суббота, 9 июля 2016 г.

Шри Рамабрахмам комендант ашрама в Бриндаване



022358201448.jpg

Шри Рамабрахмам был преданным Свами с 1945 года, получил первый даршан в 1953 году в Прашанти Нилайям в возрасте 51 года. Служил Свами и ашраму до своего ухода в 1963 году.

* * *
Однажды Свами позвал Рамабрахмама и сказал ему: "Твоя жена очень много разговаривает и так громко кричит, что все люди в ашраме слышат ее. Даже Я слышу ее голос в мандире". На следующий день Рамабрахмам отвез жену в деревню, проведя в пути 15 часов, и вернулся обратно. Когда стоял выбор между женой и Бхагаваном, он выбирал Бхагавана! Вернувшись, он отчитался: "Свами, теперь моя жена никого не побеспокоит. Прошу Тебя, прости меня и ее за те неудобства, которые она причинила". Свами ответил: "Но Я не просил тебя отсылать ее прочь". Рамабрахмам промолчал. 

Через неделю Свами спросил: "Когда же твоя жена возвращается?" Рамабрахмам ответил: "Свами, я не знаю". В течение нескольких последующих дней задавался все тот же вопрос и следовал все тот же ответ. В конце концов Свами не выдержал и сказал: "Рамабрахмам, если твоя жена не вернется сюда через неделю, тебе придется присоединиться к ней и самому остаться там". Тогда Рамабрахмам понял всю серьезность ситуации и через три дня привез жену обратно...

* * *
Рамабрахмам был высоким, крепким и тяжеловесным мужчиной. Однажды Свами дал ему Свое оранжевое одеяние и попросил  надеть  его. Любой человек воспринял бы это как шутку. Рамабрахмам взял платье и посмотрел на Свами. Свами повторил: "Да, надень его". Рамабрахмам ответил: "Свами, я попробую. Но я не знаю, как в него влезут мои большая голова и руки".  Бхагаван настаивал. Хотя Рамабрахмаму стоило огромных трудов продеть свою голову в платье, к его изумлению, оно начало увеличиваться на глазах, пока не стало такого размера, что было как на него шито! Рамабрахмам смог лично убедиться, что когда ты искренне пытаешься делать то, что велит Свами, Он обязательно поможет тебе успешно справиться с задачей!

* * *


* * *
Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 
6 мая 2002 года в День Ишвараммы

Люди рождаются и умирают. "Пунарапи Джананам Пунарапи Маранам, Пунарапи Джанани Джатхаре Саянам" (человек захвачен в цикл рождений и смертей; снова и снова он проходит через агонию пребывания в материнском чреве). Рождение и смерть естественны для человека. Не нужно переживать из-за этих дел. Я вызвал водителя. Тело было помещено в пикап и отвезено в Прашанти Нилаям. Я отправил вместе с телом Рамабрахмана. Он был очень хорошим человеком. Всё порученную ему работу он выполнял лично. Рамабрахман попросил Меня поехать в Прашанти Нилаям, чтобы выполнить последний ритуал. Но Я твёрдо сказал ему: "Это дела, относящиеся к внешнему миру, и Я не связан с ними. Я видел её и благословил её здесь. Поэтому вы можете забрать тело для последних ритуалов в Прашанти Нилаям."Рамабрахмам преданно исполнил Мои инструкции. Гокак и Бхагавантам пришли и сказала, что занятия отменены. Я спросил их, почему. Они сказали, по причине кончины матери Свами. Я сказал: "Что с того, что она мертва. Мальчики живы, и занятия должны продолжаться." Гокак был потрясён. Он объявил, что занятия состоятся. Каждый день Я посещал классную комнату в начале занятия. Студенты волновались, приедет ли Свами. В тот день Я тоже отправился в класс. Когда Я вошёл, все студенты заплакали. Я спросил: "Почему вы горюете? Тот, кто рождён, обязательно должен будет умереть в тот или иной день. Поэтому не о чём переживать." После этого занятия шли по расписанию. Именно благодаря Моей уверенности в Себе и мужеству Я смог сделать так, чтобы всё происходило так, как как Я решил.

* * *

Из интервью с доктором Кеки Мистри (полностью http://saiorg.ru/?id=4690)

(тут Рамабрахмам только упоминается, но рассказ потрясающий. Модераторы, sorry)

...Моя мама была абсолютно предана Бабе. Ничего не существовало между ней и Бабой.  У неё обнаружили рак прямой кишки. Она сказала мне: "Поезжай к Свами и скажи Ему". Я поехал к Бабе. Но когда я приехал в Вайтфилд, Баба оказался в Кодайканале. Я сказал: "Я побуду здесь некоторое время и поеду обратно". Но Шри Рамабрахмам, комендант ашрама в Вайтфилде, сообщил мне, что был телефонный звонок от Свами и Он сказал: "Д-р Мистри у вас, пусть он не уезжает, Я приеду вечером". Я остался. Когда Он пришёл, я сказал Ему, что у мамы рак.Свами посмотрел мне прямо в глаза и спросил: "Что, доктор, разве люди должны жить всегда?" Я понял - таким образом, Он мне говорит, что она умирает. Тогда я сказал: "Свами, я как сын, прошу Тебя, чтобы она умерла спокойно". "Спокойная смерть? Ты хочешь для неё спокойной смерти? Ладно. Она получит это".

Я был одним из тех лиц, которых Свами просил быть с Ним, когда Он ехал в Мумбай. Было ещё несколько человек, таких как Инамдар и Сатхиш, которым Свами обычно позволял быть в Его комнате. Мы делали всё - приносили воду, доставали одежду, которую Он должен был одеть, подавали Ему еду и т.п. Во время одного визита Свами в Мумбай, мы были на дежурстве, и я оставался в Дхармакшетре (резиденция Свами в Мумбае) полных 24 часа. Я не отлучался никуда.

    Как-то ночью, в пятницу, я помню было 8 часов, маме было очень плохо, и её положили в Парси Дженерал Госпиталь. Отец позвонил мне и сказал, что доктор говорит, что её состояние очень тяжёлое, и она, вероятно, не переживёт эту ночь. Я спросил отца: "Она зовёт меня?" Он сказал: "Нет. Она совсем без сознания". Я сказал: "Если она не зовёт меня, как ты думаешь, следует ли мне быть там с вами?" В 8 часов вечера Свами отдыхает. И я не мог уйти без Его разрешения. Я должен был спросить Бабу, но я не мог постучать в дверь. Моя сестра подошла к телефону и сказала: "Что за чепуха?" Она отчитала меня. Я сказал: "Хорошо. Дай трубку опять отцу". Я спросил отца: "Я нужен тебе там?" Он сказал: "Нет!" Поэтому я решил, что останусь в Дхармакшетре и буду молиться за неё. Её доктор, ведущий хирург Мумбая, также подошёл к телефону и сказал: "Кеки, я не думаю, что она переживёт эту ночь. Решай сам, она твоя мать. Люди просят меня поговорить с тобой". Я сказал ему, что остаюсь в резиденции Бабы. На следующее утро, в 7 часов, Баба открыл дверь, и я вошёл вовнутрь. Свами сидел и смотрел на какую-то бумагу. Я сказал: "Свами, звонили по телефону. Маме плохо. Ты разрешишь мне уйти?" Это было утром в субботу. Он сказал: "В среду я поеду в Савант хауз, а госпиталь, в котором лежит твоя мать, находится поблизости. Давай поедем вместе, навестим её". Я принял это как знак, что мне не следует уходить и что она выживет. К этому времени к маме вернулось сознание. Она сказала: "Нет, путь он будет с Бабой".

    В среду Свами поехал в Парси Дженерал Госпиталь навестить её. Обычно я находился в машине со Свами, куда бы Он ни ехал. Я сидел впереди, а Шри Индулал Шах сидел сзади рядом со Свами. Так я ехал с Ним. 
Когда мама увидела Свами в госпитале, она посмотрела на Него и сказала: "Свами, что это такое? Тысячи людей ждут Твоего даршана, а Ты приехал сюда навестить эту старую женщину!" Свами сразил меня наповал, сказав: "Смотри, вот это называется бхакти (преданностью)!" Так Свами показал мне, что такое настоящая преданность. В то же время она была очень озабоченной хозяйкой: "Пожалуйста, садись" - сказала она и затем предложила Свами сок кокоса. Свами сказал: "Я не пациент". И попросил её немедленно лечь. Она была оперирована, была сделана колостомия. Свами материализовал и посыпал на неё вибхути. Он говорил с ней минут 10-15.

    Теперь представьте себе. Д
октор сказал: "Приезжай немедленно. Она не переживет эту ночь". А Свами говорит: "Мы навестим её в среду". Мама вернулась домой из госпиталя и прожила после этого полтора года. Она умерла дома. Её смерть была спокойной.
* * *
Ом Шри Саи Рам!

Еще один прекрасный рассказ о Свами с участием Рамабрахмама

Однажды, когда Рамабрахмам был на первом этаже мандира,
Свами позвал его к Себе.Прежде чем пойти к Свами, Рамабрахмам сходил
на кухню, чтобы оставить там термос, который он держал в руках,
а затем уже пошел к Свами. Бхагаван спросил: "Зачем ты пришел?".
Рамабрахмам ответил: "Свами, Ты же Сам звал меня". Свами строго
сказал: "Я звал тебя несколько минут назад, а не сейчас".

Месяц спустя Рамабрахмам руководил бурением скважины на одной из
ферм неподалеку от Бриндавана. Он взял с собой несколько конфет,
которые дал ему Свами, чтобы раздавать рабочим. Раздав конфеты, он
поспешил обратно в Бриндаван, где его ждал Свами. В спешке он
поскользнулся и упал. Падая, он успел громко прокричать: "Саи Рам!".
В итоге он лишь испачкал одежду, но обошелся без телесных повреждений.
Когда он подошел к Бхагавану, Бхагаван сказал ему: "Рамабрахмам,
стоило тебе только позвать Меня по имени, Я тут же примчался к
тому месту, где ты упал и помог тебе избежать серьезных повреждений.
Иначе ты бы поломал руки-ноги. Что бы произошло, если бы Я не откликнулся
на твой зов? Но когда Я звал тебя, ты не очень-то торопился прийти
ко мне. Да?"
Рамабрахмам упал к стопам Свами и стал молить о прощении.


Изображение

* * *

Несколько историй о Рамабрахмаме рассказал и Анил Кумар -
тут http://www.saibabaof...h_sai_baba3.htm

Вот одна из них:

Однажды Свами позвал Рамабрахмама и сказал: «Рамабрахмам, твой сын умер.
Пока не сообщай своей жене. Отвези ее в деревню. И по дороге тоже
ничего не говори ей об этом».
Рамабрахмам отправился с женой в деревню, и там они увидели мертвое
тело свого сына. На следующий день они вернулись к Свами,
и жена заплакала: «Свами, зачем Ты забрал его? Он был еще так молод,
и вот теперь его нет. Что Ты сделал?»

Свами ответил: «Он достиг меня».

Тогда жена Рамабрахмама сказала: «Этого недостаточно. Он должен бать со мной.
Недостаточно того, что он достиг Тебя! Мне от этого не легче».

Она продолжала плакать, и тогда Свами попросил пару пройти в комнату для
интервью. Когда они вошли, они увидели своего сына сидящим там.
Они знали, что его больше нет в живих, и все же они видели
его живым в комнате для интервью!

Эту историю рассказал Сам Свами во время пребывания в Кодайканале.
Он сказал: «Они могли видеть своего ушедшего сына собственными глазами
– в физической форме, во плоти, сидящим прямо перед ними!»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий