суббота, 28 января 2017 г.

Как только ум обращается вовнутрь

Парамаханса Йогананда

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
«Как только ум обращается вовнутрь», говорил Парамханса Йогананда, «и больше не отождествляется с миром и телом, внутренний свет собирается в чёткий и устойчивый фокус, внутренние звуки становятся всепоглощающими, и мозг заполняется звуком Аум, вибрация которого опускается по позвоночнику, распахивая двери чувствованию сердцем, а затем перетекает в тело. Всё тело начинает вибрировать вместе со звуком Аум.
При постоянном углублении медитации сознание постепенно расширяется вместе с этим звуком. Выходя за пределы тела, оно охватывает широту беспредельной вибрации. Вы осознаёте своё единство со всем существованием как Аум, Космической Вибрацией.
Это состояние известно как Аум самадхи, или единение с Богом как с Комическим Звуком. Аум есть тот аспект христианской Троицы, который называют Святым Духом, или Словом Божиим.
Погружаясь в медитацию ещё глубже, уже в физическом теле постигаешь лежащий в основе вибрации Аум невибрирующий покой Христова Сознания, отражение в творении недвижного Духа за пределами творения.
Древняя духовная традиция называет Христово Сознание - Сыном, ибо, как у людей сын является отражением отца, так и в космическом сознании Христос – на санскрите Кришна, или Кутхастха Чайтанья, – отражает во всём сущем сознание Бога, Отца, за пределами творения.
При дальнейшем углублении в медитацию расширяется осознание Христова Сознания за пределами тела, и наконец постигается единство с этим Отцом, Сатчитанандой, безграничным океаном Духа.
На этих поступательных стадиях реализации в обратном порядке открываются три аспекта Троицы: Отец, Сын и Святой Дух.
Иисуса называли Христом. Большинство людей не знает, что Христос это не имя, данное при рождении. Это слово означает «помазанник», или «избранник», Божий (Лк.23:35)
Точно так же в Индии Кришна был на самом деле Джадава Кришна, или Кристна, как иногда пишут, чтобы указать на тождественность значений.
Иисус был мастером. Он достиг Христова Сознания. Всякий, кто достиг этого состояния сознания, имеет полное право называться Христом, ибо он растворил своё эго в беспредельном сознании.
Аум, Дух Святой, в древней традиции также называют Матерью, ибо он олицетворяет женский аспект Бога.
Католическая церковь учит, что необходимо идти через Мать, чтобы прийти к Сыну. Для них Мать это, конечно, Мария, мать Иисуса. Во всём этом есть истина, хотя и гораздо глубже, чем принято считать.
Ибо для того, чтобы достичь Христова Сознания, вы должны сначала объединить своё сознание с Аум, Космической Вибрацией.
Самореализация – это осознание того, что ваше истинное “Я” есть не эго, но Бог, безграничный океан Духа, проявивший на время маленькую волну осознания, которую сейчас вы считаете собой»
( Буквальный перевод английского слова «Самореализация (Self-realization)» означает также «Самоосознание»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий