среда, 16 октября 2013 г.

Мантры для улучшения памяти, концентрации внимания и различения


Самоучитель Вед. Медха Суктам



Медха


Медха управляет интеллектом и умственными способностями, помогает развить концентрацию и память. Свами говорит, что целью образования является умение концентрировать ум. Концентрация необходима, если вы хотите чему-то научиться или что-то понять. Человек с плохой памятью не способен запомнить то, чему его научили.

"На определённой стадии сила ума, необходимая для обучения на начальных этапах, становится препятствием. С помощью ума невозможно познать истинное Я. Если человек хочет познать и пережить истинное Я, то ему необходима помощь интеллекта, интуиции и милость Бога. Ум человека может работать только при определённых ограничениях. Веды находятся за пределами ума". 

                                                                                           - Баба
Различение и интеллект
«Обычно люди думают, что интеллект – это сила ума. Но это не так. На самом деле, интеллект – это сила внутреннего истинного Я, способная проводить различение. Существует большая разница между умом и силой различения. Ум – это часть физического тела человека. Он находится в центре нервной системы, управляющей им. Интеллект представляет высшую силу, которую он получает из Духа. Он связан не с физическим телом или материальным миром, а с внутренним истинным Я. Он наделён божественными свойствами".

- Баба

Сила воли и интеллект
"Культивируя хорошие мысли необходимо развивать силу воли (ичча-шакти), которая в свою очередь способствует развитию:
жизненного принципа (прана-шакти),
интеллекта (медха-шакти),
способности понимания (грахана-шакти),
силы различения (нирная-шакти),
силы речи (вак-шакти).

«Сила воли возрастает, когда уменьшается количество желаний. Если желания возрастают, то человек теряет силу воли. Устранив даже одну из своих плохих привычек, таких как курение или употребление кофе, вы почувствуете, что сила воли и интеллект укрепляются. Сегодня наука успешно развивается, но вместе с тем у человека возрастают сомнения. Чем умнее человек, тем больше у него сомнений. Не стремитесь ещё больше развить ум. Правильно используйте интеллект, который дал вам Бог. Тогда вы будете счастливы».

- Баба
Прослушать Медха Суктам:






























































http://www.omsrisairam.ru/index/samouchitel_ved_medha_suktam/0-142

От автора блога



По понедельникам мы проводим поклонение Господу Шиве, участвуйте вместе с нами, мы проводим огненную Хому, поем установленные мантры Ганапати Атхарва Ширшам, Рудра Намакам и Чамакам Пуруша Суктам Шанти мантру. Проводим Абхишекам Мурти Шивы и Шивалингаму молоком, кислым молоком, соком, медом, водой, предлагаем Господу кокосы, фрукты, цветы, сладости, камфару, проводим огненный ритуал Арати, вибхути, благовония, если вы ходите получить благословения вашей семье, присоединяйтесь, пишите нам на электронный адрес внизу сообщения и присылайте любые пожертвования на электронный кошелек Яндекс Деньги 410013706544383. Будем очень рады помочь вам в разрешении ваших проблем, спасибо! Храни вас Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий