понедельник, 27 февраля 2017 г.

Встреча с Бабой


 на фейсбуке в группе Волна Саи Рам нашла вот такой прекрасный рассказ о встрече с Бабой:  
 
Ольга Захарова
 
Путь этого воплощения начался ясным осенним днём 1980 года…
В семье молодых врачей родилась девочка, которую назвали Ольгой.
Звуки этого мира, мелькающие лица и голоса, крошечное тельце, которое жмёт)…да, и это я помню… А также внутренний вопрос, в чем смысл всей этой окружающей суеты? Такие глубокие философские вопросы очень смущали домашних, которые не знали, что ответить ребёнку 2 лет. Детство прошло среди медицинских книг, белых халатов, рабочих кабинетов родителей и семинарских залов медицинской академии, в которой преподавал дедушка. Наблюдая за жизнью родных, я стала понимать, что в преданности долгу заложен великий смысл.
Безусловно, меня очень вдохновляло их самоотверженное служение людям, которое не заканчивалось с рабочим временем медицинского учреждения. По пути в магазин, развешивая стирку, подметая лестницу, мама успевала проконсультировать всех обращавшихся к ней людей. Примером для всей семьи был дед, простой, скромный человек, живущий такой же простой и незаметной жизнью, несмотря на все свои звания и регалии, а также заслуги в медицине. 
Вопрос с призванием был решен ещё в 7 классе, после окончания школы я поступила в тот самый) тогда ещё медиинститут. 
Проблем с учёбой не было ни в школе, ни в академии – золотая медаль и диплом с отличием. Мне действительно нравилось учиться, познавать, узнавать, сидеть над конспектами, разбираться в самых сложных процессах. Как-то, на 2 курсе, ночью я готовилась к сложному зачёту по биохимии, изучая синтез ДНК.
Тема ещё та для запоминания, и долгие часы пытаясь разложить основные этапы, я старалась проникнуть как бы в саму суть процесса…
И вдруг всё стало раскладываться по местам, как в современной компьютерной графике, удивительное и сильное состояние… 
Я проникаю в суть Творения!!! Поскольку сила этого состояния меня тогда сильно испугала, оно быстро завершилось, но воспоминание об этом опыте периодически возвращалось во время занятий.
Студенты - отличники имели право защитить начальную учёную степень ещё в интернатуре и сразу преподавать на теоретических кафедрах академии. Многие мои сокурсники так и сделали. 
Меня же привлекала клиническая медицина, практический опыт…
Дед всегда говорил, что без практики все регалии и степени не имеют никакого смысла, и я была полностью с этим согласна, поэтому начала свой путь в медицине с работы простого врача-терапевта в самом непрестижном отделении, но в самой настоящей большой областной больнице)
Через полгода меня вызвал главврач, он внедрял инновации в работе больницы и сказал, что ему надоели старорежимные порядки, нужны молодые специалисты на руководящие должности для серьёзной работы. Особо не слушая мои ответы, он заявил, что завтра переводит на новую должность –«Будешь заведовать амбулаторно –поликлинической ревматологической службой области, но всё нужно начинать с нуля!»…. Вот это да! Просила у Бога серьёзную работу, извольте)) 
Далее было ещё больше учёбы и практики под руководством старейшин) клинической ревматологии и кардиологии Полтавы и Киева, много конференций, курсов в институтах со сложными названиями, много сертификатов с ещё более сложными названиями)) 
В то время я вообще не думала о каких – либо духовных практиках, йоге, медитации, тем более не искала никаких путей… 
Все время занимала учёба, работа, приём и консультации пациентов, заботы о семье (замуж вышла ещё на первом курсе, на втором – родился ребенок).
Во время одной из конференций 2005 года в Киеве мне подарили книгу –
« Интегральная йога» Шри Ауробиндо… Это была первая молния Духа! Как же так? Столько регалий в столь молодом возрасте, а я не могу понять всех этих сложных слов – «Виджняна, Гносис, Абсолют, Трансцеденция»…
Все же я читала, читала и читала, просто не могла оторваться, что-то более высокое, чем ум и интеллект всецело концентрировалось на словах Мастера…
Далее был первый опыт Самопознания, сильный, мощный и преображающий, который полностью переориентировал личность…
Могучей Гангой Знания хлынули из пространства – йога, практики, медитации, древняя медицина, всё в одном моменте! Тогда всё это меня больше испугало, нежели вдохновило, и не всё сразу интегрировалось и разложилось по полочкам, на осознание и переосмысление такого многомерного и сильного духовного опыта потребовалось время.
Физически проявленных духовных наставников и Учителей рядом не было, не у кого спросить и не с кем посоветоваться, оставалось только обращаться внутрь себя и там, всё ещё среди хаоса, находить решения и ответы.
Я потеряла всякий интерес к карьере в медицине и дальнейшей научной деятельности, но не к самой работе врача в своей сути, продолжала работать и принимать людей, которых становилось всё больше и больше… Наставниками во внутренней работе стали труды Реализованных Мастеров – Шри Ауробиндо, Вивекананды, Йогананды…ведантические и тантрические трактаты, работы по аюрведе и санкхье… 
В Полтаве тогда было очень мало мероприятий духовной направленности, группы занятий йогой открыто себя не рекламировали…
Где же его искать, Учителя, Наставника?) 
Ясно понимая, что интеллектуальное понимание должно быть пропущено через кристалл практики и личного практического опыта, я стала совершать вылазки на семинары в Киев. 
Трансперсональная психология, телесно-ориентированная терапия, семинары по гештальт –терапии, тантрические и дыхательные практики, ритриты випасаны…появился определённый практический опыт, а также много друзей – психологов, инструкторов йоги, много яркого общения и обмена опытом.
Стали появляться люди в самой Полтаве, которых интересовали вопросы внутреннего развития, по их просьбам я начала проводить практические занятия, используя интегральный подход - синтез асан, энергопрактик и телесно-ориентированных методик. Понимая, что важным является не техническое, а духовное наполнение этих занятий, я продолжала самостоятельную практику и всё тот же духовный поиск. 
И всё ещё искала метод, который бы создал целостную и завершенную картину всего опыта и дал несловесные ответы на мои глубинные вопросы.
Возвратившись с очередного семинара, я почувствовала неимоверно сильное устремление прочитать «Автобиографию йога» Парамхансы Йогананды. 
Эта книга давно стояла в шкафу, периодически доставала её , всматриваясь в прекрасные черты лица Мастера, и тихий голос говорил мне –«Подожди… ещё немного подожди…не время, не время»… 
Поэтому я с грустью ставила волшебную книгу на полочку, даже не открыв..
В этот раз всё было по другому, внутренний колокол пробуждения звонил громким Омом) –«Читай!»
Какое чудо! Нашла!))
Несколько дней сильного духовного подьема, сны с явлениями Мастеров и воспоминаниями прошлых воплощений, побудили искать Мастера Крийи…
Интернет в помощь! Через 2 недели семинар Имрама в Киеве…
Об Имраме мне уже рассказывали многие друзья, которые бывали на его семинарах, их впечатления воодушевляли и даже частично передавали то состояние, которое возникает на Крийя-семинарах – уверенность, покой, равновесие…Сомнений и колебаний в уме не было, также как и вопросов, а Мастер ли это?
Декабрь, снег и сильный мороз, семинар… 
Практика и ведущий мне давно знакомы, я больше вспоминала, нежели узнавала что-то новое, сильное погружение выключает ум и не даёт записывать!)) А Конспэкт?)) Смеющийся Имрам говорит, потом запишите, практикуйте) Первый опыт глубинного покоя за 29 лет жизни этого тела, равновесие, ясность, появляющееся изнутри Знание и понимание… Состояние, которое ворвалось в Сознание в 2005, сейчас спокойно и плавно пришло, словно подплыло на лодочке и в том волновом диапазоне, в котором я могла его усвоить именно в тот момент… 
Сатсанг после практической части семинара… Имрам говорит о своём опыте, раскатистым Омом звучат его слова – на Земле сейчас присутствует Аватар Шри Сатья Саи Баба, дальше я перестаю его слышать…
Аватар Шри Сатья Саи Баба…Аватар Шри Сатья Саи Баба… Божественное Имя выключает всё на несколько секунд…Далее мысль –«Как прекрасно! Теперь понятно, почему всё ещё не рухнуло!" Надежда и Радость, Воплощение Бога на Земле!!!
В понедельник после семинара я заехала по делам в один из Аюрведа-центров Киева. 
Переступив порог, перечень того, что мне нужно сделать и зачем я пришла сюда, стерся из ума, и удивленная администратор с вопросом смотрела на девушку, которая уставилась на стену центра, где находились фотографии. Тогда я не знала, как выглядит Саи Баба… 
Смотря на фото в аюрведа-центре я спросила «Это Саи Баба?» 
Администратор улыбнулась и сказала: «Да, это ОН! Фото привезли преданные из Его Ашрама в Индии» 
Что сказать? Стою и смотрю)) Администратор понимающе улыбаясь говорит: «Можете взять фото»…
Раскрыв руки, словно ребёнок, я собиралась сгрести все фото, которые стояли на небольшом возвышении, чем вызвала громкий смех администратора. Подняв вверх указательный палец она сказала: «Только одно! Только одно!» Символично…)
Выйдя из помещения, я почувствовала некое сильное Присутствие, Его Присутствие внутри меня, Его участие во всем… Состояние, которое было на семинаре…Бог Бесформенный и Бог с Формой встретились…
Позже пришло Осознание, что это Присутствие было всегда, внешнее отвлечение и увлечение не позволяло Его замечать…
Возвратившись домой, я не стала прятать фото, а поставила изображение Свами на самом видном месте… Ясно помню Состояние, которое возникло…
Всё пространство заполнилось маленькими квадратиками, и в каждом из них был Свами, Свами, Свами, повсюду Свами!!!… Я нашла Его в Крийе, я
нашла Его в Форме!!! Огромная Энергия Любви, Милости и Всеохватывающего Служения!
ОМ САИ РАМ!
В помощь всем паломникам на пути к Господу!

Ольга Захарова
 
Путь к Свами и первая путеводная звезда.
Путь к Свами, путь домой… Этот рассказ не уложится в несколько строк и одну статью, поскольку это история всей жизни, которая обретает свой неповторимый узор в каждом, пока Он не скажет – «Вы пришли, вы здесь, вы дома…ты дома!» Внешнее выражение дома – это Путтапарти, куда так хочется постоянно вернутся, внутреннее – Хридаяваси – Господь, всегда обитающий в нашем сердце и напоминающий об этом во время сожалений о невозможности поехать в Индию : «Тук-тук)) Я Здесь! Ты уже в Прашанти, остальное - грёзы!))»
И всегда в нашей жизни есть люди, яркие и неповторимые, в которых Его Величие сияет особенно ярко и становится для нас путеводной звездой! Посмотрите вокруг из глубины Сердца и вы их найдёте , в прошлом и настоящем, чтобы узнать таких людей в будущем!
Первой такой звездой этой жизни стал дед…
Челюстно –лицевой хирург, и уважаемый в медицинской академии преподаватель хирургической стоматологии, часто брал меня на свои лекции и семинары ещё в раннем детстве.
Студенты с радостью общались с серьёзной девочкой, также я была моделью для изучения роста молочных зубов и формирования прикуса))) Они казались мне ангелами – все в белом)) , молодые, красивые и постоянно радостные!
С дедом у нас была очень тонкая и сильная внутренняя связь, 
мы общались на уровне сердца с первых дней моей новой жизни, и это общение сложно было бы назвать просто привязанностью, настолько сильной и всеобьемлющей была его Любовь и забота.
Жизнь деда, его работа и служение, являются самым ярким опытом моего детства.
Он не любил рассказывать о себе, никогда не жаловался и ни о чём не сожалел, он не изучал философию адвайта веданты, все же наблюдая за ним, я понимала, что человек всегда пребывает в настоящем моменте.
Об их непростой жизни в основном рассказывала бабушка, которая посвятила свою жизнь служению мужу и семье, также подарившая мне огромную Любовь, нежность и заботу, давшая много ценных уроков, относительно дхармы женщины, которые стали понятны гораздо позже…
Выдающийся молодой спортивный гимнаст, выступавший на всесоюзных парадах в Москве, летом 41 года, поменял брусья на кабину танка… 
Фронт, ранения, контузии, плен, неудавшиеся побеги из концлагеря и последующие побои, долгожданный свершившийся побег, пытки, которые пришлось принять в застенках НКВД, полная реабилитация и частичный возврат фронтовых наград и званий….
Возвращение домой, женитьба на девушке, которая ждала его, несмотря на отсутствие известий, учеба в Харьковском мединституте, рождение сыновей…
Работа простым сельским хирургом на юге Украины, защита диссертации по применению инновационной методики в хуругической стоматологии и приглашение на работу в Харьковский медиинститут от корифея советской стоматологии проф. Вернадского…
Перевод ХМСИ в Полтаву и начало большой работы с нуля вместе с командой молодых врачей…
Пройденные испытания молодости не иссушили сердце деда… 
В награду Господь дал ему золотые исцеляющие руки, которые провели множество сложнейших для тех времен операций…
Когда-то я нашла в его столе папку с благодарственными письмами пациентов, которую он прятал…. 
Всю Любовь и Свет, которые он нёс людям, они старались хоть частично возвратить словами благодарности…Столько собранных по кусочкам лиц, сотни прооперированных детей с пороками развития лицевого черепа, сложных пластических восстановительных операций, о которых тогда ещё никто не слышал…
Дед воистину был благословен на врачевание – ни одного смертельно исхода, ни одного осложнения после операции, никаких претензий…
По вечерам он спокойно собирался, как он говорил – прогуляться :))
Прогуляться – это значит зайти в отделение и проведать всех прооперированных днём, хотя медсестра звонила ему каждый час.
Ему пытались завидовать коллеги, но у них не получалось), настолько обезоруживающей была его улыбка, с такой любовью и искромётным юмором он мог в минуту нейтрализовать любой конфликт…
Он не знал значение слова дхарма, но следование дхарме доктора было так проявлено в его жизни…
В разгар новогоднего семейного застолья, по первому звонку службы санитарной авиации, дед, вскакивал, словно юноша, брал свой чемоданчик, в метель и мороз летел на утлом вертолётике с такой искренней и спокойной радостью служения!
Безусловно, он был уникальным преподавателем, с любовью и терпением побуждая самых ленивых и отстающих студентов начинать учиться.
Молодых врачей он не отпускал на место назначения, пока они не научатся достойно владеть основными хирургическими техниками.
Дед презирал стяжательство, коммерческую медицину и коррупцию в мединституте, его всегда больно ранили такие рассказы, и он не мог это слушать без валидола…
Никогда не унижал подчинённых и студентов, и не считал младший медперсонал младшим, а в свободные минуты отдыха между операциями, помогал женщинам-санитаркам переносить в операционную тяжелые биксы с хирургическим инструментарием и перевязочным материалом. Об этом нам рассказывали его коллеги и студенты.
Все свои открытия и методики он без всякого сожаления передавал ученикам, которые потом становились доцентами, професорами, занимали ключевые должности в медицинской академии и часто забывали о своем старом мудром учителе.
Не боявшийся самого простого и тяжелого труда, дед возглавлял строительную бригаду студентов -стоматологов, которая с нуля построила огромный новый корпус академии…
Несмотря на фронтовой осколок в колене, он танцевал! :) в ансамбле народного танца и в 70 лет с лёгкостью делал стойку на голове.
Нагрузки жизни отразились на его здоровье, и около 80 лет он перенес несколько обширных инфарктов… Кардиологи не радовали нас прогнозами, но дед ПОДНЯЛСЯ! с постели..Продолжал жить, работать, преподавать и оперировать, дождался рождения правнуков и успел с ними поиграть.
Когда он уже вышел на пенсию, начало прогрессировать заболевание сосудов ног и мы искали методики и возможности для помощи.
Как раз в то время, в областной больнице появилось новое оборудование для диагностики и лечения подобных заболеваний.
Коллеги с гордостью заявляли –«Привозите деда, поставим на ноги!»
Дедуля смеялся над этим долго и по-юношески, а потом с таким же юмором сказал: «Ладно, поедем посмотрим на это чудо!» После обследования, явно растерянный и побледневший, сосудистый хирург тихонько сказал нам:" Я не знаю, что сказать… Он в принципе не может ходить с такими изменениями в сосудах…"
Смеющийся дед, в это время взял свою палочку и подмигнув, заявил молодёжи: «Ну ШО ( у него было совершенно очаровательное ШО)), хлопцы?)) Я пошёл?»)))) Занавес…. 
Мы долго смеялись, а парни из сосудистой хирургии долго приходили в себя :)
Несмотря на все свои достижения и открытия в медицине, дед очень не любил лечиться, все же, когда это требовалось, образцово следовал всем рекомендациям.
Безусловно, источником такого неугасающего жизненного оптимизма и интуитивного следования дхарме, являлась Сила Духа, которая подымала этого человека вновь и вновь после многих жизненных испытаний.
Находясь в Ашраме Свами в 2011 году, я спросила у Него внутренне –« Это был Ты? С раннего детства оберегавший меня, выхаживавший после недугов, так безусловно любивший, благословивший раннее замужество и также сильно любивший того, кого я выбрала, отдавший для жизни свой дом и все свои заслуги внукам, баловавший правнуков, вдохновляющий примером жизни и служения? Ответ Свами дал на одном из Даршанов –
«ДА! Это был Я! Я никогда не оставлял тебя, и не оставлю!» Тогда я посмотрела на своё прошлое совершенно новым взлядом –Бог –Божественный Родитель, ДЕД, МАТЬ и ОТЕЦ, ДРУГ, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ и РЕБЁНОК… и везде только ОН и ЕГО ЛЮБОВЬ!
ДЖЕЙ САИ РАМ!


post-2420-0-32611800-1434030351_thumb.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий