суббота, 28 января 2017 г.

Темная ночь души

ТЁМНАЯ НОЧЬ ДУШИ
"Радостей исток лежит в краю печалей". - Р.М.Рильке
"Тень смерти, страданий и мук ада чувствуется особенно остро, и это приходит из ощущения, что ты покинут Богом... и в душе возникает ужасное предчувствие, что так будет всегда... Душа видит себя в самом центре разнообразнейших форм зла, среди жалкого несовершенства, опустошенной, жаждущей понимания и брошенной во тьму". - Сан-Хуан де ля Крус, «Темная ночь души»
"Когда процесс трансформации достигает высшей точки, решающий, последний его этап нередко сопровождается сильными страданиями и внутренней омраченностью. Христианские мистики называли это состояние "Темная Ночь Души". Внешне оно напоминает болезнь, которую психиатры называют депрессивным психозом или меланхолией. Ее признаки: состояние тяжелой подавленности вплоть до отчаяния; выраженное чувство собственной недостойности; острое самоосуждение - совершенно безнадежен и проклят; угнетающее чувство парализованности ума, утрата силы воли и самоконтроля, сопротивление и торможение по отношению к любым действиям. Некоторые из этих симптомов могут появляться в менее выраженной форме и на предшествующих стадиях, не достигая, однако, напряженности "темной ночи души"
Мистики прошлого века видели в ней путь к «чистому видению»: «Потому что путь страдания намного надежнее, чем путь радости». Они рассматривали горечь депрессии, как средство оставить мир позади себя и пробиться к сияющему равновесию и гармонии. Это потрясение подобно «вратам великого отчаяния, вратам, открывающим путь к новому бытию». Депрессия или «темная ночь» - это одновременно уничтожение и возрождение.
"Я убежден в том, что человек, не вкусивший горечи отчаяния, еще не познал значения жизни". - Серен Кьеркегор
Парадоксально, что наряду с восторгом осознания нашей божественной связи, могут возникать сильные чувства депрессии, безумия, безнадежности и одиночества, которые могут длиться в течение нескольких месяцев или лет подряд. Все это происходит, когда мы проходим через это очищение и наше Эго начинает терять свое влияние на нас.
Темная ночь является частью духовного пути. Она переносит нас в скрытые доселе области нашей природы и может выплеснуть на поверхность многие наши недостатки. Тогда их присутствие может быть осознано и позволит очистить от них нашу личность. Все это может быть весьма болезненным и держать человека в состоянии эмоционального сбоя и беспомощности. Жизнь в повседневной реальности, как правило, может стать очень трудной и сложной задачей. Рушатся надежды и планы, и это еще больше погружает в депрессию, но в то же время человек обретает свободу - да, возможно ему не дано оказаться в том единственном спланированном им будущем.
Но если он найдет смелость посмотреть вокруг, то увидит, что у него гораздо больше возможностей. И вполне вероятно, что запланированный путь – не самый лучший путь для его Души. И хорошо бы это было время для раздумий и созерцаний, но чаще всего искаженное депрессивное мышление, постоянно гоняющее по кругу мысли о безысходности, о собственной никчемности, не позволяет реально оценить обстановку. Естественно, для того, чтобы начать что-то новое, необходимы силы, и для этого депрессия должна пройти. Приходится ждать. Иногда очень долго…
"Ибо когда я немощен, тогда я силен". - Апостол Павел
В эту Новую Эру, когда приходящие озарения и способность общаться с Духом превращаются едва ли не в будничное явление, Темная Ночь часто проявляется в исчезновении этих привычных явлений.
Когда, повинуясь высоким законам Духа, Великие Учителя - источники духовной помощи - удаляются, то оставляют благоухающий след, который очень быстро сменяется стеной непроницаемого мрака. Разве может что-нибудь заменить такую близость и взаимную любовь Духа и к Духу? И очень быстро возникает мысль, что так легко отклонить можно только то, что не достойно любви. И начинается мучение.
Похоже, что, когда разыгрывается эта неизбежная драма, духовно начитанные и образованные люди и те, кто одну или две жизни просидел у ног учителя, особо резко реагируют на этот естественный закон, набрасываясь на других или раня самих себя. Те, кто считает себя самыми невинными и чистыми в своих мыслях и делах, переносят Ночь иначе. Эти добровольные изгнанники в нескончаемую муку вынуждены видеть постоянную череду не самых достойных людей, получающих вознаграждение за любую мелочь. Им, кто, по их собственному мнению, больше других заслуживает любви Божией и счастья, кажется, будто они стоят на последнем месте — забытые, обойденные и оставленные.
Лишившиеся дара речи от такого оборота дел и не в силах совладать с собой, они начинают плохо думать и говорить о щедрости по отношению к другим и об их благополучии. Подавленные собственным невезеньем, они почти каждый день видят дурные знаки и сталкиваются с неприятностями. Кажется, чем больше добрых дел они совершают, тем больше погружаются во тьму, из которой не видят выхода.
Хотя этот путь труден и не внушает уверенности, Темная Ночь все же имеет свою ценность для души. Во время Темной Ночи душа очищает себя, сознавая собственные недостатки Пока путь широк, можно подражать посвященному, но когда он в конечном счете сузится, то лишь истинно устремленные смогут вынести все до конца.
"Прими сие страдание, ибо научишься от него". - Овидий
Некоторые из мистиков полагали, что для души человека будет лучше, если он сам не будет вмешиваться в процесс выхода из депрессии: «Человек в темной ночи знает, что его болезнь может исцелить только Господь. И оттого ему не позволительно самому разгонять темноту искусственными огнями, он должен подождать, пока взойдет солнце Господней любви. Иначе бедствие «ночи» не имело бы смысла».
"Находясь на свету, нельзя ничего рассмотреть в темноте. Пребывая же в темноте, увидишь все, что находится на свету". - Гуань Инь-Цзы
Как увеличивается расстояние между малым «я» и душой, так увеличивается и расстояние между Светом и Тьмой, Превращая блага жизни не более чем в абстракции и отвлекающие факторы, падающие тяжким бременем на плечи, которые стали вдруг хрупкими и ненадежными.
И если сейчас вы в депрессии - ваши поступки, мысли, мироощущение не такие как обычно, не такие как у окружающих людей. И это еще больше подавляет, заставляя погружаться еще глубже. Но посмотрите вокруг, посмотрите на людей, которые вас окружают. Множество возможностей быть человеком многие из них заменяют на единственную возможность – быть нормальным, быть «как все». Часто это удается, и с каждым годом все тише звучит голос истинного я, все более подавляется неповторимость, это и есть совершенно нормальная депрессия, депрессия самоподавления, когда личность совершает над собой насилие с одной лишь целью – быть нормальным. Вспомните – Depression (от слова depress – подавлять). Везде, где мы подчиняемся воле обстоятельств, вместо того, чтобы самим строить свою собственную жизнь, где мы делаем что-либо по шаблону, ради зарабатывания денег, где в угоду чисто манипулятивному спросу мы перестаем воспринимать собственные потребности – мы живем в совершенно нормальной депрессии.
Если темная ночь вступила вашу жизнь, не сдавайтесь! Вся жизнь представляет собой лишь цепь событий и кризисов, требующих от нас принятия определенных решений. При правильном выходе из кризиса – мы переходим на новую ступень развития, при попытке просто отмахнуться от него – топчемся на месте или вовсе откатываемся назад. Депрессия – это, наверное, один из самых тяжелых кризисов, который человек переживает в течении жизни. И если вы, несмотря на все предосторожности, оказались в этом состоянии, постарайтесь использовать эту ситуацию себе во благо. Когда безумие заканчивается, когда оно, наконец, отпускает и подписывает акт о капитуляции, приходит принятие и доверие, что Бог является частью вас. Эго будет оказывать гораздо меньшее влияние на вашу жизнь, и свет будет освещать новые цели и приключения духовной жизни. Ваш путь будет озарен влиянием божественно синхронных событий, и ваша реальная миссии этой жизни будет разворачиваться перед вами, ставя все на свои места, как по мановению волшебной палочки.
"Не бойся страдания. Ты обладаешь сильной душой, а потому и страдаешь сильнее других и стараешься всячески избежать этого. Но страдание ведет к высотам и весь мир благодаря ему становится лучше". - Иван Ефремов

Комментариев нет:

Отправить комментарий