среда, 15 февраля 2017 г.

ДО МАХА ШИВАРАТРИ... 9 дней!

shiv_parvati.thumb.jpg.f42ab99ad91bb7385a64f520917eb49a.jpg

Легенда происхождения праздника Махашиваратри 
Существуют различные легенды, связанные с Махашиваратри. Согласно одной из наиболее популярных легенд, фестиваль Шиваратри знаменует день свадьбы Шивы и Парвати. Есть версия, что в этот день Шива исполнил Тандаву, танец создания, сохранения и уничтожения. По другой – именно в такую ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного лингама.  
Особое значение Махашиваратри имеет для женщин и садху. Индианки в этот день приходят просить Парвати (ведь супруг Парвати Шива считается идеальным мужем) дать им удачное замужество и красивых детей, а также семейное благополучие и процветание в новом году.  
Садху считают Махашиваратри своим праздником, так как Шива покровительствует йогам и аскетам. Поэтому садху пьют во славу Шивы тхандаи – коктейль-бханг из молока, каннабиса и миндаля.
В Махашиваратри считается благоприятным непрерывно, всю ночь, совершать поклонение Господу Шиве, медитировать на Его образ. Говорится, что это очень благоприятное время, чтобы освободить свой ум от мирских мыслей.
Повторяйте: «Ом Намах Шивайя» – «Поклонение Благому!», целиком погружаясь в осознавание, в духовный опыт. 
Махашиваратри – мистическая Ночь, открывающая дверь Неизведанного...
Ом Намах Шивайя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий