пятница, 22 июля 2016 г.

Шьям - цвет Кришны

ПОЧЕМУ КРИШНА СИНИЙ ?

Он не синий. Просто в этом бренном мире нет аналога цвету его тела. Поэтому изображают синим, черным, голубым и белым тоже. Цвет кожи Кришны сравнивают со свежей грозовой тучей, тёмно-синим сапфиром, голубым лотосом ,который, в действительности, имеет лиловую окраску.

Единственное, что действительно напоминает цвет Его тела, и это описано в древних трактатах - это цвет грозового облака. Будет гроза - посмотрите на тучи, это очень красивый цвет.

Почему у Кришны, Вишну такой цвет? Один из ответов - Им так нравится. Верховный Господь хочет иметь такой цвет тела. Кто Ему может запретить? Господь есть ниргуна (выше мироздания, творения), то есть независимый от гун (свойств) материальной природы и времени. Гуны и время подчинены Ему, Он влияет на них, а не наоборот. Отсюда Он может являть Себя в том цвете, в котором Ему нравится.

Другое объяснение - это цвет грехов, которые Бог берет на себя, когда очищает предавшиеся Ему души, чтобы они могли обрести вечную жизнь.

И третье объяснение - это цвет разлуки. От разлуки личность становится мрачной, темной, мы это можем наблюдать в жизни. Боль разлуки с близкими людьми. Подобным же образом, Верховный Господь Шри Кришна испытывает сильную разлуку с теми душами, которые бросили Его и ушли жить в бренный мир. От любви к ним Он становится такого цвета. Но Он настолько полон любви, что не может насильно нас заставить вернуться. Он просто ждет, когда мы этого захотим сами.

Имя "Кришна" имеет как минимум два значения: "Тёмный" и "Всепривлекающий". Как чёрная дыра притягивает все энергии, как тёмная ткань привлекает наибольшее количество тепла, так и тучецветный Кришна - Всесовершенный Всевышний Господь - привлекает, притягивает к Себе и вмещает в Себя всё и всех! Исходящее же из Него ослепительно-золотое сияние творит всё разнообразие духовных и материальных миров.

Уникальность цвета тела Кришны ещё и в том, что Он тёмный, но при этом от Него исходит свет. Это против всех законов физики. Этим Кришна даёт понять людям, что Он, как Всевышний, находится над законами природы. Все законы подчинены Ему. Он - Высший закон и Абсолютная Истина. Имя КРИШНА (на санскрите) означает "всепривлекающий и дарующий всем радость". Кришна не совсем черный, Он темно-синий или цвет напоминающий грозовое облако по своему оттенку. Это цвет тучи, несущей освобождение всем душам заключенным в материю и изнывающим от жажды сат, чит, ананды (вечности, знания и блаженства).


Комментариев нет:

Отправить комментарий