четверг, 23 февраля 2017 г.

ДО МАХА ШИВАРАТРИ.... 1 день!!!

ૐψ Махашиваратри 24 февраля -Великая ночь Шивы! 
Отмечается с рассвета 24 до рассвета 25 февраля и представляет собой благоприятное время для воспевания славы Шиве и Парвати, 


Путь на Кайлас - это Путь к Себе
1eef139283214817_320_vk.jpg.c404b4d1c940717b327b972f70bfae52.jpg
Когда мы ищем и зовем Шиву, мы обязательно его находим.
Путь может быть долгим, а результат оказывается, как правило, неожиданным...
Исчезнуть в Шиве, поднявшись, на Кайлас... или придя к подножию его вершины....
- наверное, это и есть самое главное, ради чего это путешествие осуществляется...
А все эти трудности на Пути к Самому Себе необходимы только для одного, -
чтобы отбросить все, что принималоь как догмы, пусть и красивые, пусть и правильные,
но исходящие извне, а не изнутри тебя самого... - Себя Самого.
В суфизме есть десять основных положений относительно всех наиболее важных вопросов, с которыми имеет дело человек в своей внутренней жизни.
“Есть Один Путь — уничтожение ложного эго в слиянии с истинным, что поднимает смертного до бессмертия, в чем пребывает все совершенство”.
“Я ушел в ничто — я исчез, и — о чудо! Я был сама жизнь”. Все, кто понял тайну жизни, постигают, что жизнь одна, но она существует в двух аспектах. Во-первых, как бессмертная, всеобъемлющая и безмолвная и, во-вторых, как смертная, активная и проявляющаяся в многообразии. Сущность души, которая относится к первому аспекту, обманывается, становится беспомощной и захватывается переживанием жизни, соприкоснувшись с умом и телом, относящимся ко второму аспекту. Удовлетворение желаний тела и причуд ума не достаточно для целей души, которая, несомненно, должна испытывать свои собственные явления в видимом и невидимом; несмотря на то что она склоняется к тому, чтобы быть собой и никем больше. Когда заблуждение заставляет ее почувствовать, что она беспомощна, смертна и пленена, она обнаруживает, что ей неуютно. Это трагедия жизни, которая ввергает сильного и слабого, богатого и бедного в разочарование, заставляет постоянно искать чего-то, что им неизвестно. Суфий, понимая это, идет путем отрицания и, ведомый учителем на пути, в конце путешествия обнаруживает, что пунктом назначения был он сам. Как говорит Икбал: “Я блуждал в погоне за самим собой: я был путешественником, и я был пунктом назначения”.

IMG_7567.jpg.c40c63647c23d73bc4c989cc0517fd96.jpg
Махапрема прислала чудесное  видео о Махашавиратри, в котором латвийский мастер (Шива) рассказывает о Шиве (Махадеве). Во время прослушивания лекции вдруг осознала, что Шиву всегда можно ощутить даже в физическом мире! Возможно, кто-то это знал всегда, но я пережила это впервые только пару дней назад....
Если мы посмотрим на ночное небо, то увидим бессчетное количество звезд... А Шива - Он заполняет все между этими бессчетными звездами... между всеми этими сияющими сверхвеличинами.... между материальными сгусткаими вселенной... между всеми мирами... прямо в моей комнате между всеми предметами... в каждом атоме моего тела.... - Только ОН! То, что я раньше воспринимала, как Пустоту, оказалось Шивой! И Он пронизывает всех нас, Он наполняет Собой ту Пустоту, которая раньше пугала меня.... И это такое счастье :wub:
За эту последнюю неделю, готовясь к Шиваратри, осознала, что Ночь Шивы никогда не кончается... - так что и готовиться не к чему...

Прочитав несколько дневников самых разных людей, почувствовала, что совершила свое виртуальное восхождение к Кайласу. Кайлас - это точка невозврата. Единожды поднявшись к нему, нет пути назад. 
7419370658_6572fe2374_o_(1).thumb.jpg.6ae222f6068a680d45959896b8f55272.jpg
Ом Намах Шивайя



ДО МАХА ШИВАРАТРИ.... 1 день!!!
"Имя Господа Шивы, воспетое любым образом, правильно или неправильно, сознательно или бессознательно, осторожно или беспечно, обязательно даст желаемый результат".
1780913_1457213787828649_259666185_n.thumb.jpg.07afc412213cb251d0fa6ee8da94dbf6.jpg

Отпусти все лишнее!
Махашиваратри или великая ночь Шивы в 2017-ом году празднуется с 24 на 25 февраля. В эту ночь не рекомендуется просить о материальных благах, только об освобождении и успешной духовной практике и освобождении (мокше) или о лучшем перерождении. Эту ночь можно посвятить молитвам об устранении с вашего пути препятствий,мешающих вашему духовному процветанию.
Если вы не можете что-то отпустить: отношения, воспоминания, боль, переживания или человека, дурные привычки — то духовная практика в период Шиваратри даст вам дополнительную энергию чтобы сделать это. Можно написать проблемы на листочке и сжечь листок, развеяв пепел по ветру. ведь пепел один из атрибутов Шивы.
Упражнение «Отпустить все лишнее»
"Шива носит в своих спутанных волосах Гангу. Воды Ганги — это самое сильное из известных сил очищения и освобождения".
Закройте глаза и представьте себе реку. Река может быть золотого цвета или серебряного — как вам нравиться. А теперь представьте сухие листья. Они лежат у ваших ног. Возьмите один листочек в руки, мысленно обратитесь к Высшим силам с просьбой о помощи. Сухие листья — это ваши обиды, гнев, жадность и другие эмоции которые не дают вам покоя, терзают ваше сердце и ум. Любое чувство, которое мешает вам отпустить ситуацию и доставляет неприятные ощущения. Думайте о проблеме «помещая» ее в сухой листок, представляйте ее в виде сухого листа, а теперь опустите в реку. Наблюдайте как течение стремительно уносит листок прочь от вас,к сияющему океану, в котором все растворяется без следа.
Проделывайте такие упражнения с одним чувством до тех пор, пока вы не ощутите облегчение. Вы удивитесь силе своего воображения. Можно использовать разные образы — но принцип один, вам нужно отпустить. Образ обязательно должен быть положительным.
Практика Маха Шиваратри

305067_261358333897603_100000703147008_851098_167100479_n.jpg.2b2b95203bbdad4805969df42a87d14a.jpg
Традиционно ночь Махашиваратри посвящается духовной практике, молитве и медитации. В Индии, в течении всей ночи, поют баджаны — особые песнопения, посвященные разным аспектам божественности.
Молитва и медитация. Если у вас есть возможность обязательно посвятите хотя бы час своего времени медитации или молитве. Вы можете читать мантры, посвященные Шиве или любую другую близкую вам молитву. Эта ночь рекомендована для начала длительной садханы, взятия обета — так как Шива покровитель всех духовных практик.
Раздача пищи бездомным. Любой возможный для вас жест благотворительности. Таким образом вы освобождаете «место» для прихода обновлений в вашу жизнь.
Пост. От заката 24 февраля до рассвета 25 февраля, дарует желанную трансформацию и избавление от духовных проблем, догм и заблуждений. Пост — это не только отказ от еды, сюда входит воздержание от интимных отношений и участия в культурных мероприятиях (кроме имеющих духовное содержание). Пост завершается вкушением прасада.  Пуруша

Комментариев нет:

Отправить комментарий