четверг, 16 февраля 2017 г.

Мудрость Шани Дева

По мотивам "Сканда Пураны" снят новый сериал Шани Дэв. Шани Дев - сын Бога Солнца - Сурьи Дева. Шани Дев является удивительной, божественной личностью. Это великий Учитель на все времена. Он вершит правосудие. Он наказывает за плохие поступки, а за хорошие заслуженно вознаграждает. Он не приносит зла, но справедливо воздает за дела, совершенные в прошлом. К людям, избравшим путь предательства и лжи, Шани не благосклонен. По легенде, когда родился Шани, произошло солнечное затмение, ведь взгляд у Шани поистине всесокрушающий.
https://vk.com/shani_dev
http://mir-ved.ru/shani-50-99.html
Мудрость Шани Дева можно сравнить с выдающимися учителями древности, у него есть чему поучиться любому человеку.
Смысл мифа заключается в том, что Чая – это Майя, иллюзия. А т.к. Сурья – это Атман, истинное "Я", то связь Атмы и Майи и породило Шани – страдания, депрессию и т.д. И дорога к свету истини от Майи к Атме проложена через страдания Шанишчараи. 
именно от Шани зависит, насколько человек близок к самореализации и пониманию всего происходяшего (Атме)
https://vk.com/shani_dev?w=wall-82196434_2526


Шани Дев. Серия 12
http://www.video.oum.ru/videos/shani-dev-seriya-12

Шани Дев. Серия 13
http://www.video.oum.ru/videos/shani-dev-seriya-13

Шани Дев. Серия 14
http://www.video.oum.ru/videos/shani-dev-seriya-14

Шани Дев. Серия 15
http://www.video.oum.ru/videos/shani-dev-seriya-15

Шани Дев. Серия 16
http://www.video.oum.ru/videos/shani-dev-seriya-16

Все опубликованные серии в разрешении Full HD можно просмотреть и скачать в разделе - Шани Дев
http://www.video.oum.ru/categories/shani-dev




🔹Умилостивление 💙Сатурна 💙ШАНИ🔹

🔷1. Качества, усиливающие и гармонизирующие Сатурн:
· Терпение.
· Смирение.
· Всепринятие и не эгоистичность.
· Ответственность и стремление служить другим (карма-йога).
· Самообладание, самоотречение, отрешенность и беспристрастность.
· Дисциплина и не привязанность.
· Постоянство и твердость в намерениях.
· Серьезность и молчаливость.
· Отсутствие уныния.
· Отшельничество, стремление к уединению.
· Уважительное отношение к старшим, а также всем остальным людям, находящимся под влиянием Сатурна: монахам, мудрецам, аскетам и трудоголикам.

🔷2. Действия, усиливающие Сатурн, будут особенно эффективны, если делать их по субботам, так как в этот день энергия Сатурна особенно сильна. Итак:
· Кормить ворон и черных жеребцов, а также черных бездомных собак.
· Закапывать железо, делая это, как подношение Сатурну.
· Отращивать волосы особенно бороду, если вы – мужчина, и пытаться выглядеть старше.
· Голодать и совершать изнуряющие аскезы (только не переусердствуйте).
· Придерживаться какого-нибудь распорядка, строго следовать авторитету или традиции.
· Давать обеты и соблюдать их во что бы то ни стало.
· Читать книгу «Величие Сатурна» автор: Роберт Свобода, а также историю про Курма Аватару в Шримад Бхагаватам.

🔷3. Одежда, усиливающая Сатурн:
· Старая и изорванная.
· Все темные тона от черного до фиолетового и темно-синего.

🔷4. Еда, усиливающая Сатурн:
· Тяжелая, грубая и трудноперевариваемая пища: бобовые, арахис.
· Темноокрашенные продукты: баклажаны, сливы, чернослив, черный кунжут.
· Старая или сухая: сушеня, сухари из черного хлеба, квашеные, маринованные или консервированные другим способом продукты.
· Любые растения, которые растут в аскетических условиях.
· Горькая еда: большинство специй и трав.
· Чужеземные продукты.
· Соль и уксус.

🔷5. День Сатурна: суббота – идеальный день для уединенных духовных практик, голоданий и прочих аскез. На Востоке считается, что отдых в субботу продлевает жизнь, начинать какие-либо мирские дела, особенно связанные с получением удовольствия или каких-либо мирских благ крайне не рекомендуется. Этот день хорош для завершения чего-либо, подведения итогов или для того чтобы примириться с теми, кого обидели дабы не нести этот груз в следующую неделю.

🔷6. Мантры Сатурна:
· Ом Шанайе Намаха!
· Аум Шанаисчарайа Намаха!
· Ом Прам Прим Праум Саха Шанаэ Намаха!

🔷7. Камни Сатурна обычно синие:
· Синий сапфир.
· Ляпис-лазурь.
· Аметист.
· Бирюза.
· Синий циркон.
· Синий турмалин.
· Железо (сталь).

🔷8. Интересной упайей для Сатурна, также является ношение стального кольца на среднем пальце, который впервые надели в субботу. А перед этим он был выкован цыганом-ковалем также в субботу. И не из чего попало, а из подковы снятой с правой задней ноги вороного жеребца. Угадайте, в какой день? Правильно! В субботу! Пояснение: средний палец – палец Сатурна, цыгане – народ, который находится под сильным влиянием Сатурна, суббота и вороной жеребец также имеют отношение к Сатурну.

💙Вот и все, счастья вам и хороших отношений с Сатурном!
👁🗨ВЗГЛЯД👁🗨 ▪◾⬛ШАНИ

👁🗨... Был Сурья и жил он, забот не зная, с женой своей, Санджной. Но тяжело приходилось Санджне, уж очень горяч и эгоистичен был Сурья. И не выдержала Санджна, жена верная, уйти захотела. Но не могла она сделать этого по законам Ману, не могла бросить мужа. И тогда совершила Санджна хитрость дерзкую. Создала она Чаю, тень свою, копию точную по образу своему и подобию. И перед уходом наказала ей: "Ты, Чая, остаёшься здесь с Сурьей, а я ухожу к отцу. Делай всё, что полагается верной и послушной жене и ни в коем случае меня не выдавай.". На что Чая ответила: "Да, я останусь и буду молчать. Но лежит на мне проклятье горькое, и если возьмёт меня кто-нибудь за волосы и стукнет лицом о стол, то не смогу лгать я, сломаюсь и выльется правда скрытая". С этим и ушла Санджна. И Сурья, не заметив подмены, продолжал жить с Чаей, как с женой своей настоящей. Тем временем родились детки новые, Саварниману и Шанишчарая... Смысл мифа заключается в том, что Чая – это Майя, иллюзия. А т.к. Сурья – это Атман, истинное "Я", то связь Атмы и Майи и породило Шани – страдания, депрессию и т.д. И дорога к свету истини от Майи к Атме проложена через страдания Шанишчараи.

👁🗨...И Шани, плод Света и Тени, поражал мрачностью своей, и являл он ликом своим полную противоположность отцу своему, Сурьи... (и это означает, что то, что подходит для Шани, в большинстве своём будет отторгаться остальными).

👁🗨... Возжелал однажды огнеподобный Сурья с семьёй прокатиться на колеснице своей, запряжённой конём о семи головах (кстати, в ведической мифологии именно Шани правит колесницей Сурьи, поэтому именно от Шани зависит, насколько человек близок к самореализации и пониманию всего происходяшего (Атме)). Созвал он семью и заявил о желании своём, посеяв радость в сердцах родичей, ибо нечасто делал подарки Сурья в свете эго своего огненного. Один только Шани не изменился в лице своём и не возрадовался, а лишь вопросил о дозволении остаться в доме. Растерян и удивлён был Сурья, глядя на неприятие милости своей, и наказал он ехать Шани со всеми. Подошёл момент радостный, окончены были сборы и готовы были все отправиться в путешествие. Но как только кинул Шани взгляд свой безжалостный на чудо-колесницу отца Сурьи, так рассыпалась в прах она... Миф повествует об одном очень важном астрологическом аспекте, именуемом Шанидришти ("взгляд Шани") и раскрывает его суть: то, на что смотрит Шани, разрушается (если говорить о практическом применении данного аспекта, то Шанидришти действует на третью, седьмую и десятую Бхавы от своего местонахождения в Рашичакре). По другой версии мифа... И настал день праздника небывалого: у Шивы с Парвати родился первенец и назвали его Ганеш (Ganesh) (всего у Шивы с Парвати было только двое детей Ганеш и Картикея (Kartikeya)). Устроила пара счастивая смотрины великие, и приглашено было народу количество несметное. И был среди приглашённых Шани, угрюмый посланец Ямы, который сперва отказался придти на смотрины. Но приглашён он был повторно, и пришлось идти ему искупать обиду Шивы с Парвати. Заявился Шанишчарая на пир, но не мог он поднять глаза свои мрачные от пола... Заметили это родители и специально подошли к нему и воскликнули: "О, великий Шани, посмотри же на ребёнка нашего!" Вздохнул Шани, поднял глаза и на мгновение остановил свой взгляд на Ганеше. И случилось неотвратимое: в миг отсечена была голова у Ганеша... В продолжение мифа следует заметить, что затем Шиве пришлось идти за советом к Вишну, который заменил отсечённую голову головой слона. Данный миф повествует ещё о двух особенностях Шани, помимо Шанидришти. Первой является тот факт, что Шани смотрит в пол и в жизни, и если Шани очень сильно проявлен в гороскопе человека, то наиболее вероятно, что этот человек будет ходить (а часто и общаться), смотря в пол. Что же касается Шанидришти, то существует миф о Ханумане, который является описанием способа компенсации неумолимого "взгляда Шани".
🖤🖤⚫САТУРН/ШАНИ🖤🖤⚫

⚫"Сатурн — это владыка великой праны, или жизненной силы «верхних» вод, небесных вод. Сатурн, именуемый Шани, связан с ведическим словом Шам, означающим «то, что преисполнено мира и благоприятно», что, в свою очередь, связано с Богом Шивой, который именуется Шам-кара, или Шанкара, «творец того, что благоприятно». Преодолевая негативную энергию Сатурна, мы соединяемся с этими высшими благостными силами"
(Из книги «Аюрведическа астрология».)

⚫"Я склоняюсь пред ШанИшварой, цвет коего — тёмно-синий, пред рождённым на свет прежде Бога смерти, пред сыном Солнца и Тени" (Вьяса)

⚫Мантры Сатурну

Шани дарует победу в спорах, успех в работе и карьере. Сатурн наделяет способностью не чувствовать боли. Его имена нужно воспевать в субботу за 2 часа 40 минут до восхода Солнца.

⚫Мантра Сатурну, как и все планетарные мантры, произносится по 108, 1080 раз или более. Чтобы достичь желаемого эффекта, мантру нужно повторить не менее 100 тысяч раз за 3 месяца.

⚫Биджа (семенная) мантра Сатурну

Аум Прам Прим Праум Сах Шанаишчарайя Намаха

(рекомендуется повторять 108 раз в день день)

⚫Пураническая мантра Сатурну

Ниланджана Сама Бхасам
Рави Путрам Яма Граджам
Чая Мартанда Самбхутам
Там Намами Шанаишчарам

«Почтительно склоняюсь пред тобою, о неторопливый Сатурн,
синевою лица своего подобный сурьме,
старший брат бога Ямы,
рожденный от бога Солнца и жены его Чайи»

⚫Тантрическая мантра Сатурну

Ом Аим Хрим Шрим Шум Шанаишчарайе Намаха Ом

3 комментария: