пятница, 13 января 2017 г.

Тыква, фаршированная гречкой

ТЫКВА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРЕЧКОЙ
кухня Пуруши

grecha.jpg

Ингредиенты:
- небольшая тыква, примерно на 1,5 — 2 килограмма;
- 200-300 гр гречневой крупы (если тыква большая, то и гречи нужно больше);
- 1 луковица;
- 2-3 зубчика чеснока;
- растительное масло;
- соль и приправы по вкусу.
Как готовить:
1. Тыкву хорошо вымыть и обсушить полотенцем. Срезать крышку как можно ровнее, а затем с помощью ножа и ложки вынуть мякоть. Мякоть тыквы нужно отделить от косточек. При вырезании мякоти нужно оставить на стенках тыквы около 2 сантиметров мякоти.
2. Тыкву изнутри натереть солью, а если хочется, то можно и перцем. На противень положить пергаментную бумагу (бумагу для выпечки), а на бумагу кладем натертую солью тыкву и крышку и поставить запекаться на 40 минут.
3. Пока запекается тыква, приготовить гречневую кашу. Первым делом нужно гречу промыть, после чего прокалить ее на разогретой сковороде в течении нескольких минут (2-3 мин. будет достаточно).
4. В другую сковороду налить растительное масло и положить туда мелко нарезанный лук. По желанию можно добавить еще натертую морковь, но не обязательно. Когда лук дойдет до полуготовности, добавить порезанную маленькими кубиками мякоть тыквы. Еще немного обжарить, после чего добавить воды и потушить 20 минут.
6. Теперь пришла пора добавить в овощную поджарку гречу и перемешать, после чего залить водой так, чтобы вода покрывала гречку, посолить. Можно приправить гречку вашими любимыми приправами. Накрыть крышкой и оставляем на плите до тех пор, пока вода не выкипит.
7. Тем временем, пока греча тушится, вынуть тыкву из духовки и остудить.
8. После того, как греча приготовится, закладываем ее в остывшую тыкву. Также нужно добавить чеснок (можно положить целые зубчики (для запаха) или измельченные (для вкуса). Тыкву накрыть крышкой и снова поставить в духовку минут на 40-50.
Это блюдо можно приготовить и быстрее, уменьшив время запекания тыквы в духовке. При более длительном приготовлении получается все мягче и вкуснее!
Попробуйте, получается вкусно и красиво!

Комментариев нет:

Отправить комментарий