вторник, 24 января 2017 г.

Шри Свами Бодхи Талиб Павел Васильевич Старых


Этот Мастер привел меня к Свами или Свами привел меня к этому Мастеру? Видео начала 90-х годов, в которых Павел Васильевич Старых (Шри Свами Бодхи Талиб) говорит о том, чтобы мы открылись Божественному внутри себя, а не поклонялись слепо внешним авторитетам. В конце 80-х, начале 90-х, когда не было не только подобных Школ, но и даже еще не издавалась соответствующая литература (даже первые книжки Ошо еще невыпустили), его лекции были громом среди ясного неба. Мы не знали слов "чакра", "аура", "ОМ", - в это трудно поверить, но это так. Спасибо Мастеру, низкий поклон за его миссию снятия шор с наших глаз! В феврале ему исполняется 75 лет... И появилась его страничка, куда я "случайно" попала недавно....
Существует много систем сонастройки. С 1987 года Шри Свами Бодхи Талиб внес коррективы ( о них мы напишем в дальнейших публикациях) в классический вариант, который мы предлагаем вашему вниманию. НАСТРОЙКИ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ.
Каждый день недели уникален. Существует несколько различных ритмов воздействия на сознание, энергии и 7 тел человека.
ДУХОВНАЯ НАСТРОЙКА
Понедельник - ТИТИКШАВА (терпимость)
Вторник - ДХАРМА (праведность)
Среда - САТЬЯ (истина)
Четверг - ПРЕМА (любовь)
Пятница - ШАНТИ (покой)
Суббота - АНАНДА (блаженство)
Воскреcенье - СВАДХАРМА (духовность)
Если удается развить в себе духовный ритм, настраиваясь каждый день должным образом, человек быстро поднимается по лестнице самопознания, обретает здоровье, испытывает гармонию с миром, - ему открывается подлинный смысл его жизни.
ЦВЕТОВАЯ НАСТРОЙКА
Гармонизирует чакры в энергетическом теле, улучшает одну из сфер жизни и оздоравливает органы, связанные с данным уровнем.
Понедельник - КРАСНЫЙ - кишечник, физическое тело в целом - здоровье.
Вторник - ОРАНЖЕВЫЙ - мочеполовая сфера - партнерские и любовные отношения.
Среда - ЖЕЛТЫЙ - желудок, печень, желчный пузырь, селезенка - социальные и семейные отношения.
Четверг - ЗЕЛЕНЫЙ - сердечно-сосудистая система - гармония внутреннего и внешнего.
Пятница - ГОЛУБОЙ - дыхательная, нервная и эндокринная системы - творческое самовыражение.
Суббота - СИНИЙ - гормональный баланс, мозг - божественность.
Воскресенье - ФИОЛЕТОВЫЙ - система 7 тел в целом - способность к Единению.
Настройка на определенный цвет в определенный день приводит к улучшению функционирования данного уровня, а в результате, - к гармонизации всех функций системы тел человека.
АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ НАСТРОЙКИ
Понедельник - ЮПИТЕР (4). Развивайте увереноость в себе, щедрость, милосердие, благотворительность. Помните о нерушимой связи дживы, индивидуальной души, с божественым. Это поможет искоренить эгоизм, убрать ненужные страхи и сомнения. Улучшает работу Муладхара-чакры и развивает качесто САТЬИ.
Вторник - МАРС (5). Проявляйте нежную заботу о любимых, укрепляйте качества партнерства в дружбе. стремитесь к справедливости в отношениях, защищайте обиженных, но и к врагам будьте терпимы и справедливы. Служите миру с искренним порывом, исполняйте все положенные вам обязанности смиренно и радостно. Это избавит вас от негативной кармы, излишней агрессивности, поможет исполнить свой долг перед миром, разовьет качества ДХАРМЫ и гармонизирует работу Свадхистана-чакры (в т.ч. уберет предрасположенность к таким отклонениям в работе чакры, как алкоголизм).
Среда - СОЛНЦЕ (6). Будьте спокойны и приветливы. Развивайте качества праведного руководства и умелого соподчинения. Улыбайтесь миру, как это делает Солнце на небесах. Будьте терписыми и великодушными. Это поможет справиться с чувством гордыни и самовлюбленности. Таким образом вы гармонизирует работу Манипура-чакры и развиваете качество ШАНТИ.
Четверг - ВЕНЕРА (7). В этот день есть прекрасная возможность почувствовать безусловную любовь. Будьте источником такой любви, идущей из вашего сердца и не проецируйте ее на конкретные объекты. Все, кому нужна ваша любовь, сами обратятся к вам. Это может быть любая форма привлечения вашего внимания: от обращения к вам с просьбой до агрессивных выпадов в вашу сторону. Помните, каждый рябом с вами хочет любви, но по-разному умеет просить ее. Пусть ваш источник не иссякает, развивайте качество ПРЕМЫ, избавляйтесь от привязанностей, улучшайте работу вашего сердца!
Пятница - МЕРКУРИЙ (8). День творческого подхода к любому действию, истинного объединения с любым коллективом или внешней средой, мудрости и применния не на словах, а на деле накопленных вами знаний. Это избавляет от чувства разъединенности и обособленности, приводит к сдаче Высшему аспекту своего малого "я". Улучшает работу Вишуддха-чакры, развивает качество ТИТИКШАВЫ, терпимости, и ДХРИТЬИ, силы духа.
Суббота - НЕПТУН (1). Относитесь к миру, как к игровой площадке Лилы, предоставленной вам для проявления личной божественности. Играйте. Творите. Соединитесь с Атмой, которым вы и являетесь! Этот ритм дарует качество АНАНДЫ, глубокого блаженства, и беспричинной радости бытия.
Воскресенье - УРАН (2). Нет отличия между вами и другими. Между внутренним и внешним. Все едино. Все - вы. Вы в каждом. Проявление подлинной духовности, СВАДХАРМЫ.
ВЕДИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА
ПОНЕДЕЛЬНИК - поклонение Богу Шиве.
ВТОРНИК - поклонение Шакти Дэви.
СРЕДА - поклонение Ганеше.
ЧЕТВЕРГ - почитание Гуру.
ПЯТНИЦА - поклонение Раме.
СУББОТА - поклонение Шани Дэву.
ВОСКРЕСЕНЬЕ - поклонение Вишну.

ПОСЛАНИЕ ШРИ СВАМИ БОДХИ ТАЛИБА СВОИМ УЧЕНИКАМ
Истина - Доброта - Красота
Sathyam - Shivam - Sundaram
К Истине нет путей, ее красота в том, что она живая. Пути имеются только к неживым вещам, потому что они неподвижны. Если вы усвоите, что Истина нечто совершенно живое, движущееся, никогда не стоящее на месте, что она никогда не пребывает в любом неподвижном сооружении, т.е. храме, мечети, церкви и что никто, - ни религия, ни учитель, ни философия, - не может вести вас к ней, тогда вы как ученик Вечности обязательно увидите, что это живое НЕЧТО интегрально-божественно и действительно это то, чем вы уже сейчас являетесь, т.е. это ваше отчаяние, скорбь, любовь, доброта, красота и прочее, в которых вы живете.
Поэтому вам нужно осмысленно отнестись к тому, что вам не следует зависеть ни от какой догмы, ни от чего другого - “не сотвори себе кумира”, т.к. на самом деле нет для вас ни лидеров, ни учителей, ни авторитетов, а есть только ваш внутренний мир, ваше отношение с другими и с миром внешних иллюзий. Ничего другого не существует, если вы осознаете это и сознательно уйдете от глубокого отчаяния, порождающего цинизм и горечь, увидите, что только вы и никто другой ответственны за мир и за себя, за ваши мысли, чувства и поступки. Вся жалость к себе пройдет, т.к. обвинение в своих неудачах других (людей, семьи, государства, планеты и т.д.) есть просто форма жалости к себе.
Наблюдение себя с помощью мертвого авторитета вчерашнего дня исключает понимание наблюдения созидательной красоты и творчества. Т.к. любой авторитет, особенно в сфере мысленного понимания является разрушающим и вредным, ибо лидер всегда губит последователей, а последователи губят лидера.
Следуйте к Истине, слейтесь с Истиной. Это возможно. Ежедневно, ежесекундно помните: вы - Истина, вы - Бог...
Павел Васильевич Старых, 1995 год


Ученики Школы Старых

Ищи свой Свет в себе!..

1 комментарий:

  1. как здорово что публикуете такой материал.Это такое яркое и светлое воспоминание,которое наполняет душу Светом.Я то же УЗНАЛ учителя в те далекие годы,когда мне было 33.Сейчас моему старшему сыну 33 года . С того времени я стал на Путь и иду по нему. Когда появляются такие посты,то очень радостно на душе от понимания того ,что ты не один на Пути...

    ОтветитьУдалить