность к саморазрушению и другими.
Его Святейшество ответил: «Вопреки тому, что сострадание – часть человеческой природы, современное образование делает основной упор на достижении внешних, материальных целей. Проблемы будут всегда, однако их гораздо легче преодолевать, когда наш ум спокоен. Внешне мы можем выглядеть встревоженными, но если в нашем уме царит покой, разница будет колоссальная».
Он добавил: «Поскольку мы общественные животные, наше будущее зависит от будущего всего остального сообщества. Поэтому правильным будет уделять больше внимания внутренним ценностям, таким как любовь и сострадание».
Его Святейшество спросили также, какой вид медитации приносит самые лучшие результаты, и он объяснил, что в целом существует два вида медитаций. Во-первых, однонаправленное сосредоточение, когда мы фокусируем внимание на каком-то одном объекте или, например, на ясной природе самого ума. Во-вторых, аналитическая медитация, в ходе которой мы тщательно и глубоко обдумываем тот или иной вопрос. Самому Далай-ламе аналитическая медитация приносит больше пользы и удовлетворения.
На вопрос, как обрести внутренний покой в разрываемом конфликтами обществе, Его Святейшество предположил, что зачастую бывает полезно посмотреть на происходящее шире. Если беда застилает весь горизонт, стоит отступить на шаг назад, и тогда она покажется не такой уж страшной. Мы можем увидеть в ситуации даже что-то положительное. «Что бы ни происходило, – сказал Его Святейшество, – важно сохранять надежду и уверенность».
Перевод: Ольга Селезнева
Озвучивание: Игорь Янчеглов, Наталья Иноземцева
Режиссер звукозаписи: Максим Брежестовский
http://dalailama.ru
http://savetibet.ru
26 июня Его Святейшество Далай-лама дал интервью Леди Гаге в прямом эфире перед выступлением на Конференции мэров США.…
YOUTUBE.COM
Представляем новый фильм Романа Сухоставского, посвященный учениям Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России, которые прошли 5-6 мая 2014 года в Риге (Латвия). Впервые на территории стран Балтии Его Святейшество рассказал о двух главных составляющих буддийского духовного пути ‒ мудрости и сострадании, комментируя классические буддийские тексты ‒ «Сутру сердца» и «З7 практик бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо. Эти учения состоялись благодаря многочисленным просьбам буддистов стран Балтии и России. Организаторами мероприятия выступили: фонд «Сохраним Тибет» (Москва), Biedriba «Saglabasim Tibetu» (Рига), Центр тибетской культуры и информации (Москва).
Ждем вас в Риге на учениях Его Святейшества Далай-ламы 10-11 октября 2016 г. Подробнее: http://savetibet.ru/2016/02/18/dalai-lama.html

В фильме Романа Сухоставского и Игоря Янчёглова показаны учения Далай-ламы XIV для стран Балтии и России, которые прошли 5-6 мая 2014 года в Риге (Латвия). В...

Комментариев нет:

Отправить комментарий