четверг, 19 января 2017 г.

Крещенское купание

ПОЛЬЗА КУПАНИЯ В ПРОРУБИ
kupanie_06.jpg
Закаливание и купание в проруби могут в корне изменить жизнь человека. Еще несколько десятилетий назад к моржеванию можно было причислить небольшое количество людей. На данный момент времени это «увлечение» уже захватило многих людей. И большая их часть купается только один раз в год, что неверно. Причины для каждого, естественно, различны. Однако польза все-таки есть. И этих причин не так мало как кажется с первого взгляда.
Рекомендации:
- Одной из самых главных причин стать моржом является попытка активизировать иммунную систему и повысить свое самочувствие. Кстати, «омываются» в ледяной воде не только мужчины. Купание девушек (женщин) в проруби тоже распространено. Отдельной темой стоит купание детей в проруби. Правда, везде есть свои нюансы. Но о них мы поговорим попозже.
- Когда холодная вода и морозный воздух воздействует на организм, его защитный барьер начинает работать в усиленном режиме. Это, в свою очередь, приводит к тому, что снижается риск заболеть простудными или вирусными болезнями.
Польза купания в проруби проявляется и в воздействии на сердечно-сосудистую систему. При соприкосновении с ледяной водой, кровеносные сосуды, которые находятся в эпидермисе, ненадолго сужаются. Потом повышается внутренний кровоток. Что приводит к повышению скорости метаболизма. В конечном счете, все прошедшие процессы перераспределяют кровь, а выигрывает от этого сердечная мышца. Увеличивается количество ее сокращений, а кровь «бодренько» бежит по венам.
- Некоторые медики отмечают, что моржевание очень похоже на гормональную терапию. Да, есть некоторые сходства. Когда человек купается в ледяной воде, вырабатываются гормоны стресса и радости. Когда организм испытывает стресс, вырабатываемые им гормоны, повышают мышечный тонус и усиливают общую жизнедеятельность организма. А эндорфины, могут зарядить энергией и подарить чувство эйфории. Кстати, их действие можно даже сравнить с наркотическим опьянением, только в хорошем смысле, конечно.
- Закаливание и купание в проруби помогает обрести гармонию и в работе нервной системы. Ведь никто не станет отрицать, что в наш век, когда стрессы поджидают нас на каждом шагу, очень важно знать, как правильно от них избавляться. А купание в ледяной воде очень быстро сбрасывает этот негативный энергетический «шлак».
Как подготовиться к «моржеванию»?
Все просто:
- Ходите по дому без носков, даже в морозы. Это ненавязчиво приучает организм противостоять болезням и укрепляет иммунитет. Кстати, такая методика закаливания для деток очень хорошая. Ее пользуются многие родители, перед тем как отдавать ребенка в сад.
- Принимайте контрастные души. Например, минута теплая вода-минута прохладная вода-30 секунд холодная вода. Время постепенно можно увеличивать.
Если все-таки вы очень хотите искупаться один раз, обычно это происходит в день Крещения Господня, мы позволим себе дать некоторые советы.
Советы купания в холодной воде:
- Раздевайтесь постепенно.
Когда разденетесь, снимайте обувь и идите к воде босиком. Так, к мозгу дойдет информация о холоде, и он перестроит работу организма.
-Окунаться в холодную воду надо с головой. Иначе возможен спазм сосудов.
- Не стоит купаться одному. Найдите себе пару. Так будет и не страшно, и в случае чего, вам окажут помощь.
- Возьмите с собой несколько полотенец. Или длинный махровый халат и полотенце. Полотенцем надо вытереть ноги насухо. А халат одевайте после купания. Ведь обтираться на морозе нельзя. Можно только «промакивать» тело, но не тереть.
- Одежду лучше выберите без лишних замков и шнурков. Ведь надо как можно быстрее одеться.
- Когда вы искупаетесь, на вас снизойдет умиротворение. В это время хорошо бы выпить горячий чай. Только никакого алкоголя. Как до, так и после купания. Может произойти спазм сосудов.
- До и после купания можно согреться, выполнив парочку любых упражнений. Или просто побегать.
- Ни в коем случае не купайтесь, если у вас обострение какой-то болезни или вы приболели простудой.
kupanie_05.jpg
В заключение хотелось бы сказать, что купание в проруби – это особый процесс. Он требует от человека не только физической подготовки, но и определенно настроенного духовного состояния. Не все к этому готовы. Если вы пришли к проруби и передумали или побоялись, это совсем не значит, что вы этого никогда не сделаете. Видимо, не пришло время именно вашей «готовности». Работайте над собой. Если это действительно истинное желание, идущее от души, вы обязательно справитесь. Ну и, конечно же, перед принятием решения о купании в ледяной воде, обязательно поговорите со своим врачом.
Здоровья и мира вам!
Более подробно по ссылке: 
Польза купания в проруби
купание для новичков должно длиться не более 4-х минут:
при этом 1,5 минуты уходит на раздевание и 2 на одевание, -
остальные 30 секунд на троекратное окунание... -
и тогда никто не заболеет... даже напротив, есть возможность вылечиться от многих заболеваний...
для купания лучше всего взять:
коврик, большое полотенце, тапочки (с не скользкой подошвой),
а для одевания после купания обязательно иметь шерстяную шапочку и носки потолще, теплый спортивный костюм, куртку или пальто типа "пуховик"...
и неплохо иметь в термосе горячий чай для согревания!!
хорошо подходит чай типа "глинтвейн" на безалкогольной основе с различными специями или масала-чай
ЧУДЕСНОГО КУПАНИЯ ВСЕМ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТЕЛА И ДУХА!!
"Расо Ахам Апсу Каунтейа - О сын Кунти, Я - вкус воды" - Бхагавд Гита, гл.7
"Чем лучшевы будете понимать воду, тем сложнее вам будет отрицать существование Бога" - Эмото Масару
hope.jpg
Человек на 70 % состоит из воды. Наша планета так же покрыта водой на 70%. Такое "совпадение" побуждает задуматься о том значении воды, которое она оказывает на нашу жизнь. Люди считают себя отдельными личностями, не учитывая тот факт, что вода - это единый живой организм. То есть и Земля, и все существа на ней - одна большая капля!
Поэтому все мы находимся в прямой зависимости от той водной среды, в которую погружены. Застойная, заболоченная вода приводит к остановке ритмов, застою и смерти. Чистая проточная вода оказывает живительное воздействие. Святая вода одухотворяет материю. Человеку необходимо понять, что он должен усилить метаболические (обменные) процессы в организме. Тогда его жизнь будет более продолжительной.
Чтобы жизнь, к тому же, стала счастливой, мы должны как можно чаще, по возможности, соприкасаться с духовными, позитивными и энергонасыщенными источниками. То есть с верующими и светлыми людьми и с духовными местами на планете.
Как известно, мысль материальна. Вся вселенная сотворена силою мысли. Мысли Бога. Весь видимый мир вокруг - это творение совместной мысли всех живых существ. Наша повседневная жизнь - это наши мысли. Очистите мысли, и улучшится ваша жизнь. Как это происходит? Посредством изменения молекулярной структуры воды в нас.
  Цитата
"То, что мы представляем себе в наших мыслях, становится частью нашего мира"
Все процедуры, связанные с водой нужно проводить осмысленно.
Какие именно и как?
Умываться, пить, париться в бане, закаляться, лечиться (принимая лекарства вместе с водой), причищаться и так далее.
Крещенское купание стоит здесь на особом месте. Хотя, все что связано с водой одинаково священно. Однако купание в проруби активно воздействует сразу на три системы: тело, энергии, дух.
Если правильно подойти к окунанию в ледяную воду, то можно избавиться от любого хронического заболевание, что говорится, в один присест! Это то, что касается тела.
С энергетической точки зрения, шоковый контраст между внешней и внутренней температурой,запускает механизм выделения телом "запасной", спящей энергии. Человек подключен к бескрайнему энергетическому источнику. Почему же ему постоянно не хватает энергии, из-за чего он болеет? В силу малой пропускной способности нашего энергетического тела. Когда механизм запускается, возможности тела значительно увеличиваются.Здесь главное не переборщить, иначе эффект будет обратным. "Съесть"-то вы "съедите", а вот "переварить" не сможете! Закаливание начинают постепенно. Я об этом как-нибудь в следующий раз напишу. Могу сказать только, что в Крещенскую ночь купаться можно без предварительной подготовки! Самое главное, необходимо соблюдать технику духовной безопасности,т.е. не пить спиртного, не окунаться в воду с сигаретами во рту, не богохульствовать и не сквернословить и т.п.... В общем, соблюдать воздержание от Десятки пагубных деяний (см.темуАТИША smile.gif)
С духовной точки зрения, купание в ночь Святого Богоявления означает прикосновение к Господу... погружение в Него максимально глубоко...
Чуть позже я напишу, как купаться в Крещение.
Может, кто-то тоже поделится личным опытом? :flowers:
  Цитата
"Понять воду - значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь."
96c5af8f5c90.jpg
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Книги Эмото Масару:
1000279949.jpg
Послания воды.
Тайные коды кристаллов льдаИсследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Доктор Эмото считает, что, поскольку вода способна реагировать на очень широкий спектр электромагнитных колебаний, она отражает фундаментальные свойства вселенной в целом. Как люди, так и вся наша Земля на 70 процентов состоит из воды. Поэтому, убежден Масару Эмото, мы можем исцелить самих себя и планету, сознательно культивируя важнейшие позитивные "вибрации" любви и признательности.
Ссылки в книге:
Дэвид Бом - http://www.koob.ru/bohm/
Шелдрейк Руперт - http://www.koob.ru/sheldrake/
скачать (974 Kb)

Энергия воды для самопознания и исцеления
Новые исследования доктора Эмото неопровержимо доказывают, что вода обладает мощными целительными свойствами. В этом самом распространенном на Земле веществе содержатся важные ключи к нашему здоровью.Вода является естественным посредником между физическим телом человека и его психикой - мыслями, намерениями и эмоциями. Вода может впитывать в себя психическую энергию людей, длительное время хранить ее и передавать другим людям. Здоровая, чистая энергия, накопленная в воде, способна исцелять как физические, так и душевные болезни.
Эта книга содержит множество уникальных фотографий, демонстрирующих воздействие на формирующиеся кристаллы льда позитивных и негативных мыслей человека. Кроме того, в ней даются практические наставления о том, как мы можем улучшить наше здоровье и мироощущение, правильно относясь к воде.
скачать (64 Kb)
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
secret_life_of_water.jpg
Тайная жизнь воды
Вода обладает памятью, и несет в себе наши мысли и молитвы.Автор раскрывает множество секретов, которые таит в себе причудливая форма кристаллов воды и показывает, как применить ее мудрость к нашей жизни.
скачать (114 Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий