суббота, 25 февраля 2017 г.

С праздником Махашиваратри!

С праздником Махашиваратри!
Сегодня наступает Шиваратри, ночь (Ратри) Шивы (святости, божественности, удачи). Эта ночь является очень благоприятной, потому что человек имеет возможность избавиться от уз ума, если всю эту ночь проведет в молитве. Шива, бесформенное Божество, в эту ночь воплощается в лингаме.
Это время, когда Шива (Всевышний) принимает форму Линги на Благо Духовных искателей. Шиву почитают как форму, поклонение которой даёт Джняну (Высшую Мудрость). «Джнянам Махешварат иччетх» (моли Шиву о Мудрости, дарующей Просветление), - так говорится в Ведах. Поэтому не относитесь к этому дню легкомысленно и не сводите обеты, предписанные в этот день мудрецами - пост, бдение и Непрерывное Произнесение Божьего Имени - к рутинным ритуалам. Сосредоточьте свой ум в этот день и в эту ночь на Атмалинге (Эллиптической Форме, исходящей от Шивы как Его Символ) и будьте уверены, что Шива - в каждом из вас. Пусть этот Образ озарит ваше Внутреннее Сознание.
С твердой верой и чистым сердцем ночь нужно посвятить прославлению Бога. Ни одно мгновение этой ночи нельзя отдавать другим мыслям. Время летит быстро. Подобно льдине, оно быстро тает и уплывает; подобно воде в дырявом кувшине, она капля за каплей исчезает. Отведенное для жизни на земле время быстро проходит; ему тоже однажды приходит конец. Поэтому бодрствуйте, помните о сказанном, не теряйте бдительности и поступайте осознанно. Ищите спасения в Господе и наполните каждое мгновение празднованием святой ночи.
Из бесед Бхагавана в дни празднования Шиваратри.




Комментариев нет:

Отправить комментарий