воскресенье, 22 января 2017 г.

У нас есть две комнаты: сердце и ум. Шри Чинмой

У нас есть две комнаты: сердце и ум. Сердце достигло или обрело просветление. Теперь сердце обязано войти в ум, чтобы просветлить его. Нам в каждый момент нужно чувствовать, что комната ума (которую мы можем со всей простотой, честностью и смирением назвать своей непросветленной частью) принадлежит нам. Мы должны считать комнату ума своей, и комната ума тоже имеет полное право считать своими нас. Именно мы должны нести свет из комнаты сердца в комнату ума. А откуда мы уже получили этот свет? От души, божественного представителя Всевышнего.
Мы, живущие сейчас здесь, на земле, пришли на мировую арену из какого-то иного места — очень-очень далекого. Что мы делали, что говорили Господу Всевышнему, покидая свою небесную Обитель? Мы давали торжественное обещание Всевышнему в том, что здесь, на земле, в полной мере осознаем Его и будем раскрывать Его миру, проявлять Его и осуществлять Его так, как Он Сам того захочет. Вот таким было наше торжественное обещание Всевышнему, и Он был чрезвычайно горд одухотворенным обещанием Своих божественных детей.
Но теперь мы не помним своего обещания. Теперь мы можем сознательно и намеренно пытаться обмануть Всевышнего и забрать свое обещание, потому что хотим купаться в удовольствиях невежества. Но Он знает, что наше обещание было искренним и подлинным, и Он знает, что мы исполним свое обещание Ему сегодня, завтра или в ближайшем будущем, или в далеком будущем. Вот такое у Него Видение. Но мы набросили покров на свое видение, намеренно водя дружбу с невежеством. Нам нравится плавать в море невежества, а не в море Знания и Света.
Как только мы в действительности приходим в этот мир, мы даем внутреннее обещание своей душе и всему миру, что будем помогать человечеству, служить человечеству и просветлять человечество. Мы в безмолвии сознательно даем торжественное обещание во внутреннем мире, что будем постоянно и сознательно предлагать свое служение человечеству. Мир, как нищий, смотрит на нас в ожидании того, что мы исполним свое обещание. На каждого человека мир смотрит в ожидании, что тот исполнит свое обещание, но мы его не исполняем. Вот почему мир страдает, и вот почему его все еще крепко держат силки невежества.
Есть ли что-то такое на земле, что может нам помочь исполнить обещание Всевышнему и миру? Да. Это называется опытом, божественным опытом. Опыт доставляет нас в прошлое. Он приносит послание прошлого и говорит нам, какими глупыми мы были вчера. Вчера нас не интересовали возвышенные реальности, не интересовало проявление Бога. Но сегодня осознание Бога, раскрытие Бога миру и проявление Бога нас интересуют! Какими глупыми мы были вчера! Сегодня мы — все тот же человек, но теперь мы серьезно молимся и медитируем на осознание Бога, раскрытие Бога и проявление Бога.
Опыт говорит нам кое-что еще. Ошибки, которые мы совершали в прошлом, можно легко исправить благодаря внутреннему пробуждению и самопознанию.
Комната может стоять без света годами, столетиями, но в тот миг, когда мы вносим в нее свет, она освещается, озаряется. Мы видим, что наша внутренняя комната тысячелетиями была погружена во тьму, но это еще не значит, что ее нельзя осветить как можно скорее. Мы можем ее осветить, и мы должны ее осветить. Как мы это сделаем? Мы сделаем это благодаря своему внутреннему зову, который называется устремлением. Во внешнем мире, когда плачет дитя, мать тут же прибегает к нему и приносит все, что ребенку нужно и чего ему хочется. Подобно этому, когда мы внутренне взываем о высшей Истине, Свете и Блаженстве, в которых отчаянно нуждаемся, Трансцендентальный Всевышний бежит к нам и приносит нам бесконечное осуществление.
ШРИ ЧИНМОЙ
Лондон, Англия
22 июня 1973 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий