понедельник, 20 февраля 2017 г.

Вереница Мыслей о Жизни

Lessons-one-can-learn р 1.JPG
Вереница Мыслей о Жизни
Уроки, которые можно почерпнуть из путешествия на поезде
- Аравинд Баласубраманья
(Редакция Радио Саи)
Путешествие на поезде в Индии – это необычное переживание, которое вы едва ли сможете получить в любой другой стране. К сведению для тех, кто незнаком с индийской железной дорогой, в поездах имеются разные классы вагонов, начиная с тех, где билеты не заказываются заранее, где приходится ехать в тесноте и часто в грязи, до вагонов первого класса с хорошим обслуживанием и кондиционированием воздуха. В вагонах есть полки, на которых можно расположиться для сна, потому что путешествие на поезде может быть длительным, занимать, по меньшей мере, день (страна большая). Кроме самого путешествия приходится иметь дело с заказом билетов, листом ожидания и повышением цен. Эта статья представляет собой размышления пассажира в одном из таких путешествий по Индии.
Всё начинается с необходимости получить на этом поезде полку (читайте «рождение» (здесь в тексте игра слов на английском языке: a berth read that as ‘birth’)). Не так-то легко получить место в поезде. Всегда существует большое количество пассажиров, желающих сесть на поезд, и поэтому заказ билетов начинается задолго до самого путешествия! Желающих так много, что, когда получаешь подтверждённый билет с местом, действительно приходишь в восторг. Безбилетное путешествие категорически запрещено, и те, кто не получают места в поезде, могут попробовать поехать другим поездом (читайте – попробовать «в другой жизни») или взять билет без места с листом ожидания, надеясь, что кто-то сдаст билет, и они смогут получить место.  
Man-is-the-most-sacred р 1.JPG
Минуточку, пожалуйста. Что такое «лист ожидания»? Что ж, видите ли, существуют некоторые люди, считающиеся в обществе особенными – министры, просветители, администраторы, директора – и поэтому для них бронируются места в поезде. Если они отказываются от поездки, эти места продаются «обычным людям». Те, кто желают получить место на поезд таким образом, вносятся в лист ожидания. Такое бронирование предоставляется для существ, сделавших так много добра, что общество благодарит их бронированием мест. Что ж быть «хорошим» и «благородным», возможно, не требуется, когда речь идёт об обычных поездах, но это правило строго соблюдается, когда речь идёт о поезде жизни. А «благородство» и «добродетель» определяются делами, а не рождением!
Все страдания и удовольствия, которые переживает человек, являются результатами его собственных действий, а не каких-то действий Бога.  
– Божественное Выступление 30 июня 1996
Получив место на поезде, давайте прогуляемся по всему его составу. В глаза сразу же бросается одна вещь – в поезде есть верхние, средние и нижние полки. Было бы крайне неразумно думать, что верхние полки указывают на превосходство над средними и нижними. На самом деле статистика показывает, что при покупке билетов многие пассажиры выбирают нижние полки, несмотря на их приземлённое название, потому что на нижней полке, конечно же, удобнее ехать. (Вспомните, Мать Кунти просила Господа Кришну о жизни, наполненной страданиями, чтобы она всегда помнила о Господе, и Он всегда оставался с ней) Только дети, по-видимому, предпочитают верхние полки, потому что они могут там прыгать и резвиться, чувствуя превосходство над тем, кто сидит «ниже». Что ж, с этим ничего не поделать, дети ещё незрелые.      
indian-railway-radiosai.jpg
Название полок «верхняя», «средняя» и «нижняя» говорят только о высоте их расположения в поезде. Это не имеет никакого отношения к самому путешествию – все полки в любом случае направляются к одной и той же конечной цели, и если человек не решит выйти на промежуточной станции, он обязательно доедет до места назначения независимо от высоты расположения полки, на которой он едет. 
Когда мы идём по составу поезда, постепенно выясняется ещё одна вещь. В поезде существуют более комфортабельные вагоны. Эти вагоны имеют больше удобств, и путешествовать в них приятнее. Почему такое различие? Называйте это кармой, если вам так нравится, но люди, едущие в этих вагонах, платят за билет дороже (читайте: платят большим количеством «хороших дел»). Различие в суммах банковских счетов создаёт различие и в поезде тоже. Это должно стать сильным побуждением для всех «зарабатывать» больше. Но мудрые понимают, что роскошь не имеет большого значения, потому что все едущие на верхних и нижних полках в вагонах всех классов направляются к одному и тому же месту назначения. Независимо от счёта в банке человек в любом случае должен проделать весь этот путь. Поэтому, несмотря на то, что большой счёт в банке (сумма хороших дел) может сделать путешествие комфортабельным, путешествовать можно и без комфорта.   
Путешествовать налегке – это ещё один способ сделать путешествие удобным! Конечно, человек должен нести необходимый багаж. Но лучше обходиться минимумом необходимых вещей. В противном случае это увеличивает бремя в течение путешествия.
Не развивайте чрезмерных желаний. «Чем меньше багажа, тем приятнее путешествие». Поэтому сокращайте багаж своих желаний. Для человека естественно иметь желания, но он должен разбираться, какие желания для него хорошие, а какие приносят вред. К сожалению, в настоящее время это чувство различения утрачено. Все желания, являющиеся результатом камы, кродхи, лобхи, мохи, мады и матсарьи (влечения, гнева, жадности, заблуждения, гордости и зависти) исходят из ума.
– Божественное Выступление 22 ноября 2009
less-luggage-more-comfort-from-radiosai р.JPG
Конечная цель путешествия определяется до того, как человек сядет в поезд, и это отчётливо напечатано в билете. Но вполне очевидно, что человек может прервать своё путешествие, сойдя на любой станции, и решить купить новый билет на другой поезд, чтобы достичь конечной цели назначения. Может быть сделано любое количество таких остановок, единственное – время для достижения конечной цели увеличивается.
Только подумайте, как глупо было бы продолжать просто перемещаться туда-сюда между различными станциями, не приближаясь к цели назначения. Опять же, это может понравиться только «детям», а не «взрослым». Ещё глупее прервать путешествие между станциями, дёрнув стоп-кран. Не удивительно, что самоубийство считается преступлением! 
Только у человека есть возможность освободиться из круговорота рождения и смерти с помощью приятных средств служения Богу. Но в результате невежества или, что ещё хуже, упрямства он позволяет этой возможности выскользнуть из его рук и до бесконечности страдает от горя и боли, страха и беспокойства.  
– Божественное Выступление 31 июля 1967
Мы что-то упустили? Да – билетного контролёра – самое могущественное существо на поезде! Билетный контролёр (читайте «Бог») является главным должностным лицом на поезде. Он имеет право выдать пассажирам особые билеты и дать привилегии. Существует много историй о том, как билетный контролёр, тронутый печальным положением человека, даёт ему бесплатный билет! (Для тех, кто считает, что это неправильно с моральной точки зрения, знайте, что билетный контролёр платит за этот билет из собственного кармана!)
Билетный контролёр при необходимости может переместить пассажира с «нижней» полки на «верхнюю» и из «обычного» вагона в вагон класса «люкс». Обратите внимание на слово «при необходимости», а не по желанию пассажира, потому что билетный контролёр знает, что для пассажира лучше всего. Он также может велеть безбилетным пассажирам сойти с поезда, и сесть в поезд только при наличии законного билета. Он, конечно же, штрафует нарушителей и обеспечивает дисциплину и порядок во всём поезде.
Билетному контролёру нет необходимости ехать в поезде, но он делает это, чтобы обеспечить пассажирам безопасность и счастливое путешествие, и чтобы в поезде не было никаких беспорядков. Если билетный контролёр ваш друг, вы можете быть уверены, что ваше путешествие будет приятным.
Только те, кто погружены в Божественность, дороги Мне и являются Моими друзьями. – БАБА
Человеческая жизнь – это действительно путешествие на поезде!
В Своём выступлении 15 декабря 1963 года Свами красиво объясняет 3 альтернативных пути для достижения конечной цели – Бхакти, Джнана и Карма.
3-alternate-paths р.JPG
Путешествие человека к Богу подобно путешествию на поезде:
 1) Джнана – это беспересадочный поезд; вам только нужно сесть в него, этого достаточно, он довезёт вас прямо до места назначения.
 2) Бхакти – это прицепной вагон; хотя он может быть отцеплен от одного поезда и прицеплен к другому, если вы сели в него, вам не нужно беспокоиться, пока вы сидите на своём месте, он довезёт вас до места назначения.
 3) Карма – это обычный поезд; если вы сели в него, вам придётся выходить из него на каждой остановке, пересаживаться из одного поезда в другой, заносить и выносить свой багаж и выполнять тяжёлую работу, чтобы добраться до места назначения.
Баба добавил, какое несчастье, что мы не движемся к цели своего назначения. Он сказал:
У вас есть билет в Калькутту, но вы садитесь на поезд, идущий в Бомбей! Имея тело, которое является вашим билетом, Виджняну и Вайрагью (знание и отрешённость) в качестве своего багажа вы путешествуете не в том поезде, который движется к Богу, а в поезде, идущем к Пракрити (объективному миру). Это печально! Развивайте любовь к Богу, тогда вы сможете узнать, что Он находится очень близко к вам, в вашем собственном «Я». В этом Я заверяю всех вас.
Кстати, спектакль «Дивья Ятра – Путешествие внутрь», представленный 22 ноября 2012 студентами Шри Сатья Саи института Высшего Образования, был основан на этой теме, и она очень мощно была раскрыта студентами. (Прочитать об этом спектакле можно здесьhttps://www.sairam.ru/topic/10456/page-2#entry112841 А посмотреть видео – по этой ссылке:
Графическое оформление: Мохан Дора (редакция Радио Саи) https://www.sairam.ru/topic/10277/?page=3

Комментариев нет:

Отправить комментарий