суббота, 14 января 2017 г.

Продолжение Жемчужин Саи

30-е сентября, 2002

«Я не хочу этих удобств и комфорта»
Это произошло 30-го сентября этого 2002 года. Мы думаем, что у Бхагавана так много машин, мы также думаем, что Бхагаван окружен всевозможным комфортом и всякого рода удобствами. Это то, что мы думаем, то, что мы видим и то, что говорим.
Но вот замечание Бхагавана по этому поводу: «Анил Кумар, послушай. Мне всегда некомфортно от этих удобств. Мне не нужны эти средства комфорта и удобства. Мои последователи принуждают Меня к тому, чтобы принять все это, что же Мне делать? Они упрашивают Меня и упрашивают, пока не привозят все эти вещи сюда. Ты понимаешь? Они также провели Мне лифт здесь. Я хочу ходить пешком, но что делать? Мне нравится ходить, но они провели здесь лифт. Мне не нужны эти удобства».
Мои друзья, так как мы только человеческие существа, мы думаем, что Бог тоже нуждается в комфорте и разного рода удобствах. Будучи людьми, мы, возможно, хотим удобств. С этим отношением, мы думаем, что Бог тоже нуждается в них. Но здесь Бхагаван ясно сказал: «Я не нуждаюсь в этом. Я чувствую себя очень удобно в простых обыкновенных условиях».

«Откуда ты?
В тот вечер прозвучала шутка. Свами разговаривал с мальчиками начальной школы - было так приятно наблюдать за этим.
Одного маленького мальчика Свами спросил: «Мальчик, ты откуда?»
Этот малыш тут же ответил: «Свами, я из Тебя, Свами!»
«О».
Тогда Он обратился к мальчикам постарше и сказал: «Видите? Он говорит: «Из Тебя, Свами», тогда как вы, ребята, говорите: «Из Бомбея или Ченная». Посмотрите на этих мальчиков!»
Затем он спросил другого малыша: «Сколько тебе лет?»
«Свами, восемь лет».
«Откуда ты знаешь?»
«Мне сказала моя мама, Свами».
«Правильный ответ. Эй, а вы, ребята? Сколько вам лет?»
«Двадцать лет».
«Откуда вы знаете?»
«Дата рождения в метрике».
«Ха!» (Смех)
«Видите, какие хорошие ответы дают эти малыши!»
В результате, старшим захотелось подражать младшим, чтобы Свами остался ими тоже доволен.
Затем Свами спросил одного большого мальчика, (я имею в виду студента-аспиранта): «Эй, ты откуда?» Свами задал этот вопрос на телугу.
Этот парень ответил: «Я из Тебя, Свами», подражая ученику младшей школы.
Свами сразу заметил: «О, из Меня? Тогда ты должен знать телугу! Если ты из меня, почему, ты не знаешь телугу?»
Так как этот парень не мог дать ответ, Свами снова сказал: « Откуда ты?»
Он не смог ответить.
«Почему ты не отвечаешь?»
«У, я не знаю».
«Ты сказал: «Из Меня», тогда ты должен знать телугу!» (Смех)
Итак, это была большая шутка. Но в то же время, это был намек, что нам никогда не следует копировать кого-либо. Мы не должны заниматься имитацией. Бхагаван давно сказал «Имитация - дело рук человека, творение - Бога».
Мы в основе своей Божественны. Нам не нужно имитировать что-либо. Когда мы занимаемся подражанием, мы теряем свою оригинальность, мы теряем свою природу, свою суть. Поэтому, давайте будем творческими, будучи тем, кто мы есть.  

29-е сентября, 2002 года

«Веришь ли ты?
Вот, что случилось 29-го сентября. Один мальчик вдруг подошел к Свами со сложенными в почтении руками и сказал: «Свами, пожалуйста, дотронься до меня вот здесь».
«Почему?» - спросил Свами, - «Почему?»
«Свами, здесь опухоль, у меня свинка. Очень болит. Пожалуйста, прикоснись».
«Почему я должен к тебе прикоснуться? Иди в больницу».
«Нет, нет, Свами! Если Ты дотронешься, я исцелюсь».
«Ты веришь в это?»
«Свами, у меня 100 % веры в это».
«О, понимаю».
Свами просто легонько дотронулся до этой опухшей части. Поверьте мне, к концу баджан, боль совсем прошла. Вся опухоль исчезла прямо там! Это было чудо. Прикосновение Бхагавана есть гарантия исцеления - полного исцеления. Это то, чему мы все стали свидетелями в тот приятный вечер.
28-е сентября, 2002 года

«Никогда не теряйте доверия окружающих»
Это произошло 28 сентября 2002 года. Свами говорил с одним счетоводом и просто спросил его: «Чем ты занимаешься?»
Тот ответил: «Я делаю это… я делаю то».
Свами не понравилось что-то, из того, что он делает. Он спросил этого человека: «Зачем ты это сделал? Почему ты сделал вот это и это?»
И этот счетовод ответил: «Свами, мы сделали некоторые исправления. Мы сделали некоторые изменения для нашего удобства».
Пожалуйста, заметьте это послание, которое имеет отношение ко всем. «Смотря за тем, что удобно вам, вы можете потерять доверие других. Окружающие доверяют вам. Если вы следуете тому, что удобно вам, вы теряете их доверие. Таким образом, доверие важнее. Вам никогда не следует терять доверие других. Просто заботясь о своей выгоде, вы никогда не преуспеете в жизни».

«Каждый должен заниматься севой с полной самоотдачей»
Затем Бхагаван попросил выступить одного мальчика. Вы, должно быть, его слышали. Вы могли видеть, как он стоял и выступал перед другими мальчиками. Я говорю о 28-м сентября, подробностях речи этого мальчика. Он говорил о севе. Он сказал, что всем следует делать севу с полной самоотдачей. И затем он процитировал стихотворение Свами, где говорится: «Гораздо важнее всякого поклонения, медитации или паломничества, служение». И потом он упомянул несколько эпизодов из жизни Свами:
Какое-то время назад Свами часто раздавал пищу бедным людям. Это называется Нараяна Севой. Однажды, когда Свами начал раздачу пищу, Он остановился в одном месте, заметив женщину с маленьким ребенком на руках. Свами остановился и позвал одного из мальчиков - Сева Далов. «Мы раздаем пищу этим людям, а как насчет ребенка?»
Этот Сева Дал не смог ничего ответить. «Свами, что мне следует сделать?»
«Принеси стакан молока для этого ребенка».
Итак, мальчик - Сева Дал побежал и принес стакан молока.
Свами продолжил обходить ряды людей, раздавая пищу. Уже, отойдя далеко от того места, Он остановился, и крикнул: «Ты дал молоко ребенку?»
Тот мальчик ответил: «Да, Свами».
Свами сказал: «Ничего подобного!»
Свами вернулся назад к той женщине и прикоснулся к стакану. «Оно очень, очень горячее. Как ты думаешь, ребенок сможет его выпить? Нет, принеси еще один стакан».
Он начал охлаждать молоко, переливая его из стакана в стакан и обратно. Он охладил его и предложил молоко ребенку, и только тогда, удалился.
Это демонстрирует личное участие, которое Он принимает во всем и тот дух, которого Он хочет, чтобы мы придерживались, делая севу. Сева или служение, это не рутина, это не что-то механическое, нет! Это не то, чем занимаются по расписанию. Мы должны это делать всем сердцем.

«Какого качества пища?»
Далее студент в своей речи рассказал еще об одном событии. Это  произошло во время посещения Бхагаваном Бомбея, Он дал интервью группе женщин - Махили Сева Далам. Беседуя с некоторыми из них, Он спросил: «Какой севой вы занимаетесь?»
«Свами, мы раздаем пищу».
«О! Какого качества? За две рупии или за четыре?» (Смех)
Есть два вида риса. Худшего качества стоит две рупии. Лучшего, немного дороже, четыре.
Женщины ответили: «Свами, мы раздаем тот, что за две рупии».
Свами сказал: «Послушайте! Для себя, своих детей, своих мужей вы готовите тот, что за четыре рупии. Этим бедным людям вы раздаете рис за две рупии. Это не сева. Если вы будете раздавать рис низкого качества, они заболеют. Они не могут позволить себе медицинскую помощь. Это не правильно. То, что лучше всего для вас, нужно так же давать другим людям. Не давайте того, от чего вы отказались сами, то, что бесполезно, и никуда не годится. Другим надо давать лучшее».

«Получающий, дающий и получаемое есть одно»
И мальчик завершил свое выступление следующим красивым утверждением: «Получающий, дающий и полученная пища есть одно и то же. Тот, кто получает пищу, тот, кто дает, и пища - все три божественны. Это - кульминация, критерий, внутренний дух служения». Свами очень понравилось его речь.
Этот мальчик сделал еще одно утверждение. «Из шести миллиардов населения мира, один миллиард имеет счастье знать о Сатья Саи Бабе, будучи рождены как его современники. И из них, нам - студентам особенно повезло. И какой должна быть наша цель? Продолжать быть достойными Его милости, жить согласно Его ожиданиям, продолжать практиковать Его Божественное учение в нашей жизни сегодня и впредь».

 перевод Веры Кузьменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий