пятница, 17 февраля 2017 г.

Пещера Амарнатх



АМАРНАТХ
Древняя индуистская легенда гласит, что однажды Парвати, супруга господа Шивы, обратилась к своему мужу с просьбой объяснить, почему он – бессмертен, а ей приходится умирать и снова перерождаться в материальном мире. После длительных уговоров Шива согласился открыть Парвати тайну бессмертия и создания Вселенной, но поставил единственное условие:
Амар-Катха, или повествование о бессмертии, должна остаться в полной тайне.
Шива начал искать место, где бы ни одно живое существо не могло его услышать. В конце концов, он нашел неприступную пещеру высоко в Гималаях. Пройдя долгий и изнурительный путь, Шива и Парвати уединились в пещере, окруженной священным огнем. Шива посадил супругу перед собой, и, войдя в транс, несколько дней без перерыва рассказывал Парвати тайну бытия.
По иронии судьбы Амар-Катха была услышана парой голубей, гнездившихся под сводом пещеры; с того времени они навечно поселились в этом священном месте, а увидеть их считается большой удачей.
Пещера Амарнатх, в которой была открыта тайна бессмертия, — одна из наиболее известных индуистских святынь и мест паломничества. Каждый год с июня по август в пещере вырастает ледяной сталагмит, олицетворяющий одно из главных божеств индуистского пантеона – Шиву. Чтобы увидеть это чудо, тысячи паломников со всей Индии оставляют свои жилища и земные дела, и, преодолевая многочисленные трудности и жуткие погодные условия, направляются к священной пещере. В 2011 году Амарнатх – Ятру прошло около 400 000 человек.




Комментариев нет:

Отправить комментарий