воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Бесконечная милость, рассказ Д.В. Рагхавананда

Организация Сатья Саи Бабы в Украине Взято из журнала Санатана Саратхи. 06.2016


БЕСКОНЕЧНАЯ МИЛОСТЬ. 

Д. В. РАГХАВАНАНД - бывший студент Института Высшего Образования Шри Сатья Саи
 Свами.

Свами – это величайший Аватар из всех, кто когда-либо ходил по нашей земле. Его слова: «Где бы вы ни были, какими бы вы ни были, вы – Мои. Я никогда не оставлю вас», – являются чистейшей правдой. Я не могу не думать постоянно о Его безграничной Милости. Мне представилась величайшая возможн
ость быть Его студентом, когда я поступил на 1-ый курс факультета Менеджмента и управления бизнес в 1986 году. Конечно же, я до сих пор горько жалею о том, что я упустил возможность стать Его студентом ещё раньше, когда мне предложили место в одном из классов Его средней школы в 1980 году. Я не знаю, почему так вышло.

Дай мне хотя бы последнее место!

Когда я услышал о том, что Свами открыл факультет Менеджмента и управления в бизнесе в мае 1986 года, я понял, что мне непременно надо туда поступать. На этот раз я такой возможности не упущу! Поэтому я начал истово молиться – и одновременно готовиться к поступлению. Я нуждался в Свами – и лишь Он мог дать мне место. Я хорошо сдал письменный экзамен, и интервью тоже прошло гладко, и мои надежды на то, что меня примут, возросли. Но в первом списке зачисленных абитуриентов моей фамилии не было. Я стал с ещё большим усердием молиться Господу и начал просить Его: «Пожалуйста, дай мне хотя бы последнее место!» Шли дни, моё внутреннее напряжение росло – и ничего не происходило. Мой отец попросил меня заняться ещё чем-нибудь. Я не мог отпустить эту идею. Я продолжал фокусировать своё внимание на ней и молиться – и, наконец, 25 августа 1986 года Господь ответил на мои молитвы. Я получил телеграмму из приёмной комиссии, в которой меня просили приступить к обучению 28 августа. В день Кришна Джанмаштами я приехал в Путтапарти и доложил о приезде декану. В тот вечер мне выпала большая честь: я получил даршан Свами. Свами стоял перед нами на веранде Мандира. Я сидел в четвёртом ряду от Него. Свами сошёл с веранды и направился прямо к студентам.

Он подошёл ко мне и спросил: «Факультет Менеджмента?» Я сказал: «Да, Свами!» - «Откуда ты?» - «Из Виджаявады, Свами!» - «Хорошо». И Он ушёл. Когда Он спросил меня, откуда я, я лишь улыбнулся в душе. После всего напряжения, после всего, через что я прошёл, Его вопросы показались мне, в высшей степени, Его проказами и озорством. Выяснилось, что меня зачислили на наш курс самым последним. Никого больше не зачислили, хотя у нас было ещё два свободных места.

С этого момента начался самый прекрасный период моей жизни. Каждый день был полным радости священным днём: Свами проводил с нами большую часть Своего времени со студентами при проведении даршанов и бхаджанов, каждая минута, которую мы проводили с Ним, была подлинной йогой (союзом с Богом), как про это говорят; ни одна другая садхана не может с этим сравниться. Его любовь, игры, шутки, знания, забота, Божественность, чудеса – всё это было показано нам. Это – лучшая пища для наших органов чувств.

Гаятри Мантра
Я научился у Свами, как правильно петь Гаятри Мантру. Это произошло, когда мы учились на 1-ом курсе нашего факультета Менеджмента и управления бизнеса в 1986 году. После занятий мы обычно бежали в мандир на даршан. Я обычно пел Гаятри Мантру 108 раз пока мы ждали Свами для даршана, чтобы быть в правильном настрое и ощутить преданность к Нему. После первых же нескольких дней, во время даршана, Свами подошёл ко мне и сказал, что Гаятри следует петь в определённом ритме и с определённой интонацией. Иначе Хридьякамал (лотос нашего сердца) будет закрываться, вместо того, чтобы открываться, из-за того, что эта мантра поётся неправильно. Это было очень полезно для меня, и я осознал всю огромную важность пения этой мантры правильно и в правильном ритме.

Сила Даршана
Как только у нас заканчивались занятия, после очень короткого перерыва, все студенты бежали в мандир на даршан и возвращались только после бхаджанов. Даршан длился очень короткий период времени, и после этого мы сидели в мандире почти два часа, ожидая начала бхаджанов. Я не привык к тому, чтобы сидеть в тишине и покое целых два часа. В течение первых нескольких месяцев это было по-настоящему трудно для меня. В это время, в дополнение ко всем моим напастям, мне в голову лезли всевозможные мысли. Меня буквально передёргивало, когда какие-нибудь недостойные Бога мысли лезли мне в голову в таком святом месте. Но, поскольку я ничего не мог с этим поделать, я просто сдался своей судьбе. По мере того, как шло время, я начал получать от этого ожидания удовольствие, и мой ум стал яснее, и я мог его лучше контролировать. И поверьте мне, я настолько пристрастился к этому, что я всё ещё жажду иметь постоянную возможность проводить время вечером таким образом. Что со мной случилось, что вызвало подобную трансформацию во мне? Ну, с одной стороны, этот период пребывания в мандире помог мне очистить мой ум от всех негативных мыслей; и, таким образом, я стал лучше контролировать свой ум. С другой стороны, это помогло мне думать о том, что мне требуется делать в ближайшие несколько дней, и планировать свою жизнь; поэтому мой ум стал более сообразительным. Какая замечательная вещь со мной произошла! Здесь я могу напомнить вам об одном высказывании Свами: «Не надо недооценивать силу даршана».

Эликсир под названием «Студенческий образ жизни»

Жизнь в Путтапарти является абсолютно новым опытом для студентов. Она наполнена всевозможной деятельностью, более активной, чем та, к которой привык обычный студент высшего учебного заведения. Здесь о каждом лично очень заботятся, и, тем не менее, здесь очень строгая дисциплина. График занятий очень плотный, и при этом нет очень большой академической нагрузки. Это горячее время, но им можно наслаждаться. В результате, это время стало лучшим периодом в моей жизни. Именно в это время я сыграл свои лучшие партии в крокет, именно в это время я лучше всего учился, в эти дни я был самым хорошим человеком, чем за всю свою жизнь до того и после того. Ну, как это было возможно? Я не знаю, как это произошло. Позвольте мне попробовать объяснить это. Может быть, это произошло именно потому, что я вёл саттвический образ жизни. Может быть, это было из-за всех ограничений, что у нас были; а может быть, это было, благодаря Милости Свами. Что бы это ни было, это сделало меня лучшим человеком, каким я только мог быть. Это осознание пришло ко мне всего лишь несколько лет назад. С этого момента я стал стремиться думать, как студент, делать то же самое, что я делал тогда, и быть дисциплинированным: например, вставать рано, петь Супрабхатам, кушать умеренно и видеть слышать и говорить только хорошее. Вы, возможно, даже не сможете в это поверить! После этого, в своей жизни я стал получать те же самые результаты. Я способен лучше выполнять свою работу, я выгляжу моложе своего возраста, я могу быть хорошим отцом, чувствовать себя более здоровым и вносить самый лучший вклад в то дело, которое я делаю, какой могу. Так что, Свами делает нас самыми лучшими, какими мы можем быть. Мне хотелось бы, чтобы у каждого человека была возможность, побыть Сваминым студентом.

Свами – спаситель
Несколько лет назад моя жизнь изменилась к худшему, и это совпало с изменениями в моей карьере. С этого времени она стала чудовищно тяжёлой. Ничего у меня не получалось. Я многое терял в жизни, стал слабым, неэффективным в своей деятельности и, что хуже всего, я не смог справляться со своими обязанностями по работе. В это время я ощущал, что ничто не сможет меня спасти, и поэтому я вернулся мысленно в лоно Свами. Я начал делать то, что Он любил, вёл себя так, как Ему нравилось, и регулярно молился. Мне потребовалось собрать всю свою храбрость, чтобы твёрдо стоять на Свамином пути, несмотря на то, что у меня был трудный период в жизни. Свами вытянул меня из этой тёмной глубокой ямы и снова поставил меня на путь. Он спас меня от серьёзного физического заболевания как раз вовремя, прежде чем оно стало действительно серьёзным; спас мою дочь от несчастного случая, спас моего сына в очень сложный период его жизни и буквально вёл за руку нашу семью сквозь период финансовых и душевных потерь. Свами делал всё это, и даже больше, чем это из Своего безграничного сострадания, чтобы показать, что Он заботится о нас, когда мы ищем единства с Ним. Сегодня, когда я оглядываюсь назад, на весь этот период жизни, я не могу не поверить, что лишь Милость Свами вытянула меня из этого периода и сделала меня морально сильнее. Он - самый сострадательный Бог, который может ходить среди нас, слушать, что мы говорим, с кем можно поделиться своими бедами; и Он буквально берёт нас на руки и поднимает нас именно тогда, когда мы нуждаемся в Нём, и это всегда происходит в каждый миг нашей жизни.

Корпоративный блеск

Почти все организации в течение многих лет непрерывно добиваются того, чтобы стать лучшими среди других. Некоторые организации возникают на корпоративной сцене, подобно взрыву, поскольку они могут предложить один большой продукт или хорошую идею, но при этом им нужно приложить чудовищные усилия, чтобы остаться пионерами или лидерами в своей области. Некоторые организации идут путём постепенного прогресса в течение многих лет, и только тогда достигают лидирующих позиций. О каком бы предприятии ни шла речь, его успех не является мгновенной вспышкой, и его нельзя достичь быстро. Он является плодом усилий многих людей, движущихся к своей общей цели. Эти усилия группы людей, которые они совершают в течение длительного периода времени, должны быть в рамках установленных норм и правил. Этика является неотъемлемой частью руководящих принципов каждой компании. Вот, где воспитание студента Саи может помочь ему быть на хорошем счету. Независимо от того, является ли это искренним усилием выполнять свой долг как можно лучше или же способностью принимать результаты такими, какие они есть, или же преодолевать свои ограничения, студент Свами будет это делать. Кроме того, любой успех работы заключается в том, чтобы отвечать за то, что ты делаешь, и делать то, что требуется. Всё это является чем-то естественным для студента Свами. Чем больше растёт ответственность, тем в большей мере колоссальное количество доверия испытывают люди к этому сотруднику. Некоторым людям это может вскружить голову. Они начинают вести себя с полной независимостью, не учитывая других людей, проходят через падение в своей карьере, и их организация перестаёт процветать. А мы, студенты Свами, обучены думать, что именно групповое усилие ведёт нас к успеху, и мы делаем всё возможное, чтобы учитывать интересы всей группы, и чтобы именно вся группа добилась успеха.

Мой опыт говорит мне о важности следующего момента (и это – моё послание всем моим братьям): верьте в то, что Свами находится с вами физически, точно так же, как это было, когда вы были студентами, и ведите себя соответственно; выполняйте все свои обязанности, принимая это в расчёт, и тогда ничего плохого не может случиться с вами.

– Автор – студент первого выпуска (1986-88 гг.) факультета Менеджмента и управления в бизнесе Института Высшего Образования Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме.




Комментариев нет:

Отправить комментарий