вторник, 5 июля 2016 г.

Верьте в себя

В этом году Гуру Пурнима 19 июля

Дорогие друзья, поздравляем Вас с наступающим праздником Гуру Пурнима!
Этот праздник даёт нам возможность с особым благоговением и благодарностью склониться в своем сердце пред стопами нашего любимого Учителя Шри Сатья Саи Бабы.
Да пребудут с нами Его благословения! Да будет вести Он нас к Нему прямой дорогой! Да будут счастливы все миры!
Вам от нас небольшой подарочек – захватывающее послание Нушин Мехрабани.
Нушин Мехрабани родилась в Иране, работала репортёром на иранском национальном радио и ТВ. После переезда в Лос-Анжелес, США, она там продолжила свою карьеру на иранской телестанции. С 1991 года, когда она впервые услышала о Сатья Саи Бабе, она много раз побывала в Индии, где была благословлена несколько раз общением с Бхагаваном. Сейчас она живёт в Путтапарти, который называет своим «домом». Она также является автором книги «Любовь и страдание», рассказывающей историю её путешествия к Свами.
Наш возлюбленный Свами в течение Своих 80-ти лет своей земной жизни установил связь с миллионами людей. Как сказал Сам Свами, Он использовал Свою телефонную карточку любви, чтобы звать к Себе Своих преданных, и они пришли. Все те чудесные даршаны, божественные интервью, проникновенные сновидения и невообразимые чудеса должны были разбудить наши души и направить к Истине нашей собственной Божественности. Для многих по-прежнему их отношения с Сатья Саи Бабой остаются отношениями «тела с телом», они не могут увидеть бесформенного Бога, который жил и всё делал в этом очаровывающем теле. Люди, называющие Его Бхагаваном, пользуются головами, а не сердцами.

Поиски Его снаружи – мираж

В силу некоторых причин большинству людей тяжело принять или верить в уход Свами из тела. Творение Бога, без сомнения, поможет нам найти связующую нить с Ним, но любая связь снаружи себя и на физическом уровне – временна. Привязанность к чему угодно снаружи – будь то грубое тело или тело света, или любое другое тело может остановить нас на пути к вечным отношениям с Ним.
Искать правильные слова для описания Сатья Саи Бабы – это вызов, это поистине невозможно. Поэтому Свами говорит, что язык духовности есть безмолвие (молчание). Например, мы выбрали слово «воскресать» для формы Бога, именуемой Иисусом. Но Бог не есть тело, чтобы воскресать. Он есть бесконечное существование – Он никогда не рождается и никогда не умирает. Тело может воскресать. Бог же никогда не исчезает, Он всегда с нами, Он всегда внутри нас.

Безмолвие – язык духовности
Многим преданным не хватает доверия для постоянных отношений со Свами – им нужен посредник. Они, чтобы соединиться с Ним, пойдут куда угодно, без ограничений. У них нет уверенности, чтобы поверить, что они обладают той же самой возможностью соединиться с Ним внутри себя.
У каждого свой путь к Богу, но, когда я вижу поведение, которое для меня является противоположностью Учения Свами, я не могу сохранять безмолвие и стараюсь помочь людям отличить правду от лжи. О Свами написаны тысячи книг людьми, обладающими личным опытом. Он Сам вызывал бесчисленные дискуссии. Если кто-то хочет Его личного руководства, он должен лишь только изучить Его слова, которые Он говорил, когда был здесь на земле, и молиться Ему, чтобы Он ниспослал понимание этих слов. Сделайте этот один шаг к Нему, и Он сделает сотни шагов к вам. Тогда вы научитесь верить в себя, как в Бога. Если вы гоняетесь за другими формами, считаете их гораздо более важными, чем ваша собственная, вы находитесь в опасности ложного понимания духовности и рискуете снова потеряться в мире майи, спасти нас от которой и приходил Свами.
Свами – это Вечный Свидетель. Он – отражение того, чем мы являемся. Когда дело доходит до установления отношений с Ним, лично я не хочу никаких посредников между нами. Я всегда говорю о Свами: «Если хочешь дать мне какое-либо послание, сделай это Сам». Я поставила Его в положение, когда есть только один выбор. Мне не нужны посредники. Мне не нужно “тела света” теперь, когда я не могу видеть Его физическую форму. Я предпочитаю чувствовать Его внутри себя. Не этого ли он всегда хотел от нас? Не это ли судьба каждой души? Чтобы мы выросли и отбросили привязанность к этому временному телу? Поэтому мы должны иметь веру в изречения Свами, который Он более 85-ти лет дарил этому миру. Для осознания Бога уверенность в себе – это первый шаг.

Истинное соединение с Богом никогда не произойдёт снаружи. Только ВНУТРИ

Как Он привёл меня внутрь меня самой

Я хотела бы поделиться со своей любимой Саи-семьёй, имеющей для меня огромное значение, историей, которая дала мне так много понимания и знаний о вечном отношении с Возлюбленным Свами. Я молюсь, чтобы это помогло и другим.
8 февраля 2011 года, в первый день китайского Нового года, за два с половиной месяца до того, как Он оставил Своё тело, Он пришёл ко мне во сне. Я сидела перед Ним в позе намасте. Я спросила Бабу, доволен ли он мной. Он ответил вопросом: «А ты довольна Собой?» Я молча удивилась, почему я спрашиваю Его об этом, если Он в моём сердце? Если я счастлива, то Он тоже счастлив. Тогда Свами с таким состраданием сказал: «У тебя был микроинсульт, но не волнуйся, Свами тебе помог».
Я совсем не волновалась. Я спросила Бабу, как долго я буду жить. «Дооооолго», – ответил Он. Я не очень обрадовалась, услышав это. Удивляясь, почему Свами считает, что долгая жизнь – это хорошо, я спросила: «Можешь забрать меня с Собой, когда оставишь тело?» Он просто молча взглянул на меня. Я сказала Свами: «Я буду очень много молиться, чтобы Ты передумал и забрал меня с Собой». И снова никакого ответа. Он лишь дал знак, чтобы я сделала паданамаскар. Потом я проснулась.
Может, моё подсознание знало, что Он покидает Своё тело? Что Он имел в виду под долгой жизнью? Что бы Свами ни говорил, это всегда имеет множество смыслов. Я надеюсь, что Он имел в виду мою Атму, которая вечна. Я посмотрела на часы, было 6.02 утра. Я была в приподнятом настроении, я чувствовала себя благословлённой и счастливой, счастливой быть достойной Его Любви и Милости, и, в то же время, я задумалась о том, как Сами помог мне с моим инсультом.
Во второй половине дня все преданные, особенно китайцы, ждали Свами, чтобы в Его присутствии читать буддийские молитвы. После долгого ожидания принесли стул Свами и провели Арати. Это, безусловно, означало, что Баба не придёт. Все были удивлены и разочарованы. Все надеялись, что 9-го февраля смогут исполнить свою программу. Я тревожилась, думая, почему Он не пришёл. На следующий день после 7-ми вечера Свами прибыл на машине. Дверца машины открылась, Пуджари сделал Арати, пока Свами оставался сидеть в машине, и всё. Всё было неожиданно, и шофёр увёз Свами в Его резиденцию. Я была в шоке, как ещё никогда в жизни. Я заметила, что левая сторона Его лица была парализована, Он выглядел так, Бдто у Него случился инсульт. Я вспомнила свой сон и разрыдалась. Я спросила Его, не мой ли инсульт Он взял на Себя. Я чувствовала себя виноватой и разгневанной одновременно. Его прекрасное лицо было намного важнее, чем моё обычное, несущественное тело.

Когда дело доходит до практики духовности, остаются существовать только Ты и я.
Следующие несколько дней Свами давал Даршан в Своём слабом теле, но китайский Новый год на этот раз не отмечали.
После недели страданий я не могла наслаждаться Даршаном. Мне хотелось быть одной. Чёткое осознание отправило меня домой, чтобы быть в полной тишине и только молиться. Я информировала Западную столовую, где я выполняла севу, что я вынуждена сделать перерыв.
40 дней я провела в тишине и одиночестве. За эти 40 дней Свами ни разу не пришёл ко мне во сне, что было необычно, т.к. я привыкла видеть Его во сне по меньшей мере два раза в неделю. После двух недель абсолютной тишины я почувствовала так много радости и покоя! И, хотя тело Свами находилось в пяти минутах ходьбы от меня, я теряла привязанность к этой прекрасной форме. Я чувствовала в своём сердце блаженство, поскольку я чувствовала Его внутри себя. Осознание, что между мной и моим Возлюбленным возникло вечное соединение, делало меня такой счастливой!
Благодаря этому опыту, я лучше поняла Учение Свами. Сколько раз Он говорил нам, что Он – не тело? Мы слышали, но совершали ли мы достаточно усилий, чтобы глубже войти в наши сердца и искать Его там? Привязанность к телу мешает идти глубоко внутрь себя и найти там источник истинной радости.
Наконец, после 40-ка дней безмолвия и молитв, ранним утром Свами пришёл в мой сон и благословил меня. Я почувствовала, что Он принял все мои молитвы, и я снова готова идти делать севу в Западной столовой.
Как только я вошла в столовую, я почувствовала там другую атмосферу, некоторые люди плакали. Я спросила о причине всеобщего волнения. Кто-то ответил мне: «Свами стало плохо и вчера Его положили в Супергоспиталь».
Я не хотела думать негативно и решила, что Ему через несколько дней станет лучше – но Его Божественный План был другим. Все молились за Его выздоровление. Я была в лучшем положении, чем большинство, т.к. я уже находилась с Ним в постоянном соединении. Правда, было трудно узнавать новости о здоровье Свами, пока Он находился в госпитале. Однажды ночью я плакала и спрашивала Его, почему Он заставляет нас всех страдать. Я сказала: «Свами, у нас достаточно наших собственных страданий, а теперь мы должны страдать ещё и из-за Тебя». Этой же ночью Он пришёл в мой сон и объяснил причину наших страданий. Он сказал: «Золото не станет золотом, пока молоток не выкует его».
Я так благодарна моему Возлюбленному Свами, который одарил меня самым большим в моей жизни подарком: создав драму моего инсульта, Он вынудил меня провести много дней в безмолвии и молитвах – это спасло меня. Я имела сильную веру, и я верила, что мои отношения с Ним всегда были от Сердца к Сердцу, один на один, без каких-либо посредников.

Только Истина Вечна

Если вы голодны, никто не сможет поесть за вас. Точно так же, если кто-то другой видит и говорит со Свами, ваш духовный голод это не удовлетворит и, хуже того, вы можете потерять уверенность в своей собственной возможности соединиться со Свами внутри себя. Если полагаться на кого-нибудь ещё, есть опасность стать духовно зависимыми. В действительности, это яд для духовного искателя, вот почему ищущие Бога избегают полемики и живут тихо. Они не хотят восхвалений, им не надо чувствовать свою значимость.
Нам так повезло родиться в эпоху Аватара и получить Бога в качестве своего Учителя. Однажды Свами спросили, почему Он снова и снова повторяет одни и те же лекции, Он ответил: «Потому, что преданные не слушают того, что Я говорю». Многие до сих пор не слушают. Все пророки, которые пришли от Бога, несли послание любви и единства. Ислам был одной религией, но после кончины пророка Мухаммеда эгоизм и невежество завладели умами последователей и религия разветвилась. В результате получается, что те, кто на самом деле являются братьями и сёстрами, стали врагами, не желающими вспоминать связи прошлого. И в других религиях дела обстоят так же. Когда единство оказывается в опасности, всю сцену занимает эго. Это значит, что мы не учимся на ошибках прошлого и настоящего.
Одно я знаю точно: всё, что не было построено или воспитано на фундаменте Истины, однажды будет обрушено. Наш любимый Свами, с бесконечной любовью создал Организацию Сатья Саи для Своих детей, чтобы они могли духовно расти и вместе работать в гармонии и единстве, чтобы распространять Его послание с чистым сердцем, а не расчётливым разумом. Мы здесь для того, чтобы сохранить Его наследие, а не пользоваться им для себя. В нашем духовном путешествии каждый из нас, кто чувствует свою важность, должен избавиться от эго и стать никем и «не-телом». Следуя этим принципам, вера внутри нас станет сильнее, и мы станем истинным отражением Его Учения.
Пусть Бог благословит всех нас!
Нушин Мехрабани

Комментариев нет:

Отправить комментарий